Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Sailanser писал(а):что то меня сомнения берет что светодиод к МК идет.
Возможно, просто контроль наличия питания на светодиоде. Я бы с этим сильно не заморачивался
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Уже заморочился :)) Интересно же понять изврат мысли инженера что ее делал, да и хотя бы в общих чертах картину двух блоков.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Sailanser писал(а):Интересно же понять изврат мысли инженера что ее делал
Сложно, практически нереально :)))
Сейчас периферия настолько навороченная, сама себя тестирует, определяет ошибки, выдавая ее код и т.д. и т.п.
Но, если есть время и желание - почему бы и нет? Хотя, правильнее было бы на работающем аппарате посмотреть осциллоскопом, что там творится.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

На работающем вряд ли.
Аппарат достался мне за чисто символическую плату в 150 руб.
БП у него нет а он внешний.
На борту есть сканер, и блок Wi-Fi жидкокристалический экран, но он по ходу просто типа показывал уровень чернил в картриджах.
Тем более хозяйва были у аппарата видать еще те, чернила или их налет повсюду.
Я выше выкладывал фотку блока каретки так там цвет шлейфа был какой то зелено черный, как то так.
Сейчас его уже оттер он приобрел свой естественный белый цвет как и должен быть.
Когда снимал главную плату управления так под одним из винтов ее крепления тоже были чернила причем хорошо так были.

Что удивило в картетке так на плате где эта оптопара стоит со стороны светодиода на отдельной планке стоят маленькие щеточки, они при движении головки протирают энкодерную ленту. :))

Такое впечатление что или в нем картридж взорвался :)) или его уронили хорошо так уронили что мог картридж лопнуть, либо же использовали СНПЧ на нем и что то там протекало.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Sailanser писал(а):Такое впечатление что или в нем картридж взорвался :))
Может "памперс" переполнился? Иногда при установке СНПЧ не подключают емкость для слива чернил при прочистке и они уходят в "памперс". После его заполнения принтер перестает печатать, но счетчик количества прочисток головки сбрасывается, и можно снова лить чернила. Тогда они, естественно, льются куда попало: на платы, на стол....
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Не тут не скажу. Туда до "памперса" еще не добрался, я его только на половину разобрал. Снял сканирующий блок, думаю в последствии будет столик с подсветкой. Снял каретку с картриджами. Снял электронику. Остается еще блок нижней механики в правой части которой как раз блок паркови головы и там куда ни прикоснись чернила. В первый день полез когда начал разбирать руки все черные были, как будто уголь разгружал даже через ХБ перчатки. Потом уже зашел купил обычные резиновые медицинские.

Так что там надо будет еще все оттереть да посмотреть что там еще интересного есть. Да заодно посмотрю этот "памперс" ради интереса. :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Допроверял до конца, в одном месте фиг увидишь без линзы что там хитро так дорожка идет.

В итоге:
Блок светодиода:

1-я через резистор в 60 ом на землю.
2-я на плюс питания или 15-я нога разъема.

Блок транзисторов:

1-я на вторую ногу разъема.
2-я на плюс питания или 15-я нога разъема.
3-я на первую ногу разъема.
4-я на земле.

Набросал на всякий пожарный схемку этого дела. И фотки платы коретки и основной платы.
СпойлерИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 13:01:00
Откуда: г. Таганрог, Ростовской обл.

Сообщение AlphaCrow »

Очередная сборка выходного дня. Разобрался с зависаниями МК при печати больших плат. Исправил кой какие баги.
049.7z
(40.3 КБ) 1115 скачиваний
mial Что то у меня не получилось ни разу сорвать каретку в галоп. Я в редми кратенко набросал методику настройки ПИД - может в этом дело?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

AlphaCrow писал(а):может в этом дело?
Да, действительно в этом. ПИД был по умолчанию. Просто в автомате ездил нормально до самых малых скоростей. А в ручном улетал. Немного покрутил, уменьшил пропорциональный коэффициент. Стало нормально. Спасибо. :beer:
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 15:26:32

Сообщение Siorinex »

УФ лазеры в импорте. Скоро придут и займусь.
Пойду по безэнкодерной схеме для начала, по аналогии с чпу и 3д принтерами: в принципе, там обеспечивается неплохая повторяемость координат, да и делитель шагов, вроде, позволяет переплюнуть 1200 dpi...
На уровне программы - постараюсь сохранить совместимость.
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 06:17:44

Сообщение miklin »

Вот нашёл PDF,по датчикам энкодеров.
Вложения
HDC.ZIP
(767.49 КБ) 718 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Siorinex писал(а):Пойду по безэнкодерной схеме для начала
Что-то есть сомнения, что атмега с её потолком в 20 МГц тактовой будет успевать справляться с задачей. :dont_know:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

Народ, а как вы вообще разбираете эти принтеры? Винтики там под шестигранную отвёртку. Мои шестигранные ключи часто просто прокручиваются и не откручивают винт. У них что, какой-то особый размер что ли?
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Ну да. Шестигранные ключи в тоПку. Сходи в магаз и купи набор обычных отверток со "звездочкой".
Ша сфоткаю и приложу сюда фотку набора.

Сфоткал :))

Изображение

Можно или как слева или как справа, разница только в колличестве отверток, на правом хорошо видно марку отвертки написано Т5,6,7,8 это и есть те самые "звездочки" под эти винты.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 15:26:32

Сообщение Siorinex »

Seriyvolk писал(а):
Siorinex писал(а):Пойду по безэнкодерной схеме для начала
Что-то есть сомнения, что атмега с её потолком в 20 МГц тактовой будет успевать справляться с задачей. :dont_know:
А с чего ей не справляться, если шаговики гоняет через контроллеры ШД??? Сигнал направления и сигнал шага. Делитель чаще всего микриками, ибо нафига его менять?!
При этом у меня при печати летает на РепРапе головка вполне сравнимо с той, которая на основе принтерной, но при этом из-за более мощного движка и т.д. - стабильность и вес головки могут быть выше! Тут, вон, плакались на тему камеры на каретке, что не то, что микроскоп, а и вебку потрошить пришлось, а в 3д - мило гоняет каретку с парой шаговиков в двухцветках!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Вопрос не в весе каретки, а в точности позиционирования лазера. В системе с шаговиком этого добиться очень сложно, поскольку отсутствует обратная связь. И голова не знает, что в это время делают руки или куда пошли ноги :)))
Если в ЧПУ или 3Д принтере погрешность в 0,1 мм можно и не заметить (имеется в виду не профессиональное оборудование, а ширпотреб), то здесь ширина дорожки/зазора может быть 0,1 мм.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

mr_kot писал(а):В системе с шаговиком этого добиться очень сложно, поскольку отсутствует обратная связь. И голова не знает, что в это время делают руки или куда пошли ноги :)))
не все так уж страшно там. Если шаговик с драйвером не перегреваются и не пропускают шаги - то куда там из расчетного положения голова денется?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Самые маленькие шкивы для ремня GT2 которые я видел, это шкив на 16 зубов с посадочным 5 мм. Итого получается 32 мм на оборот. Даже с делением шага всего на 1/16, получаем 32/3200=0.01 мм. А при шаге 1/32 и того меньше, 0.005 мм. Это конечно все теория, как там в железе получиться не знаю. Но если человек хочет попробовать, почему нет. Я лично только за. :beer:
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

я так понял, у человека есть принтер - шпулю не особая проблема напечатать какую надо. Я себе точно буду, шаговики с валом 3.2мм, таких шпуль не найдешь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Сегодня отъюстировал станок и установку. Юстировал с помощью USB микроскопа и разобранного советского колумбуса. Получилось придти к общему знаменателю. Нарисовал тестовый шаблон. Отверстия диаметром 0.4 мм, пятачок 0.8 мм. Плата 100х100, по 10 отверстий с шагом 10 мм. с каждой стороны и диагональные. Вот что получилось.
Левое нижнее отверстие, оно расположено в 5 мм от точки привязки.

Изображение

Правое нижнее отверстие.

Изображение

Левое верхнее отверстие.

Изображение

Правое верхнее отверстие.

Изображение

Ну и до кучи центр.

Изображение

Видно, что самое дальнее отверстие от точки привязки немного ушло. Буквально на 0.1 мм. Но с учетом того что пятачок всего 0.8 мм и поясок в этом случае получается 0.2 мм, совмещение достаточно хорошее. В принципе мне и шаблон с такой точностью не всегда удавалось совместить. Механика донора все же довольно хлипкая, считаю что полученный результат вполне достойный. Есть задумка в будущем собрать эту установку на нормальном железе без использования принтерных частей, ну кроме разве что энкодерной ленты. Там уже можно будет получить более высокую точность совмещения. :)
Последний раз редактировалось mial Вс окт 04, 2015 20:50:26, всего редактировалось 1 раз.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»