Транзисторы, схемы подключения.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 14:14:59

Сообщение qwernnm »

GP1
Ну вот вопрос на примере труб. Водичка с нужным напором вытекает из эмитера, тоесть именно она должна течь через лампу. А не та вода которая течёт к колектору. Я вот в это не врубаюсь
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Возьмите тестер, и измерьте напор воды в нужных точках.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

Не заморачивайтесь с водой. Пример с краном очевидно не верный !

Досточтоно вам с током разобраться. и понять что ток К и Э имеет одинаковую природу и лампочке пофиг где быть.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

Может пример элементарный решим? Думаю из него вы всё поймете, допустим мы имеем лампу на напряжение 9В и ток 1А допустим что сопротивление нити накала остается неизменным(9 Ом) допустим мы имеем идеальный транзистор включенный с лампой по вашей схеме но резитор заменим потенциометром один его конец подключаем на питание другой на ноль и движок на базу транзистора, если ручку пот-ра выкрутить в крайнее положение, тоесть подать на базу транзистора напряжение питания(9В) допустим что при этом сопротивление КЭ(Коллектор Эмитор) равно нулю, крутим ручку пот-ра в обратном направлении и тем самым повышаем сопротивление КЭ, допустим в среднем положении движка пот-ра сопротивление КЭ-9 Ом следуя из закона Ома найдем ток через лапочку и транзистор
1-найдем общее сопротивление
9+9=18Ом
2-найдем ток
9/18=0,5А
так как у нас всё включенно последовательно то токи идущие через нагрузку и транзистор равны, если будем крутить ручку дальше то сопротивление транзистора будет еще больше и в итоге будет равно бесконечности, поправьте меня если не прав
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

Савелий писал(а): допустим мы имеем лампу на напряжение 9В и ток 1А допустим что сопротивление нити накала остается неизменным(9 Ом)
А резистор нельзя допустить и иметь ?

Помоделируйте в PROTEUS !
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=198884#198884

Все УВИДИТЕ глазами на виртуальных приборах.
myurrey писал(а):Возьмите тестер, и измерьте напор воды в нужных точках.
Жесть ! КАК ? вразумите.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

Можно и резистор, но ток через лампу "видно" яркостью свечения, но это уже не по теме
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:06:05

Сообщение Shoost »

В кванте статья есть в каком то номере про полупроводники и транзистор. Там этот момент хорошо описан.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

ikarab писал(а):Не заморачивайтесь с водой. Пример с краном очевидно не верный !

Досточтоно вам с током разобраться. и понять что ток К и Э имеет одинаковую природу и лампочке пофиг где быть.
Да нет не пофиг. У PNP транзисторов ток базы вычитается из тока эмиттера,
поэтому если лампочку включить в цепь эмиттера ток через неё будет больше при прочих
равных условиях чем в цепи коллектора. А у NPN транзисторов ток базы суммируется с током
эмиттера поэтому у него ток коллектора больше.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

[quote="nik-as"][/quote]
Не вводите людей и себя в заблуждение
При любой проводимости Iэ=Iк+Iб
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 15:58:32
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение lkote68 »

Ребята читайте Гершунский Основы электроники
http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file5432
Для тех кто считает что лампочке в эмитере будет лучше на величину тока базы а также для тех кто хочет начать этот источник самэ тэ. Вы прикиньте что вы говорите ток базы в раз 100 к примеру меньше тока эмитера. Если скажем в коллекторе течет 10мА то в эмитере будет 10+10/100=10,1. Вы пойдите к лампочке и спросите как ей холодно ей или жарко от такой прибавки
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

:oops:
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

У меня есть вопрос по подключению семи сегментного индикатора с общим анодом.
Сегменты и разряды управляются МК. На сегменты ставим ограничительные резисторы по 100-300 Ом; а как рассчитать и выбрать транзистор (pnp или npn) и резистор подключаемый к базе (на разряды)?
Контактная информация:
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Для управления ОА используют p-n-p
для ОК - n-p-n
Iк > суммарного тока индикатора, при динамической индикации среднего тока индикатора (Iи/скважность)
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:29:40
Откуда: Одесса

Сообщение Виталик »

То есть выбирать только по одному параметру Iк. А еще как все-таки рассчитать этот резистор?
Контактная информация:
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Rб=(Uп-Uбэ)/Iб
Iб=Iк/(2*h21э)
h21э - из справочника
Uбэ - напряжение насыщения база-эмитер, тоже обычно из справочника (для кремниевых обычно 0,6-1,2В)
зы: почитай тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=14895
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 10:51:01

Сообщение smex »

Оказался почти в такой же ситуации как и начавший этот топик. Уже долгое время бьюсь в попытках понять эммитерный повторитель и ООС в нем. Нивкакую нелезет в мою голову почему он не усиливает напряжение. Фактически он отличается от схемы с общим эммитером просто тем - что нагрузка переставлена из эммитера в коллектор. Моделирование в Multisim вызвало больше вопросов чем ответов...
Так вот - в приложенном скрине схема эммитерного повторителя. На базу подано 1.5 вольта смещения - следовательно транзистор полностью открыт. Так почему же в открытом транзисторе на переходе база-коллектор падает 3.5 вольта (вольтметр U6). Ведь открытый транзистор обладает очень малым сопротивлением и падения напряжения на нем недолжно быть вовсе!!!!!
Вложения
impov.JPG
Эммитреный повторитель в Multiim
(81.43 КБ) 474 скачивания
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

Вы телегу вперед лошади ставите.

Просто запомните Б-Э примерно 0.7 вольта. Вот столько вычитайте из напруги на базе получите напругу на Э поделите на нагрузку в Э получите ток примерно равный току коллектора.

Так как разница всегда близка к 0.7 то получается что форма сигнала на Э повторяет форму сигнала на Б - потому и повторитель.

Посмотрите в моих КАРТИНКАХ как примерно работает транзистор - Полевой MOSFET и Биполярный + анимация Реле и транзисторный ключ - расчет
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... c&start=40
Контактная информация:
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

smex писал(а): На базу подано 1.5 вольта смещения - следовательно транзистор полностью открыт.
А вот и нет, эмитерный повторитель это каскад с ООС, поэтому при 1,5В он будет в активном режиме, посмотрите у вас на нагузке 0,619В
а если бы он был полностью открыть то напряжение было бы близко к 5В
Нивкакую нелезет в мою голову почему он не усиливает напряжение
Зато он усиливает ток, замерьте ток в цепи эмитера.
И еще у него есть замечательное свойство - он не меняет фазу сигнала (проше говоря повторяет входной сигнал)
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 10:51:01

Сообщение smex »

Ну вот все и дело в этой ООС. В книжках о ней либо ни слова, либо 1 предложение - как например у Айсберга. Все никак не могу понять - мы просто переставили нагрузку из эммитера в коллектор и сразу же отключилось усиление по напряжению. Впринципе теоретически понимаю что увеличение падения напрежения на эммитерной нагрузке вызывает изменение напряжения на переходе база-эммитер, но что то никак не могу понять как это происходит на практике... Так вот - в попытках понять как работает ООС я хотел снять ВАХ с диода. Однако у меня в доме стали происходить чудеса. Объясню ситуацию. К стабилизированному источнику питания (0.8V) подключен диод. Через него естественно течет ток (0.25A). И происходит чудо - я меряю тестером напряжение на источнике питаня - 0.8в. На диоде - 0.7в. Они соединены параллельно ровными проводниками. Как с одной стороны двух проводников может быть 0.8в - а с другой 0.7в.

С этим разобрался ))). Напряжение терялось в проводе. Тут нужно было понять что диод готов отдать жизнь - лишь бы на нем напряжение не превысило 0,7в, поэтому его сопротивление сильно упало, а ток возрос до такой степени чтобы к диоду подходило 0,7в.
Последний раз редактировалось smex Вс июл 12, 2009 11:03:26, всего редактировалось 1 раз.
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

smex писал(а):Отсюда вытекает что домовой непрерывно обладает некотрым количеством кинетической энергии - причем количество энергии не зависит от скорости
Тогда - это потенциальная энергия :)))

По теме: любой цифровой измерительный прибор, а тем более китайский, (или у вас фирменный :))) ) обладает разрешаюшей способностью и ошибкой квантования, ну и всеми прочими погрешностями. Которые зависят от туевой хучи случайных, и не случайных флуктуаций напряжения опорного, питания, измеряемого
на проводах много падать не может, если только не сотни метров, следовательно истинное напряжение у вас не 0,8 или 0,7 а где-то 0.75 и плюс/минус погрешности, флуктуации не исключено что и падение на проводах вот и получается на БП 0,8 на диоде 0,7.
А все эмуляторы-симулятор считают проводники идеальными, т.е. не обладающими сопротивлением.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»