ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Armatus писал(а):я получил 28 вольт. Это нормам?
Тут ошибка в понимании стабилитронов. Точнее непонимание.
Еще раз повторяю, нужно посмотреть ВАХ стабилитрона и понять как он работает.
Далее. У него есть такой параметр как максимально допустимый ток и мощность рассеяния. В данном случае нужно посмотреть на первый параметр и воткнуть мультиметр в режиме измерения тока между 1 и 4. Но вообще есть и максимально допустимое напряжение, но это вторично.

Термистор это резистор с отрицательной характеристикой зависимости номинала от температуры которая изменяется при протекании тока через него (в следствии чего он нагревается).
В данном случае нам нужно погасить всплеск который возникает в момент подключения устройства в розетку. Далее он разогревается и снижает свое сопротивление.

ПС: Молодец, что не пиво пьете после работы/института (процесс дегенерации) а что то изучаете (процесс саморазвития, созидания).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Поставь микросхему , тогда измкряй напряжение на ней.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

covex писал(а):можно, только не на этом. Этот дроссель поставьте по питанию на входе.
Лучше наверное говорить что это фильтр? Иначе начинающим непонятно, как начинающий говорю :)))

Телекот, тут человек хочет разобраться... А что он будет измерять если не понимает что ожидать? А как понять можно ли ее ставить... может сгорит? Ведь там целых 28В Не шуточки :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если он ещё и конденсатор забудет поставить то ещё больше будет. :))) Это он бедненький на себя всё берёт, а так как вероятно на 16в то и ограничивает. Долго будет без микросхемы гонять и конденсатор сдохнет, садист. Если хочет разобраться то надо сначала всё собрать можно без верхнего полевика, потом разбираться.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Иногда, чтобы понять простую совсем вещь, о применении которой как-то не сильно задумываешься, приходится лопатить гору всяких правил, постулатов и прочей чепухи. Так, когда мы работаем с математическими рядами, мы просто считаем члены, и не выясняем, что такое синус, логарифм и прочая чепуха. Потому что мы это уже изучили ранее. Однако, если вы пытаетесь разобраться с логарифмом, но не знаете, что такое умножение - беда... Здесь именно такая ситуация - попытка постичь сложное, не умея обращаться с простым. А простое - это параметрический стабилизатор напряжения, источник тока, как он реализуется, и почему, когда "забываешь" поставить стабилитрон во всём этом деле, возникает непонятка.

А стабилитрон-то в микросхеме... А всё остальное - оффтопик...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 09:45:02

Сообщение Armatus »

:( Чет я собираю эту схему и у меня постоянно пробивает транзисторы( ну и предохранитель сгорает). В чем может быть проблема?

Собираю на IR2153 и заменил резитор в обвязке на 15кОм для частоты 47кГц. Транзисторы IRF740

Как правильно диагностировать этот блок?

Изображение

Изображение
Вложения
4045699.png
Схема по которой собираю
(24.04 КБ) 4737 скачиваний
IMG_20150926_160819.jpg
(194.54 КБ) 2062 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Откуда: Калининград

Сообщение Goblin »

Для начала включить через лампочку, предварительно проверив правильность монтажа.
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 09:45:02

Сообщение Armatus »

Правильность монтажа проверял и еще буду проверять, но пока проблем в монтаже не нашел. При тестовом запуске нагрузку не вешал, на выход повесил мультиметр в режиме замерки DC напряжения - ничего не показал. Пока новых транзисторов нет, буду заказывать из китая( задолбался уже в втридорога покупать в магазине).
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

для начала прочитать эту тему.
кардинальные ошибки этой "схемы", сводящей ее повторяемость на 0 :
47кОм резистор в питании ирки (чаще всего для нормальной работы нужно в 2, а то и более раза меньше и мощностью под 5вт.)
отсутствие снаббера параллельно первичке трансформатора (RC цепочка 100-150ом 2вт. + 1-2,2нан 1000вольт)

и да, если он уже раз вылетел, то скорее всего под замену идут не только ключи, но и ирка с бОльшей частью обвязки...
и еще - импульсники совсем без нагрузки не включаются! необходимо хотябы 0,5-2 ватта нагрузки на выход.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 21:18:15
Откуда: Donetsk-Mariupol

Сообщение kitekat »

Fuser писал(а): и еще - импульсники совсем без нагрузки не включаются! необходимо хотябы 0,5-2 ватта нагрузки на выход.
С этим можно поспорить - ибо данный импульсник не обладает никакой стабилизацией - а нагрузка нужна только в случае обратной связи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Много раз включал без нагрузки, не какого криминала не было.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

без стабилизации да, пардоньте, не обратил внимания...
привык что в БП, с которыми имею дело, всегда есть стабилизация...
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 18:31:32

Сообщение covex »

Добавь в схему последовательно с первичной обмоткой транса кондер 0,5-1 мкф*250В минимиум, конденсаторы сетевого выпрямителя зашутнируй резисторами по 150кОм(Все делали есть в старом БП от компа).Это для начала, чтоб не было перекоса по плечам емкостного делителя.
Диод FR107 замени SF107, 108. HER107,108 или другой ультрафаст.
Транс сам мотал или с компового блока неперемотанныый? с него можно получить +/-12В и +/-25В ничего не перематывая. Сколько надо получить на выходе?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Может в трансе замыкание?

Для этого калькулятор Лысого хорош. Проверил, убедился в исправности, тогда вставляю.
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 18:23:45

Сообщение fugitiv3 »

Практически закончил БП, без нагрузки на выходе +-24.8 В, надеюсь под нагрузкой просядет до 20-22 В.
Собственно вопрос, объясните на пальцах как проверить мощность БП, чем лучше нагрузить для теста, и как понять что он держит требуемую нагрузку? Мне надо чтобы он выдерживал 200 Вт.
Есть 2 лампочки 24В 60 Вт, цеплять две параллельно на каждое плече по очереди, или как еще?
И еще вопрос, резистора 18кОм 2 Вт будет достаточно, или лучше поменять на 5 Вт.

Изображение
Изображение
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

плечи должны быть нагружены одинаково, нагрузку для теста надо цеплять либо от полюсов к земле(если нагрузка из 2 одинаковых сегментов), либо одну между полюсами.
лампочки для теста мощности не очень вариант - в холодном состоянии спираль лампы имеет почти на порядок меньшее сопротивление, и пока она разогревается - БП работает практически на КЗ во вторичке, да к тому же без софтстарта, да плюс еще выходные конденсаторы... вощем без хорошего запаса по мощности есть большой шанс услышать БАХа..
даже для недолгого пробного прогона под нагрузкой, если снимаемая мощность планируется 100вт+, на транзисторы желательно поставить радиатор. а на диоды - так вообще обязательно.
лучшая нагрузка для тестов - толстая нихромовая проволока с балластных здоровых советских резисторов, которые включались в цепи электродвижков.
отмеряете длину по сопротивлению для необходимой мощности, и подключаете от + к -, с контролем напряжения на полюсах..
например для +-20в
200вт/40в=5А
40в/5А=8 ом
первый пуск с нагрузкой секунд на 10-15, если не бахнуло, выключаете и проверяете детали на нагрев, если ничего горячего нет - вкл. на 40-60с, затем опять проверка. потом уже на полчаса-час можно гонять, или сколько нагрузка позволит)
2ватта резистор задымится. посчитайте, какая мощность будет на нем выделяться...
300в/18к=0,0166А
0,0166*300в=5 ватт!

и еще... зачем у вас там на входе 220 керамический резистор? он греться будет как бешеный... неужели термистора из сдохшего АТХ БП нет?
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 18:23:45

Сообщение fugitiv3 »

Т.е. под нагрузкой диоды будут грется сильнее транзисторов? Без нагрузки диоды холодные, транзисторы немного нагрелись.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Именно так. Потому что мощность на диодах прямо пропорциональна протекающему через них току. Каждый ампер - это примерно ватт тепла на двух диодах.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 18:23:45

Сообщение fugitiv3 »

Изображение
Включил в нагрузку кусочек нихромовой спирали сопротивлением ~4-5 Ом, за 15-20 секунд входной фильтр нагрелся практически до дыма, выключил. Слабенький фильтр просто?
Может заменить вот этим?
Изображение
И еще вопрос, резистор 100 Ом 2 Вт, который паралельно с первичкой, без нагрузки греется, под нагрузкой холодный. Так и должно быть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

fugitiv3 писал(а):входной фильтр нагрелся практически до дыма, выключил. Слабенький фильтр просто?
Ну, судя по толщине провода, этот фильтр из блока мощностью ватт сорок. Соответственно, на больших токах он нагреется.
fugitiv3 писал(а):Может заменить вот этим?
А у него провод толще? Тогда да, нужно заменить. Можно вообще изготовить самостоятельно. Вообще, годные такие фильтры я беру из компьютерных блоков - там они достаточно толстые, чтобы не греться понапрасну...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»