Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

smacorp писал(а):Особенно непонятно, зачем это mial, который и на привычных технологиях достиг, кажется, всех мыслимых высот.
За оценку спасибо. Отвечу по порядку. Плата 150х100 по моим прикидкам будет экспонироваться не больше 10-12 минут на одну сторону при разрешении 600dpi, как показали тесты для большинства случаев этого достаточно. Для чего все это. Ну во первых это интересно, я уже давно думал о чем то подобном. Но плохое знание PC, меня всегда останавливало. Во вторых довольно таки большая экономия. Если взять стоимость пленки которую я сейчас использую, это где то 50 р лист. Посчитайте сколько листов уйдет на плату 150х200, минимум 2 листа и это если без шелка. Ну и третье. Печать шаблонов в хорошем качестве занимает еще больше времени чем экспозиция на данном девайсе. Не забываем что этот вариант еще достаточно сырой, хотя уже вполне юзабельный. Думаю что все допилится и будет отличный агрегат.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Дополню немного, с моей точки зрения: если не делать платы пару месяцев к ряду (как я, например :)) ), то с данным аппаратом не будет сюрприза, что чернила в головке засохли, а платы нужно сделать ещё вчера. Также, чернила и покупать нужно (и ниразу не самые дешёвые, хорошие принтеры их не любят), что при применении сего девайса снимает ещё одну статью расходов.
Также не нужно покупать дорогую хорошую плёнку, о чём mial уже сказал. Не нужно трахаццо с качеством контраста получившегося отпечатка. Целая гора проблем снимается легко и непринуждённо.
А время на экспозицию - так оно легко окупается данными плюсами. А если платка совсем небольшая, коих большинство, то и по времени изготовления будет выигрыш.
Как-то так. :))
Последний раз редактировалось Seriyvolk Вс сен 20, 2015 15:21:43, всего редактировалось 1 раз.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Да, аргументы весомые. Теперь всё ясно, спасибо.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Продолжаем эксперименты. :)) Сделал тест шелка, результат превзошел мои ожидания. так как режим 1200 еще не достаточно устойчив, делал на 600. Последние (сверху фото) 20 мм. мощность лазера уменьшил в два раза. По моему это ни как не отразилось на шелке. Совмещение не делал, хотел просто посмотреть.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

smacorp, с фотошаблонами есть ещё проблема совмещения 2-х фотошблонов для двусторонней платы. Когда у тебя медь у переходного отверстия диаметром около миллиметра, даже при небольшом смещении, плату после сверления можно будет выбрасывать. А в данном случае, совмещение должно быть очень хорошим. По крайней мере я на это надеюсь :))
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

mial, получается, что и маску лазером можно светить?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Okkupant писал(а): и маску лазером можно светить?
Можно :)))
Тест маски разрешение 1200dpi, скорость 400 мм/сек. Маска PSR4000. Не совпало потому что выгружен чисто гербер маски, нужно добавлять и рамку края платы. С совмещением надо еще потренироваться, как гербер выгружать. Экспозиция на токе диода 130 мА, последние 15 мм на половине этого тока. На половинном токе маска закрепилась нормально, но блеск очень слабый. Там где лазер работал в полную силу, блеск отличный. Края получились ровные. В общем все отлично, я доволен, не думал что и с маской все будет хорошо... :)))
Изображение Изображение Изображение
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

mial писал(а):На половинном токе маска закрепилась нормально, но блеск очень слабый
Смею заметить, что половинный ток - это далеко не половинная мощность, а гораздо меньше.
Считаю, что мощность излучения правильным было бы регулировать ШИМом на полном рабочем токе.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 15:26:32

Сообщение Siorinex »

К вопросу о времени: у меня лампа, которую сейчас использую, даёт засветку достаточную для фоторезиста и пленочной маски за 30 минут. Плюс-минус. Да, дурацкая лампа, я знаю...
Плюс печать на принтере шаблонов на пленке... Плюс расход "контрастера"... И т.д. и т.п.

Сравнивать с ЛУТ? Ну, я долгое время осваивал ЛУТ, но результаты 1 к 50... Отвалилось, отвалилось, отвалилось совсем всё, о! Почти ничего не отвалилось на одной из 9 заготовок! Ура! Б...! Отвалилось пока травил!

В итоге куча времени и брака: фоторезист у меня получается в 99 из 100 случаев, особенно после покупки ламинатора... Но вот временные рамки и нервотрёпка из-за того, что нельзя некоторые процессы автоматизировать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Siorinex писал(а):Да, дурацкая лампа, я знаю
Именно. Светодиодная УФ матрица - несколько секунд фоторезист и минут 10 маска - всё равно быстрее. А вот отказ от плёнок и принтера - да, аргумент. Правда, в случае однократного изготовления. При мелкой серии... Но, разумеется, я не говорю, что штука не интересная получается.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

smacorp писал(а):При мелкой серии...
Ну так этим же принтером на фотопленке - никаких геометрических искажений, плотность шаблона тоже на высоте - вряд-ли на обычном принтере такую возможно получить. Правда, после засветки пленку придется проявить и зафиксировать, но это тоже не проблема.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 15:26:32

Сообщение Siorinex »

Ну, у меня и выходит мелкая серия обычно: специфика профессии в том, что заказчикам обычно нужен уникальный девайс, которого или ни у кого нет, или существующие варианты не особо хороши...
Вот и выходит обычно, что плата уникальная каждый раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Siorinex писал(а):Ну, у меня и выходит мелкая серия обычно...
Вот и выходит обычно, что плата уникальная каждый раз.
Что-то я не понял :shock:
Мелкая серия - это 10-20-30 шт, а если плата в единичном экземпляре - какая же это серия?
Последний раз редактировалось mr_kot Вс сен 20, 2015 21:28:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 15:26:32

Сообщение Siorinex »

"Ну вот такая хорошая у нас партия!" (В оригинале анекдота было про лето)
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 17:11:09
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение Dmitry_nv »

Возник вопрос по подключению Step Dir - откуда берем? На плате mial видно один с 19 ноги а второй? И еще если брать 6-ти выводной ШД вместо РКП4Б можно ли обычную ULN2003 применить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Dmitry_nv писал(а):Step Dir - откуда берем?
PB0 - step, PB1 - dir.
Мой вариант схемы в формате DipTrace.

P.S. Кто скачал, скачайте по новой, там ошибочка была, сорри. :oops:
Вложения
Pcb_laser_control.zip
(40.15 КБ) 1316 скачиваний
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Прорезались зубы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 14:16:57
Откуда: Спб

Сообщение leonisio »

Спасибо огромное, mial !!!!
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 17:11:09
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение Dmitry_nv »

Спасибо mial за ответ. И за схемку громадное спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

mial

Камера так полагаю парралельно USB идет? Просто на схеме ее не видно :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Sailanser писал(а):Камера так полагаю парралельно USB идет?
Камеры на схеме нет. Изначально она была пущена через шлеф, но такой вариант работал очень неустойчиво. Пришлось подключить обычным USB кабелем непосредственно к компу.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»