Добрый вечер. СпойлерВчера где-то в 22 часа ночи, выкидывая мусор (после работы) в мусорном контейнере случайно увидел ножку телевизора. Потянув за неё... увидел телевизор. Притащил домой, смотрю - матрица разбита. Ну естественно я подумал, что его выкинули из-за этого. Оказывается нет. Сейчас решил проверить, включаю в сеть светодиод начинает мигать, загорается подсветка буквально на 2 секунды и после этого - не звука, не изображения , даже подсветки нету. При этом телевизор "откликается на кнопки", т.е. если я нажимаю - добавить громкость, светодиод начинает мигать, показывая нажатия. Но увы, как я сказал ранее - не звука, не подсветки ... Это с любого из входов, будь то HDMI , VGA , или даже обычная антенна. Полазив в интернете особо ничего интересного не нашёл, единственное - кто то говорил поменять электролиты до 100 мкф, поменяв их на блоке питания особо ничего не изменилось (что я и ожидал), поэтому пишу сюда и надеюсь на помощь. Хотелось бы восстановить телевизор, матрицу понятное дело буду покупать после восстановления электронной части. Напряжения, уходящие на плату подсветки - замерил, 24 вольта 5 выходов, как и должно быть.
P.S. Всех тех, кто напишет - "Отнеси его обратно" - прошу идти лесом.
амбициозненько...
а ведь он состоит не только из конденсаторов
замеры сопротивления обмоток в инверторе сделаны?
ключи инвертора проверены?
убедились, что лампы целы и не просевшие?
впрочем -если это шибкосложно- купите платку инвертора под свои габариты ламп и впаяйте вместо штатного
Maykill писал(а):амбициозненько...
а ведь он состоит не только из конденсаторов
замеры сопротивления обмоток в инверторе сделаны?
ключи инвертора проверены?
убедились, что лампы целы и не просевшие?
впрочем -если это шибкосложно- купите платку инвертора под свои габариты ламп и впаяйте вместо штатного
зы
я -лесом
Я понимаю, что он состоит не только из конденсаторов Насчёт этого, хорошо, спасибо. Сейчас проверю. Сейчас выявилось, что я оказывается слепой. Ну звука то нет из динамиков на самом деле, а вот подключив наушники, я услышал звучание. И насчёт матрицы - посветил фонариком под углом и увидел кусок изображения. Следовательно , проблема в отключении подсветки...
P.S. только что появился звук. Оказывается он был убавлен в 0... А я тыкал переключение каналов.
Вообщем вытащил я матрицу, "защитное стекло" и выяснилось то, что 3 лампы подсветки разбиты в хлам. Могла ли из-за этого отрубаться подсветка? Другие лампы живые.
легко...защита глушит схему
вариант1
- найти лампы
вариант-2
отключить защиту ( плохой)
вариант 3- нагрузить вместо дохлых ламп эквивалентами ( высоковольтные конденсаторы порядка 68 пф/3кВ)
по одному вместо разбитой лампы / тоже не айс- оставшейся яркости может нехватить)
Maykill писал(а):легко...защита глушит схему
вариант1
- найти лампы
вариант-2
отключить защиту ( плохой)
вариант 3- нагрузить вместо дохлых ламп эквивалентами ( высоковольтные конденсаторы порядка 68 пф/3кВ)
по одному вместо разбитой лампы / тоже не айс- оставшейся яркости может нехватить)
Спасибо. Постараюсь найти лампы, а если уж не найду, тогда прилеплю кондёры (для проверки пока что). Но у меня сейчас возникает другая проблема - я уже облазил половину гугла и не нашёл на этот телек не защитного стекла, не матрицы. На плате у матрицы написано - T370HW03 , при вводе в поискових - мне выдаёт плату , на которую подключается шлейф с мозгов и на неё-же подключается матрица.
Maykill писал(а):тип матрицы оычно на ней самой указан на наклейке ( гдето в углу)
а стекло-то зачем???
защитное....во первых бликует, во вторых нафик ненадо
Там не совсем стекло, простой пластик он кажется удерживает всю начинку матрицы , чтоб она не проваливалась в нутрь, к лампам) Как я понял. А на матрице вообще ничего не написано, грубо говоря - это просто стекло с двумя платками, вот на двух платках и написано - T370hw03 больше никаких обозначений нету
Вообще, исходя из ремонта ноутбуков и мониторов, которые я чуть ли не каждый день делаю - там матрица - слойка ("корпус" , светодиодная или ламповая подсветка, все фильтры и сама матрица. Телевизоры я ещё не ремонтировал, но тут , он разбирается и вытаскивается всё... Или это я что то не правильно делаю?
Maykill писал(а):"посветил фонариком под углом и увидел кусок изображения"
так вроде живая...или ключевое слово КУСОК?
Ладно- т(д)ерзайте!
Так я же вроде ещё в первом сообщении указал, что матрица разбита в хлам
Поэтому и разбиты лампы подсветки, как я предполагаю - у телевизора сгорела одна из ламп подсветки, и хозяин рукой или чем-то ещё долбанул по матрице, в результате расквасив её и три лампы подсветки