бумага для ЛУТа

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

Сейчас даже не скажу, брал лет пять назад на работе, а вот гугл выдал 400р.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 19:23:25

Сообщение sheryuv »

Сколько листов та?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

50 листов А4
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:00:42
Откуда: Оттуда

Сообщение bondyara »

Использую подложку от клеющихся обоев. Непропечатанные места покрываю снова поверх рисунка, совместить рисунок не проблема, делал плату 14х17 см., при большом размере платы лучше накладывать по частям. Вообще, лучше в любом случае покрыть плату повторно тонером, это позволит избежать отваливания дорожек при травлении.
Для дорисовки, особенно больших полигонов, использую штрих, тот, что в виде ручки. Первая проба ( специально на маленьком куске нарисовал пяточки, оказалась неудачной, скорее всего потому, что забыл о плате на 12 и более часов, штрих остался на месте, но под ним было все протравлено), в рабочем варианте штрих помог, протрав не наблюдалось.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
t56
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 17:25:11

Сообщение t56 »

Один из проверенных способов (хотя бы для меня), при изготовлении небольших печатных плат - использование в качестве переносчика тонера обычный тонкий прозрачный скотч.
Просто наклеиваем кусок скотча(или несколько кусков) на обычный лист офисной бумаги, печатаем на скотче рисунок печатной платы и, при помощи утюга, переносим тонер на подготовленный фольгированный текстолит. Получается очень хороший, быстрый перенос и довольно тонкие линии. Не нужно ни чего отмачивать, скотч легко отделяется от платы, оставляя на нём весь тонер.
Всё очень просто и не нужно заморачиваться с поиском бумаги для ЛУТа. Попробуйте и вам понравится.
Броня крепка, но танки наши кислы...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Ещё бы он не расплавился и не поплыл.
Со скотчем есть одна проблема, в местах соединения слоёв будут щели на плате.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 11:07:59
Откуда: Ukraine

Сообщение WishMasterMax »

Всем доброго времени суток! Раньше печатал на прайсах-буклетах магазина косметики одного, стащил как-то оттуда пачку листов в 200 :) Печаталось отлично переводилось еще отличнее и в воде бумага сама слетала. В данный момент нахожусь вдали от своих запасов поэтому попытался делать лут с помощью подложки от хз чего(купил за символические 5 гривен в шараге занимающейся печатью), подложка желтая, тонкая, на обратной стороне клетки, резать удобно даже. Но вот проблема, переводится зачастую паршиво очень, хотя опять же очень часто ссыпается сам с нее. Может ли это быть следствием того что я ее утюгом разравнивал изначально, еще до распечатки? И если при остывании бумага деформируется с кусками дорожек это возможный недогрев? Заранее благодарен.
In me the WishMaster...
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 18:00:43
Откуда: Беларусь, г. Гомель

Сообщение rxstart1 »

Использовал фольгу для запекания, ею нужно аккуратно, чтобы не помялась обернуть лист и печатать прямо на ней, затем утюжим к плате и в хлорное железо, фольга растворится за пару минут.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 17:10:37

Сообщение Guaho_150 »

Не мучайтесь, используйте термотрансферную бумагу для лазерного принтера для переноса на твёрдую поверхность. Не будет загибов, деформаций, осыпаний порошка. Результат - изумительный. Купите и попробуйте.Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Так, в принципе, жёлтая китайская бумага для переноса таковой и является ... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Guaho_150 писал(а):Не мучайтесь, используйте термотрансферную бумагу ]

Ваш совет был бы и хорош, вот только...даже в Москве эту бумагу найти не так и просто, тем более она ужасно дорогая.
А поболтать?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Подтверждаю.
Можно заказать, в основном, через интернет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Я так понимаю: переносчик рисунка с принтера на печатную плату (назовем короче - носитель), должен иметь слой какой то пленки, покрытия, что переносит температуру 250 градусов без разрушения и не прилипает к меди. Но к нему прилипает размягченный тонер (в печке принтера). Затем, при переносе на медную фольгу, частички этого покрытия должны легко отделяться от носителя с прилипшими к нему частичками тонера. Видимо на мелованой бумаге именно так и происходит, но мела там накатано маловато - не все отдирается. Подложка от обоев - здесь бумага видимо пропитана каким то восковым составом. Что не позволяет частичкам тонера вплавиться при нагревании в волокна бумаги. Фотобумага тоже имеет какое то покрытие, но пленка этого покрытия слишком крепкая. Было бы идеально найти носитель, что легко растворим в воде. Отпечатал, накатал в ламинаторе и в раствор: носитель растворился и не мешает вытравливать медь. Это алюминиевая фольга, но у неё сильный недостаток - сильно расширяется при нагревании печкой принтера и утюгом/ламинатором.
Термотрансферная бумага тоже имеет какое то покрытие, но этот товар труднодоставабельный, ибо не очень популярен и имеет цену за один лист А3 чуть ли не 1000 рублей.
Что можно попробовать? Попробовать очень жидко растворить в воде алебастр и накатать на бумагу. (я пока не пробовал, но такая мысль вертится в голове). А пока....я печатаю на подложке 333. Результат не стабилен. Ибо и к подложке не весь тонер липнет и бывают выпадения частичек тонера при переносе на плату.
Было бы идеально "научить" лазерный принтер печатать прямо на ПП и там же запекать. Запекать без контактно - мощной инфракрасной лампой. "Изобрести" порошок (тонер) , что легко плавится и приплавляется к медной фольге. Думайте....
А поболтать?
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

Brigadir писал(а):переносит температуру 250 градусов без разрушения и не прилипает к меди.
250 слишком дофига. Тонер плавится при меньшей температуре, в районе 110-120 градусов. Границы 150 для носителя должно хватить.
Brigadir писал(а):Было бы идеально "научить" лазерный принтер печатать прямо на ПП
дык есть переделки лазерников под прямую печать
Brigadir писал(а):"Изобрести" порошок (тонер) , что легко плавится и приплавляется к медной фольге.
обычный тонер легко плавится и приплавляется к медной фольге :dont_know:
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

У детской цветной самоклеящейся бумаги подходящая подложка, но видать без покрытия как у китайской, можно сковырнуть тонер случайно. В двух магазинах рядом с домом такую видел - там десяток листов всего, рублей 100 может, точно не помню.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 17:10:37

Сообщение Guaho_150 »

Brigadir писал(а):... Попробовать очень жидко растворить в воде алебастр и накатать на бумагу.....
Не вздумайте так делать (равно как и варианты с крахмалом), загадите барабан принтера донельзя. Купите термотрансферную бумагу из забудьте про весь этот цирк с самоклейкой "333", алебастрами, оттираниями бумаги пальцами, осыпаниями тонера и т.п. Да, и кто сказал, что термотрансферная бумага - страшно дорогая? 10 - 15 рублей за лист А4 - потолок.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

А поболтать?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

arkhnchul писал(а):
Brigadir писал(а):переносит температуру 250 градусов без разрушения и не прилипает к меди.
250 слишком дофига. Тонер плавится при меньшей температуре, в районе 110-120 градусов. Границы 150 для носителя должно хватить.
Я "настраиваю" свой утюг на 180 градусов, если меньше, то получается очень плохо ... :)
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

весьма и весьма вероятно, что к вашей бумаге тонер пристает лучше, чем к меди на тех температурах. Пробуйте просто тонер плавить :dont_know: В круто соленой кипящей воде (115-120 градусов) в прессе он переносится только в путь. Правда, процесс весьма геморройный, проще пару попыток лута забраковать.
Последний раз редактировалось arkhnchul Пн сен 21, 2015 23:27:14, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Скорее всего так и есть, температура плавления тонера для разных принтеров колеблется от 100 до 180-ти градусов.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»