Сломался ЛБП Ya Xun PS-305D

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 23:26:16
Откуда: Урал

Сообщение -Михаил- »

Беда, :o сломался лабораторный блок питания Ya Xun PS-305D, верно служивший 4 года.

Симптом:

Как ни крути ручки регулировки напряжения, - все одно: на вольтметре 50 вольт (вместо максимально положенных 30 вольт), и напряжение на щупах именно такое 50 вольт.

Когда подключаю 200Вт 220в лампу, ограничитель по амперам срабатывает, и напряжение падает до 46 вольт, однако, если теперь и крутить регулировку максимального ампеража, напряжение никак
не упадет ниже.

Если отключаю шлейф регуляторов, то на щупах 15 вольт.

Прошу помощи. Какой элемент на плате проверить? С виду все как новенькое, ни пятнышка гари,
элементы целые на вид.

Схему гуглил, - ничего не понял, ибо начинающий я.

С уважением, Михаил.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

http://img.radiokot.ru/files/86494/g1kphss6k.jpg
вот схема
начни с проверки напряжений на стабилизаторах по 15в
потом тл431
отпаяй вд4 и 5
замкни базу ку2 на общий - напряжение на выходе должно понизиться
значит блок регулировочных транзисторов работает
осталось тогда мелкасхема

и еще в схеме вроде бы ошибка или я не понимаю, как работает переключатель реле :oops:
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 23:26:16
Откуда: Урал

Сообщение -Михаил- »

Благодарю, kalobyte, :)) буду разбираться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

зачем дублите темы?
я вам там написал меняй мощный транзюк 1047 и3055 (на радиаторе)ну и мелкицй 1815 проверь
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 23:26:16
Откуда: Урал

Сообщение -Михаил- »

musor, спасибо! заменил транзистор на радиаторе - все заработало! Спасибо, уважаемый! :)
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 16:26:04

Сообщение Leonidketler »

kalobyte писал(а):http://img.radiokot.ru/files/86494/g1kphss6k.jpg
вот схема
начни с проверки напряжений на стабилизаторах по 15в
потом тл431
отпаяй вд4 и 5
замкни базу ку2 на общий - напряжение на выходе должно понизиться
значит блок регулировочных транзисторов работает
осталось тогда мелкасхема

и еще в схеме вроде бы ошибка или я не понимаю, как работает переключатель реле :oops:
Калобайт, подскажи пожалуйста. Точно такой же блок питания стоит.

У меня после отпайки вд4 и вд5 появляется ток. а при замыкании базы ку2 на общий и ток и напряжение уходят в ноль.
Этот противный ток 0.18 появляется на напряжении ЛБП от 16 до 30 вольт. Обжигает палец резистор R31. Цэшка говорит что резистор нормальный.
Как быть?
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

В профильной теме давно все эти поломки перетёрли :roll:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 16:26:04

Сообщение Leonidketler »

Кот-Кот писал(а):В профильной теме давно все эти поломки перетёрли :roll:
Покурил поиск. Не нашёл похожей проблемы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

В "Питание" темы по этим БП.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 05, 2020 19:43:08

Сообщение Константин И »

Доброго Всем Здоровья! Сломался ЛБП Ya Xun PS-305D. Подскажите в чем может быть причина. На минимальном положении регулятора напряжения показывает и соответствует 3,5V в место =0=. Все остальные режимы работают нормально. и по току и по напряжению. На платах видимых неисправных элементов нет. Но вот до =0= не регулируется. В электронике я не профи, я только учусь. Схему не прилагаю она здесь есть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

думая ка описано выше мощник под замену утечка изза деградаци при перегреве...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2021 15:39:51

Сообщение SAndAl_78 »

[uquote="Константин И",url="/forum/viewtopic.php?p=3837230#p3837230"]Доброго Всем Здоровья! Сломался ЛБП Ya Xun PS-305D. Подскажите в чем может быть причина. На минимальном положении регулятора напряжения показывает и соответствует 3,5V в место =0=. Все остальные режимы работают нормально. и по току и по напряжению. На платах видимых неисправных элементов нет. Но вот до =0= не регулируется. В электронике я не профи, я только учусь. Схему не прилагаю она здесь есть.[/uquote]

Замени переменный резистор грубой либо точной регулировки напряжения. Я сразу заменил три переменных резистора, грубой, точной регулировки по току и грубой по напряжению. Неисправен был грубой регулировки по напряжению. Теперь мой лабораторник cтал лучше чем новый! :))
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 13:14:18

Сообщение volkr6700 »

Может кто ни будь подсказать по данному блоку?
Регулировка силы в норме от 0 до 5а
Вольтаж могу выставить от 0 до 15 вольт дальше тупо не повышается потолок 15в
Релюшки молчат не переключаются ,заменил на новые эффект тот же
Подскажите по контрольным напряжениям на плате .
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 06:52:42
Откуда: Казань

Сообщение ilfin78 »

Нужна помощь в ремонте ЛБП WER PSN-305D, на плате индикации были вздуты (2 схлопнувшие) 4 электролита, после их замены БП включился регулировка по напряжению и току присутствует, но индикация тока всегда показывает значение 6,337 А, собрано на МС S3F94C4EZZ- DK94, предполагаю что она виновата.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А напряжение показывает?
AAX
Опытный кот
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 23:34:34

Сообщение AAX »

[uquote="ilfin78",url="/forum/viewtopic.php?p=4312943#p4312943"]индикация тока всегда показывает значение 6,337 А[/uquote]предположительно, шунт в обрыве. Если напряжение вывести в "0" тоже будет 6,337 А?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

или шут или защитный дивот пропит
впрочем шут спалить трудно проверте пайку его и дорожки вакрук
также может быть неисправен токовый оу на входе ацп
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 06:52:42
Откуда: Казань

Сообщение ilfin78 »

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4313018#p4313018"]А напряжение показывает?[/uquote]
Напряжение показывает и регулируется
AAX писал(а):[uquote="ilfin78",url="/forum/viewtopic.php?p=4312943#p4312943"]индикация тока всегда показывает значение 6,337 А[/uquote]предположительно, шунт в обрыве. Если напряжение вывести в "0" тоже будет 6,337 А?
Вечером дома проверю на обрыв шунта. На работе только плата индикации
musor писал(а):или шут или защитный дивот пропит
впрочем шут спалить трудно проверте пайку его и дорожки вакрук
также может быть неисправен токовый оу на входе ацп
ОУ поменяю- проверю
Диод защитный если не ошибаюсь возле шунта или выходных разъемов БП - тоже вечером посмотрю
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 06:52:42
Откуда: Казань

Сообщение ilfin78 »

Ура починил совместными усилиями, Всем спасибо за помощь. LM358 поменял все заработало.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2023 17:54:46

Сообщение ASelfie »

Здравствуйте! Сломался БП YiHUA 305D после статического разряда от пальца в минусовую клемму блока. Симптомы после этого такие же как у автора темы - 50 вольт на выходе без реакции на регулирование потенциометрами. После осмотра выяснилось, что сгорел резистор R91 и стабилитрон D25 перестал корректно работать - при прямом включении падение 0.5В, а стабилизации нет вплоть до 20В (дальше повышать не стал). Заменил их оба, включил БП - ситуация та же - на выходе 50В. Выключил, проверил снова резистор R91 - очень сильно нагрелся. Проверил падение напряжения на нем - около 25В, а на стабилитроне почти ноль. Через резистор этот запитаны только операционники, поэтому поочередно отпаяв их питание, обнаружил, что перегрев резистора вызывал тот операционник, который отвечает за переключение обмоток трансформатора, т.е. U9 (2904D JRC). Заменил его на LM2904P. Резистор сильно перегреваться перестал, хотя все равно остается горячий. Теперь регулировка заработала, но только от 17 до 35 вольт, ниже 17 не опускается. При этом если под нагрузкой начать уменьшать ограничение по току, то ограничение срабатывает и при дальнейшем уменьшении таким образом можно опустить выходное напряжение до 0. Подскажите пожалуйста, куда копать дальше? (схему БП прилагаю)
Вложения
Блок-питания-Yihua-YH-305D-pcb-reg-1.pdf
(203.53 КБ) 949 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»