Ковырялочка для п/плат.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
GAG
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 22:36:26
Откуда: Москва

Сообщение GAG »

Дык, патрона еще и нет. :))
Для ПП и мелких работ до 5...6 ммм. Патрон планирую от 0,8...1,5 мм до как получится.
Есть ГДР-ий хороший моторчик на 24 вольта с удобным креплением и валом 5 мм. И коробка с зубными борами на 2,2 мм.... :))
А с цангами и ДПМ-ми у меня не складывается.
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 17:24:02

Сообщение sirYOGA »

Собрал схему Савова, заработала не сразу (делал на макетке, пропустил одну связь). Сейчас сверлить одно удовольствие. Спасибо за эту тему.
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 17:24:02

Сообщение sirYOGA »

GAG писал(а):Дык, патрона еще и нет. :))
Для ПП и мелких работ до 5...6 ммм. Патрон планирую от 0,8...1,5 мм до как получится.
Есть ГДР-ий хороший моторчик на 24 вольта с удобным креплением и валом 5 мм. И коробка с зубными борами на 2,2 мм.... :))
А с цангами и ДПМ-ми у меня не складывается.
патрон заказал на алиэкспресс для дремеля, есть на 7 и 8 мм, зажим от 0.5 до 3.2 мм.
http://ru.aliexpress.com/item/Multi-Chu ... 61746.html
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Класс, такой дешёвый ... :)

А патрон стальной или алюминий?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 17:24:02

Сообщение sirYOGA »

Не, не стальной явно. Там внутри толкатель и губки зажимные из стали, а корпус похоже алюминиевый...
Вложения
20150920_15395.jpg
джек на,2.5 для наглядности рамера
(179.65 КБ) 1477 скачиваний
20150920_15341.jpg
вот, разобрал.
(181 КБ) 1244 скачивания
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

sirYOGA писал(а):Не, не стальной явно. Там внутри толкатель и губки зажимные из стали, а корпус похоже алюминиевый...
Жаль, но если не часто менять свёрла, сойдёт ... :)
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Не знаю для кого как, брал из Львова кварцевые полосовые фильтры, рассчитывался Золотой короной и всё нормально. Автор объявления, по ссылке выше, без проблем высылает в Россию
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

sirYOGA писал(а):Не, не стальной явно. Там внутри толкатель и губки зажимные из стали, а корпус похоже алюминиевый...
Корпус у патрона стальной. У меня есть и дремельский, и проксоновский. Проксоновский покрупнее.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 17:24:02

Сообщение sirYOGA »

Iggis писал(а):
sirYOGA писал(а):Не, не стальной явно. Там внутри толкатель и губки зажимные из стали, а корпус похоже алюминиевый...
Корпус у патрона стальной. У меня есть и дремельский, и проксоновский. Проксоновский покрупнее.
у моего патрона корпус не магнитится, но на али есть предложения в стальном корпусе (так обещают).
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 00:40:42

Сообщение pvgdrk »

Прочитав статью, решил, что буду собирать регулятор по схеме Александра Савова. За основу взял вариант Karu (далее по тексту обозначения с этой схемы)
Спойлер[img]Схема%20А.Савова[/img]
Номиналы (отличные от схемы)
С2, С3 - 10мкФ
Р1 - 10к
D1-D2 - BAV199
C1 - 3 х 100мкФ
R6 - 0,1 или 1 Ом
R7 - 1,5к

Получилось как-то так
Спойлер[img]Моторчик%20и%20плата[/img]
Двигатель МД-3 (ДПР ???) 12-36 В. БП RS-25-48, отрегулирован на 40 В (27 Вт, 0,57 А).

Схема сразу не заработала. Внимательно прочитал советы в данной теме, спасибо МП42Б, Rokl, Ystinov83, Karu, ametist, jora47 & Iggis. Частично помогло, после замены некоторых номиналов, вроде бы, заработало, но как-то все очень тонко - очень малый диапазон регулировок, чуть в плюс-минус и все идет в разнос. Первые симптомы, как у многих, регулировка только х.х., потом - дёргание при нагрузке. Устранил перебором компонентов, но как-то работало не гладко. Поменял номинал R7 на 1,2 МОм. Резистор R6 (токовый шунт) пробовал от 0,1 до 2 Ом, остановился на 1 Ом (сопротивление обмотки двигателя 75 Ом). На х.х на R6 25 мВ, под нагрузкой 250-400 мВ. Питание 40 В, думал в этом дело, установил на цепь питания LM358 стабилитрон 1N4739A. Не работает как должно. Думаю: в чем кроется причина?

На х.х. P1 выставлен на 236 Ом, на выходе LM317 - 2,2 В, на R6 падение напряжения 25 мВ, на выходе 3 LM358 порядка тех же 25 мВ, на выходе 2 установил 65 мВ, сопротивление Р2-"минус" на 63 Ом (т.к. практически нуль).
Притормаживаю двигатель напряжение на выходе 3 увеличивается, отпускаю - возвращается в норму. На осциллограмме запись с выхода 2 (канал 1) и 3 (канал 2) LM358.
Спойлер[img]Осциллограмма%201%20Малая%20нагрузка[/img]
Если притормозить сильнее и напряжение на входе "+" усилителя становиться выше, чем на "-", то на выходе 1 устанавливается напряжение порядка 31,4 В (пит. усил 30,1 В) и мотор раскручивается на максимальные обороты, которые при снятии нагрузки не возвращаются в норму.
Спойлер[img]Осциллограмма%202%20Большая%20нагрузка[/img]
Увеличивал С5 до 22 мкФ, выкидывал со всем, тоже для С4 пробовал от 0,22 до 10 мкФ и без него - все одно.

Муки длятся уже неделю. Когда работает (а у многих заработало же!), то все просто, а вот понять, что сделал не так - сложнее. Может есть у кого какие соображения, как поправить? куда копать?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

pvgdrk писал(а):мотор раскручивается на максимальные обороты, которые при снятии нагрузки не возвращаются в норму.
Но ведь на макс оборотах ток без нагрузки (I_макс_об_без_нагр) и ток с нагрузкой (I_макс_об_с_нагр) будут разными, а значит и напряжение на плюсовом входе ОУ U_+oy будет изменяться от U_макс_об_без_нагр до U_макс_об_с_нагр. То есть надо подобрать правильное напряжение на минусовом входе ОУ U_-oy, такое U_макс_об_без_нагр < U_-oy < U_макс_об_с_нагр. Тогда при снятии нагрузки на макс оборотах U_+oy станет меньше U_-oy, ОУ переключится.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 00:40:42

Сообщение pvgdrk »

Iggis писал(а):То есть надо подобрать правильное напряжение на минусовом входе ОУ U_-oy, такое U_макс_об_без_нагр < U_-oy < U_макс_об_с_нагр. Тогда при снятии нагрузки на макс оборотах U_+oy станет меньше U_-oy, ОУ переключится.
Это понятно. Ваши предыдущие сообщения читал, спасибо, очень помогли разобраться. Но так не происходит того, что должно быть, напротив напряжения меняются синфазно. См. осциллограмму на большой нагрузке (нижний рис. под спойлером). Желтый CH1 - вх. "-", зеленый CH2 - вх. "+". Почему? Пока не понял. Может дело в обратной связи?
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 15:28:58

Сообщение XAHka »

Повторил схему Александра Савова, все прекрасно работает.
Двигатель у меня ПД3-5: U=27 В; I=0,7 А.
Пришлось маленько схему подрегулировать для этого мотора: R5=0,3 Ома; R2=39 кОм || 24 кОм. Удален С4 и установлен конденсатор 0,47 нФ (что первое попалось под руку) между 1 и 2 выводом LM358. Не было переменного на 2,5 кОм поставил на 2 кОм.
Все делал экспериментально, возможно еще можно было "поиграться" параметрами.
Спасибо всем за советы по настройке и автору.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

pvgdrk писал(а):Почему? Пока не понял.
Надо бы плату помыть, для начала. Потом проверить правильность монтажа, исправность деталей...
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Подойдёт ли первая схема для этого движка? Которая на П701.
WP_20151008_002.jpg
Маркировки не знаю, покупалось на Али для сверления плат. Работает от 12-14В. На холостых от аккумулятора из ИБП - 270мА ест. Если сверлить деревяшку, то до 1А доходит.
Изображение
Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 18:47:36

Сообщение Joliat »

День добрый! Собрал регулятор Савова, а он не работает. Т.е. моторчик работает, P1 подстраивает начальную скорость. Вот и все.
Вращение P2 ничего не дает, моторчик легко тормозится прикосновением. Блок питания до 15v 2A.

Менял С4 на 0.1, 0.01; С5 на 4.7u, 2.2u; заменял LM358. Изменений не дало. Все остальные номиналы как в схеме.
Что менять, куда смотреть?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Joliat писал(а):куда смотреть
Читать тему внимательней
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2261572
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 18:47:36

Сообщение Joliat »

Уже все пересмотрел, перепробовал. Прошу помощи.
По тому тесту: +lm358 0v, -lm358 0.75v, выход 0.84v. Это на ХХ и при нагрузке (значения не меняются, как и скорость вращения).
Может чего пропустил? Помогите пожалуйста.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

На +lm358 не должно быть 0в, там должно быть некое значение ~падению напряжения на R5, зависящее от тока мотора, оно должно увеличиваться при торможении мотора (рукой). Проверьте что у вас R5 не замкнут, попробуйте его увеличить (0.5 ома, 1 ом).
Выложите фото платы с обеих сторон, может удастся что-то высмотреть.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 18:47:36

Сообщение Joliat »

Iggis, спасибо, что помогаете.

Фото не присылаю, т.к. плата сейчас напоминает поле боя (я практически каждую деталь перепаивал несколько раз.)
Я добился работы схемы путем замены R5 на 3 Om и R2 на 200 kOm.
Но у меня под нагрузкой повышение оборотов идет пульсирующие (3-4 импульса в секунду).
Как от этого можно избавиться?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»