Как грамотно подобрать предохранитель?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

.... вискочило из потрохов и с опозданием..
Вложения
unti T3.GIF
токовая защита из потрохов
(10.03 КБ) 1480 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 15:48:06

Сообщение Senex »

ИВАНЫЧ956 писал(а):Печатки, схема в проте под СМД и ДИП корпус LM358. При питании 12 вольт стаб. не нужен.
А как в этой схеме избавиться от кнопки? Чтобы она стартовала сама при подаче питания, в том числе при уже подключенной нагрузке(особенно с такой при которой ток близок к току срабатывания).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Тогда это не предохранитель, а ограничитель тока.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 15:48:06

Сообщение Senex »

Ну называть это можно хоть как(хотя я и не соглашусь с таким переименованием), главное что суть работы схемы не поменяется, за исключением того момента, что при включении питания не нужно нажимать кнопку для ее старта(ведь вам же не нужно нажимать никакую кнопку, если у вас в цепи стоит обычный плавкий предохранитель). И далее, в идеале, при устранении перегрузки возвращается сам в исходное состояние опять же без нажатии каких либо кнопок. Я переделал, но вышло как то сложновато(пришлось вести оптореле и один транзистор) и не совсем так как хотелось бы, а именно - стартовать, то она стартует, но для возвращения в исходное состояние нужно отсоединить нагрузку, в общем, если нагрузка статична, то ничего страшного - так оно и должно быть, но если она динамична и просто имеет повышенный стартовый ток, то после срабатывания, уже сама по себе, без постороннего вмешательства, не восстановится. Можно конечно установить задержку срабатывания, но это уже не очень, хотя и лучше, например, самовосстанавливающихся предохранителей.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Senex писал(а):ведь вам же не нужно нажимать никакую кнопку, если у вас в цепи стоит обычный плавкий предохранитель
Конечно не нужно, просто надо его заменить :)))
Senex писал(а):ак оно и должно быть, но если она динамична и просто имеет повышенный стартовый ток
Тогда надо оставлять большой ток в отключенном состоянии и на предохранителе будет рассеиваться большая мощность при КЗ.
Можно конечно параллельно предохранителю включить лампочку достаточной мощности которая будет запускать предохранитель.
Можно периодически пытаться запустить предохранитель с помощью дополнительного генератора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 15:48:06

Сообщение Senex »

Самовосстановление - это уже программа максимум, если бы удалось его достигнуть, то это бы было просто идеально. Основная же задача - это избавиться от кнопки при минимальном изменении схемы, наиболее оптимальным и простым способом. Боюсь, что мой способ далеко не оптимален.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

Добрый день.
Нашел на просторах интернета схему электронного предохранителя на полевике. Должна настраиваться на срабатывание от 0 до 5А.
Номиналы написаны, кроме транзисторов.
Помогите подобрать их для данной схемы.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Нашёл где?
fast - быстро фасфуд
slow - медленно - разбуди-проснусь потом

RL - РЫЛЕ :roll:
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

m.ix писал(а):Нашёл где?
fast - быстро фасфуд
slow - медленно - разбуди-проснусь потом

RL - РЫЛЕ :roll:
С кондерами понятно, можно ставить либо c1, либо c2. От этого зависит скорость срабатывания.
RL - не реле а нагрузка.

Меня модели транзисторов интересуют.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Как обстоят дела с поиском самостоятельно? http://www.chipdip.ru/catalog/field-eff ... 31=to220ab
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

ST@S писал(а):Как обстоят дела с поиском самостоятельно? http://www.chipdip.ru/catalog/field-eff ... 31=to220ab
Так знать бы что искать.
Хоть какие хак-ки нужны
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

У вас есть ток (до 5А), напряжение вы знаете (или в какую схему будете применять), по току и выделяемой мощности (будет/не будет использован радиатор) можно посчитать сопротивление в открытом состоянии, структура транзисторов тоже известна. Насчёт T2 - любой n-p-n с максимальным напряжением эмиттер-коллектор больше, чем напряжение питания схемы и h21э не менее 100. Ток коллектора не менее 50мА: да сюда все современные почти подходят!
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

ST@S писал(а):У вас есть ток (до 5А), напряжение вы знаете (или в какую схему будете применять), по току и выделяемой мощности (будет/не будет использован радиатор) можно посчитать сопротивление в открытом состоянии, структура транзисторов тоже известна. Насчёт T2 - любой n-p-n с максимальным напряжением эмиттер-коллектор больше, чем напряжение питания схемы и h21э не менее 100. Ток коллектора не менее 50мА: да сюда все современные почти подходят!

Спасибо! Это и к второму относится?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Откуда: Подмосковные джунгли.

Сообщение AL.EX »

Полевик ставить на радиатор в обязательном порядке - греться будет... весьма прилично.
(потому как работает оно в линейном режиме)

В схему надо добавить кнопку разрывающую цепь питания, для сброса сработавшего "предохранителя".

Типа так :
Изображение

Так как устройство опосля срабатывания - самостоятельно не отключается.
Семь бед, один Reset.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03

Сообщение PHPScript »

В шаговой доступности есть вот такое:

IRF530N (Транзистор, N-канал 100В 3А при 5В на затворе)
BC337-16 (Транзистор NPN, 45В, 500мА 100МГц)
BC847BLT1G (Транзистор NPN 45В 100мА 300МГц)
BC557B (Транзистор PNP 45В 0.1А 0.5Вт 75МГц)
BC547C (Транзистор NPN 45В 0.1А 0.6Вт 150МГц)
BS170 (Транзистор, N-канал, 60В, 0.5А)
IRLZ44 (Транзистор, N-канал 55В 47А)
КТ315А (Транзистор NPN 25В 0.1А 0.15Вт 250МГц)
КТ3151А9 (Транзистор NPN 30В 0.1А 0.2Вт 100МГц)
КТ3102АМ (Транзистор NPN 50В 0.2А 0.25Вт 150МГц)
КТ325ВМ (Транзистор NPN 15В 0.03А 0.225Вт 1000МГц))
КТ3102AM (Транзистор NPN 50В 0.2А 0.25Вт 200Мгц)
КТ368БМ (Транзистор, NPN 15В 0.03А 0.225Вт 900Мгц)
КТ815А (Транзистор, NPN 50В 1.5А 10Вт 3Мгц)
2N4403G (Транзистор PNP 40В 0.6А 100Мгц)
2SC945 (Транзистор NPN 50В 0.1А 250Мгц)
SS8050D (Транзистор NPN, 40В 1.5А 100Мгц)
2N2222 (Транзистор NPN 40В 0.6А 300Мгц)

Мосфет IRLZ44 наверно, а второй транзистор?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:36:37
Откуда: Тамбовская область

Сообщение mikar »

На просторах Интернета можно встретить 2 варианта этой схемы. В первоисточнике ( какая книга не помню) схема представлена в виде "двухполюсника" включенного в "минусовый провод" = эл предохранитель на минус.png
Но можно встретить другой вариант этой же схемы , где это устройство включено в "плюсовой" провод" = эл предохранитель на плюс.jpeg.
Где правда? Если правильная первая схема ( в разрыв Минуса), то как изменить включение и тип транзисторов, чтобы можно было эту схему использовать в блоке питания с общим Минусовым проводом?
Вложения
эл предохранитель на плюс.jpeg
включение в плюсовой провод
(27.88 КБ) 1134 скачивания
эл предохранитель на минус.png
Включение в минусовый провод
(6.03 КБ) 1154 скачивания
С уважением
Михаил
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Где в минус. Что бы переделать надо поменять транзисторы на другую проводимость и перевернуть диод.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:36:37
Откуда: Тамбовская область

Сообщение mikar »

Немного непонятно про номинал резистора R3 в этой схеме. В описании сказано: "Приведенные на схеме номиналы резисторов соответствуют напряжению 9 В и току срабатывания 1 А. При необходимости изменить параметры предохранителя необходимо пересчитать величины сопротивлений R3 и R4." Для расчета резистора R3 приведена формула R3=(Uвн-Uст)/ Iн вых.
Что такое Uвн ? Может это U входное? И что такое Uст? Может в формуле ошибка-опечатка?
Если взять исходные данные, то при Iн вых = 1 Ампер и R3=91 Ом , тогда Uвн-Uст = R3хIн вых = 91 Вольт?! Если при Iн вых = 1 Ампер R3=0,091 кОм , тогда Uвн-Uст = R3хIн вых = 0,091 Вольт?! .
По ссылке http://elektromehanika.org/publ/skhemy/ ... l/5-1-0-17
указана другая формула R3=Uвх-Bст/ Iн вых ? Это еще сильнее запутывает.
Вложения
R3 другая формула.jpg
(1.42 КБ) 678 скачиваний
R3.jpg
(1.46 КБ) 406 скачиваний
С уважением
Михаил
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 10:36:37
Откуда: Тамбовская область

Сообщение mikar »

Разобрался. Нашел первоисточник.
Вложения
Радиолюбитель 6 1999 стр 24.jpg
(172.49 КБ) 706 скачиваний
С уважением
Михаил
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 11:04:46
Откуда: оттуда

Сообщение Zakarpatskiy »

Собрал я эту схемку, заработало сразу. Но ток срабатывания не совпал с рассчитанным по формуле.
В оригинале статьи указана формула для расчёта резистора R3 = Uвх*Bст/Iн.
Подставив значения
Uвх = 12,5 В; Bст ~ 40; Iн = 1А; получим R3=500 Ом.
R4 ~ 0.02 Uкк = 0.625 кОм
Даже если взять минимальное значение коэффициента передачи тока для VT2 по даташиту, равное 25 получается расчётное значение примерно 312.5 Ом. Bcт~ 40 взято как отношение ~400 ма коллекторного тока ~10 ма базового тока (включил лампочку w5w в коллекторную цепь, падение напряжения 12.25 в на лампочке и 0.17 в - коллектор-эмиттер транзистора)
Взял номиналы деталей R1 = 1.5 кОм, R2 = 1 кОм, R3 = 427 Ом, R4=676 Ом. Транзистор VT1 кт315г, VT2 кт817 без маркировки
Реальный ток срабатывания составил ~0.5 А. Если подставить в формулу уже полученные значения, то Bст получится примерно 17. По номиналам деталей в первоначальной схеме для кт 815 вообще 10.

Собственно вопросы:
как правильно измерять Bст?
как настраивать схему?
Ответить

Вернуться в «Питание»