Что можно сделать из...
- Сообщения: 1949
- Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 20:29:35
Как бы банально не звучало, но можно соорудить платформу с чпу, например для лазерной гравировки)
- Реклама
Вчера разобрал до основанья DVD-RW от компьютера - нужны были датчики Холла. Попутно решил разобрать оптическую систему. Как оказалось в ней есть для радиолюбителя очень полезная линза, та, которая находится над плавающей линзой. Эту линзу удобно применять для просмотра запаянных SMD плат. Есть у меня китайский микроскоп с 45 кратным увеличением, по увеличению линза от DVD такая же. Но линза от DVD мне понравилась больше потому, что для просмотра плат моим микроскопом необходимо микроскоп поднести вплотную к плате, а линзой от DVD расстояние до платы больше. И ... халява.

Сегодня нашёл применение горе фотобарабанов от картриджей лазерных принтеров. Оказывается, они довольно прикольны в качестве прокладок между досками, когда их нужно сложить штабелем на просушку. Если нужно вытащить доску - просто тянешь её, и она катится!
Плюс, что зона контакта между такой прокладкой и доской минимальна, меньше возможности развести грибок...
А что можно сделать из нескольких сервоприводов BELIMO LR24A-SR ? Как ими можно воспользоваться - если в инструкции написано - что управляются сигналом 0-10 в?
Если вам дорогу перебежала черная кошка - значит животное куда-то торопится.
Подаёшь силовое питание, 24В или 48В в зависимости от модели. А на вход подаёшь управляющее напряжение 0...10В и от этого будет зависеть степень открытия клапана. Типа 0В - закрыт, 5В - на половину хода, 10В - полностью открыт.
Просто мощная серва с аналоговым управлением.
Просто мощная серва с аналоговым управлением.
- Реклама
О! Спасибо) Я так и думал. Блин как просто то все)))
Если вам дорогу перебежала черная кошка - значит животное куда-то торопится.
А еще тут нашлись вот такие вещи: температурный датчик Siemens QAD22, канальный датчик температуры Siemens QAM2120.040, реле разницы давления ОВМ 81-10 (930.85) и термостат DANFOSS KP (-30...+15 C). Что можно на таком собрать? С чем можно использовать датчики температуры? Или проще продать нуждающимся?
Если вам дорогу перебежала черная кошка - значит животное куда-то торопится.
Собрать можно устройства автоматики для быта, производства и т. п.. Это уже готовые блоки, обвязка проста до примитива, а польза может быть очень большой.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Вопрос. Куда можно применить примерно по сотне ДЛ112-10-10 и ДЛ112-25-16 ?
Достались нулячие.
Что-то как-то я даже не понимаю назначение лавинных диодов в силовой электронике...
Достались нулячие.
Что-то как-то я даже не понимаю назначение лавинных диодов в силовой электронике...
Очень Вредный и Упёртый Жирный Дядя
Как обычные диоды в соответствующих выпрямителях.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Спасибо) А нафиг они вообще лавинные силовые?
Чем они отличаются от обычных?
Чем они отличаются от обычных?
Очень Вредный и Упёртый Жирный Дядя
Тем что это стабилитроны, одновременно играют роль защитных диодов от перенапряжения. Те же супрессоры это и есть лавинные диоды.
А я эту линзу присособил к телефону. Картинку можно ещё и фотографировать. А благодаря металличесеому кольцу на объективе руками держать не нужно (по бокам линзы приклеены кусочки магнитов)Dentorol писал(а):Вчера разобрал до основанья DVD-RW от компьютера - нужны были датчики Холла. Попутно решил разобрать оптическую систему. Как оказалось в ней есть для радиолюбителя очень полезная линза, та, которая находится над плавающей линзой. Эту линзу удобно применять для просмотра запаянных SMD плат. Есть у меня китайский микроскоп с 45 кратным увеличением, по увеличению линза от DVD такая же. Но линза от DVD мне понравилась больше потому, что для просмотра плат моим микроскопом необходимо микроскоп поднести вплотную к плате, а линзой от DVD расстояние до платы больше. И ... халява.
электропримат паяю даже лёжа...
Тогда нафиг некоторые радиогубители рекомендуют из них делать мостовые выпрямители?Alexeyslav писал(а):Тем что это стабилитроны, одновременно играют роль защитных диодов от перенапряжения. Те же супрессоры это и есть лавинные диоды.
Очень Вредный и Упёртый Жирный Дядя
Если есть, почему нет? В конце концов, сразу и диодный мост и защита от перенапряжения.
Какое-то странное пожелание...
Свёз по 10 шт. в контору по ремонту UPS'ов.
Тех.директор говорил,что могут пригодиться...
Свёз по 10 шт. в контору по ремонту UPS'ов.
Тех.директор говорил,что могут пригодиться...
Очень Вредный и Упёртый Жирный Дядя
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 21:20:49
Привет, завалялось 5000 резисторов на 75 Ом типоразмера 1206...
Чтоб запилить такого полезного?
Чтоб запилить такого полезного?
soullbeam Напаять на плату, припаять провод, сделать чехольчик и получится грелка.
Мы живем, чтобы сдохнуть.
Отличное средство для похудания- кстати:
рассыпать на полу и собирать ПО ОДНОМУ
и так ежедневно
рассыпать на полу и собирать ПО ОДНОМУ
и так ежедневно
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)


