ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Да.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Sailanser писал(а):Да.
А можно поподробнее, или ссылку как это делается? Если бы знал, то не спрашивал бы.
Спасибо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Тогда если по вашему вопросу более развернуто то я бы делал так открыл плату, посмотрел ее размеры.
К примеру надо ее чуть увеличить или уменьшить, растаскиваются или наоборот сокращаются расстояния меж элементами, либо сами элементы заменяются на другие.
Сохранять как макрос нет ни какого смысла, он не масштабируемый. Да и смысла в этом нет, а то так можно из SO8 весь DIP8 получить. :))

Если интересно по интерфейсу программы и по прочему можете вот эту статейку почитать http://easyelectronics.ru/sprint-layout ... dstvo.html писал правда для пятой версии но шестая не так что бы и отличается.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:08:10
Откуда: Муравленко

Сообщение nhrib »

alex-551
Картинку платы сюда выложите.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Sailanser
Спасибо большое за инструкцию. Плату загрузил. В размер по выводам микросхемы вогнал. Теперь, я понял, надо подставить все элементы с библиотеки, прорисовать дорожки. А как потом шаблон убрать? Нажать внизу Шаблон или элементы? Нажимаю шаблон, ничего не меняется, нажимаю элементы остаются элементы, но когда кнопку отпускаю всё возвращается как было с шаблоном.
На сегодня всё, уезжаю с работы, продолжу уже завтра. Спасибо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Если плата из статьи в виде картинки то ее ставите задним фоном, подгоняете по выводам, потом обрисовываете, в шестой версии нажать на скрыть пока держите задний фот невидим. Если пятая версия то фоновой рисунок уберет дорожки и виден будет шаблон, скрыть шаблон разумеется скроет шаблон. После восстановления платы шаблон убрать дабы не мешал, шаблон убирается там же где и ставиться :))

ИзображениеИзображениеИзображение

В вашей версии перевод разумеется может быть другим.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 21:22:37
Откуда: Kharkiv, UKRAЇNE

Сообщение Morelock »

Честно говоря я в ступоре: вроде как полгода назад ставил 6й спринт РУ версию, а щас стоит аглицкая.
Как там и где его переключать?
Всего бисера мира не хватит на свиней, которые тебя окружают! :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

дык, интуитивно понятный же интерфейс. тем более с наводкою...
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 21:22:37
Откуда: Kharkiv, UKRAЇNE

Сообщение Morelock »

Шота он стал интуитивно непонятным. Все вкладочки перелопатил, а вкладку с лэнгвичем или его переключалкой не нашел.
Всего бисера мира не хватит на свиней, которые тебя окружают! :(
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Файлик в папке спринта есть, sprache.ini называется, открой его, если у тебя английский, то там единичка стоит, поставь нолик. Ты наверное программу обновлял с инета.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 21:22:37
Откуда: Kharkiv, UKRAЇNE

Сообщение Morelock »

Да скорее всего шота обновилось, без ведома хозяина. Щас посмотрим ...
Спасибо.

P.S. Ну шо - поставил нолик и ... стал немецкай :)))
Мож действительно надо снести и поставить ру вершн.
Всего бисера мира не хватит на свиней, которые тебя окружают! :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

давно бы так.
я вот с пол года взад нечаянно в смартофоне вместо русского включил китацький (рядом стояли :cry: ). неделю потом искал, чего и где бы нажать чтобы стал Великий и Могучий.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Sailanser
Спасибо большое, теперь понял, как делать плату из шаблона.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

:beer:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 21:22:37
Откуда: Kharkiv, UKRAЇNE

Сообщение Morelock »

о_О а у меня как раз тут затык лентяйский: шаблон из фото спринта (ну вот так - владелец пожелал скрин выложить вместо лейки) и мне теперь этот шаблон как масло масляное.
Чи залить его фоном каким :))
Всего бисера мира не хватит на свиней, которые тебя окружают! :(
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Хороший цикл статей о SL6

http://cxem.net/comp/comp144.php
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Morelock писал(а): Чи залить его фоном каким :))
шаблон отключается или можно удалить одним движением мыши
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:45:23

Сообщение alexey20206 »

Здравствуйте господа хорошие подскажите пожалуйста делаю схему Sprint Лайне размеры пп все проставлены как положено допустим 10 на 10 сохраняю нормально вывожу на печать всё хорошо Редактирую как нужно затем (принтера нету) хочу сохранить на флэшку чтобы на принтере потом распечатать сохраняю плату в ворде а он мне размеры увеличивает в два раза и пп получается через весь лист как сделать так чтобы размеры не уходили??? Спасибо!!!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

В Word то зачем помещать?
Сохраняете как картинку (например jpeg), потом открываете в любом графическом редакторе (Paint всегда есть на компе) и печатаете...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Не заниматься фигней :)) Сохраните SL на ту же флешку что и ПП и потом с флешки запускайте SL и открывайте спокойно ПП и печатайте.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»