Лазерно-утюговый метод

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Неверно. Может воздух попасть. Берешь крышку от баллона, лепишь на нее термоклеем плату. Плавает она чуть притопленная на несколько мм в зависимости от площади\массы. После травления термоклей в холодной воде отходит с небольшим усилием. От крышки я его не отлепляю. Она так и хранится. Следующий раз снова грею феном и леплю очередную плату.
===
Перед тем как пускать в плавание сунь под водопроводный кран и после помещения в раствор подергай слегка чтобы воздух гарантированно вышел. В раствор помещай не плашмя, а под наклоном.
===
Наливай раствор в емкость для травления непосредственно перед травлением. Иначе образуется пленка которая и сделает недотравы.
Последний раз редактировалось fedyasolder Ср сен 30, 2015 21:41:32, всего редактировалось 3 раза.
электропримат паяю даже лёжа...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

fedyasolder писал(а): термоклей в холодной воде отходит с небольшим усилием. .
А если в место сединения термоклея с материалом, к которому он "прилеплен" смочить не водой, а спиртом (хотя бы изопропиловым) - тогда оторвётся ещё легче..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Кстати Федя именно воздух. Потому что встречал круглые участки нетронутой фольги

Насчет того чтобы макнуть в воду попробую
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Откуда: Сочи

Сообщение MaximusAries »

Я всё-таки начал осваивать эту технологию.... долго не получалось переводить тонер на плату... то расплавится тонер, то не пристаёт.... в качестве бумаги использовал флаеры формата А4..
В ход пошла наждачка 400 и очиститель Solins CLEANER... удачный перевод с первого раза удался только после подогрева платы на термостоле (имею НП34-24).. выставил 110 градусов, кинул плату.. полежала минуту.. потом сверху утюг на режим "шёлк" тоже на одну минуту, потом чуть прижать, проглададить и снять... главное - дать плате самой остыть... после остывания в тазик с тёплой водой.. Тонер "на ура" снимается Сольвентом.
Лужение - флюс+сплав Розе+оплётка: оплётку желательно брать качественную, до кризиса покупал 30 метров за 400 рублей (GootWick CP-20B). Промокаем с помощью паяльника оплётку в сплаве Розе, покрывает дорожки флюсом и водим паяльником оплётку по плате.. получается "почти завод" )))

От так.. я сделал первую плату.. но устройство (С/ESR v.3 Miron63) не собрано.. жду диковинных запчастей с Али.. вместе с карбидовыми свёрлами под мультитул..
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

а обязательно полностью снимать бумагу с текстолита?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

rus084

Не обязательно. Бумагу на больших полигонах лучше даже оставить. Снимать нужно только там где фольги быть не должно

Хотя... Есть у меня некоторые подозрения что купорос впитывается в бумагу и продолжает проедать уже после того как достал из раствора. Я выше писал про это. С хлорным железом у меня таких проблем не возникало
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

в распоряжении имеется только хлорное железо .

кое-где осталась бумага где не должно быть фольги . ее точно не нужно снимать?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

rus084

А тут нужно посмотреть где осталась, замыкаю ли дорожки под бумагой. ИМХО просто тупо зубочисткой вокруг дорожек прочистить, а остальное вопрос эстетического восприятия
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

как-то так
Изображение
протравил в хлорном железе , все дорожки протравились отлично . а смыть тонер не чем , ацетона в распоряжении пока нет .
пробовал освежителем для воздуха , но он только часть берет .
чем бы отверстия насверлить?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56

Сообщение Dik13 »

Обычно ацетоном на улице, можно растворителем, можно у женского населения взять(попросить) хрень которой они лак с ногтей смывают(там вроде есть небольшое кол-во ацетона). Еще радикальный способ под краном холодной воды, не спеша без особого усилия, трешь железной дралкой для мытья посуды, следы тонера конечно останутся, после сверловки лудишь и ошметки тонера убираются. Сверлить - все зависит от кривоты рук(и конечно диаметр пяточков отверстий должен быть не особо мал 2-3 мм) можно и подобранной по диаметру иглой для шитья откусив пол ее ушка и заточив надфилем это ушко накрест(подобие перьевого сверла), недавно читал о способе сверловки медицинскими иглами (не советскими заточка подобие ласточкиного хвоста или коронки). Это все я пробывал , но повторяю это крайний метод(когда нужно срочно а под рукой нет), и результат зависит от умения (гляди кривизна рук), так что на свой страх и риск.
человек замученный парами Нарзана
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 18:38:17
Откуда: Новосибирск

Сообщение terio007 »

а смыть тонер не чем , ацетона в распоряжении пока нет .
Чем смывать зависит от конкретного тонера.
Тонер для моего LBP 810 например ацетоном просто не смывается.
А вот сольвентом, керосином - мгновенно...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Кхм.. У меня недавно кончился ВЕСЬ растворитель :dont_know: Попробовал средство для мытья посуды "Пемолюкс". Отмылось на ура да еще и дорожки блестели как будто их наждачкой "нулевкой" отполировали :) Отчищал зубной щеткой с жесткой синтетической щетиной с небольшим нажимом.
Принтер НР1100 - тот же Canon LBP только в профиль :)) Их даже одинаковым тонером можно заправлять. Также как и Samsung с Xerox'ом
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43

Сообщение Wandal »

Тонер прекрасно сдирается металлической мочалкой для посуды.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

К сожалению, механические способы удаления тонера оставляют видимые следы на текстолите свободном от меди.
Для сохранения "породистого" внешнего вида, предпочтительно пользовать химические методы очистки.
Годится не только ацетон, но и разного рода, ацетон содержащие растворители.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

смыл тонер ацетоном . чем бы теперь отверстий насверлить?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Чем нибудь из этого:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10283
Verba volant
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Откуда: Сочи

Сообщение MaximusAries »

По поводу полировки.. провёл опыт.. после чистки платы 400 наждаком, полирнул... зубной пастой, растирал по плате минуты 2 тряпкой - смыл.. оллично.. По идее можно вместо пемолюкса использовать.. руки по крайней мере не будет разъедать..
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 23:12:22

Сообщение vladds94 »

Всем привет, раньше делал по методу ЛУТ все было хорошо, правда на маленьком текстолите. Сейчас сделал большую платку на большем текстолите 170х126мм. Проблема такая что когда текстолит остывает бумага начинает вспучиваться... Из-за чего так происходит ? Бумагу пробовал матовую двух видов, глянцевую, правда все под струйный принтер. Пробовал еще из журнала так ее вообще в принтере в трубочку свернуло...
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:39:38
Откуда: Мск

Сообщение к561 »

Неравномерный прогрев вызывает неполное прилипание бумаги к фольге да и обезжиривание текстолита тоже надо делать.Я обезжириваю хозяйственным мылом
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

vladds94, непрально делаш. Не надо ждать когда остынет. Достаточно чтобы она остыла до температуры ниже чем плавление тонера. Я под кран почти сразу после ламинатора под горячую воду кидаю.
rus084 писал(а):смыл тонер ацетоном . чем бы теперь отверстий насверлить?
Последние 2-3 года сверлю только этим.
электропримат паяю даже лёжа...
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»