Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок автоматического управления инкубатором. Новая версия.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс июл 21, 2024 13:22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]     ... , , , 11, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 16:06:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 12:21:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
199 рублей это слишком каширно?
Лично я бы не доверился точности
DS ки. По хорощему если уже просить автора так это о замене ds на sht 21.25. Но это только для больших инкубаторов. Для мелких конечно это лишнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 20:14:50 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Все надежные вещи делаются с дублированием всей системы...Два датчика - это только дублирование датчика. А если процессор забарахлит, и другие элементы схемы, или блок питания (что вполне вероятно).
Делаете так: питаете все от автоаккумулятора и от блока питания одновременно. Блок питания представляет собой стабилизатор тока (3-5а) и напряжения 14в.(13,8-14,2в) одновременно. Схема на Tiny2313 настраивается на чуть более широкий диапазон температуры. Её реле коммутирует нагреватель. Далее включена наша схема на тот-же нагреватель. Её температурный диапазон находится внутри диапазона схемы на Tiny2313. Все вентиляторы в инкубаторе на 12в. (Их может быть с десяток (и более, если необходимо), они достаточно мало потребляют, есть размер 80 и 120мм).
Вот как-то так...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 21:28:33 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 12:21:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Это понятно. Мы про основной блок, это он должен сделать всю работу до мельчайших нюансов. А аварийный режим - это аварийный режим...и никто не спорит что в серьезном аппарате он должен быть. Хотя по хорошему большие инкубаторы должны иметь 2 полноценных контроллера. Вопрос только как определить приоритеты.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2015 10:11:25 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 13:17:42
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Ставить два, три, четыре .... контроллера это конечно заманчиво ! Но речь идет о резервном датчике и при потере основного переход на запасной. Пример, опять автомобиль - поехали в отпуск, а запаску оставили дома, отпуск испорчен - не доехали. Просьба к Вам, можете выложить график набора и стабилизации температуры ( 30 мин. ) любой из программ мониторинга, используя этот регулятор. Нагреватель с большой инерцией, если есть такая возможность. Меня очень удивляет отрицательное отношение к датчику DS18B20, программы мониторинга считывают с 12бит. разрешением, то есть Т = 33,25 ! Спасибо.


Вернуться наверх
 
Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены и аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2015 19:16:17 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ставить два, три, четыре .... контроллера это конечно заманчиво
Все надежные системы должны делаться с дублированием, посмотрите существующие системы в самолетах, космос и прочее. (Если оно вам конечно нужно на самом деле).
Датчик DS18B20 имеет много бит для считывания, это его разрешение, но его точность составляет +-0,5 градуса, т.е. при установке купленного датчика он может брехать на 0,5 градуса в ту или другую сторону, это его заявленные параметры. Не исключено, что погрешность китайского датчика еще больше. В интернете многие пишут и о больших погрешностях. Калибровка при таких показателях обязательна, иначе, как ему верить. А калибровать нужно еще уметь, не каждый сможет правильно ее провести и создать необходимые условия, не говоря о том, что у людей нет приборов для калибровки (точного термометра, у которого точность была-бы достаточной.) Ранее существовал только один вид лабораторных ртутных термометров, со шкалой 0-100 градусов и ценой деления 0,1 градуса, ИМЕЮЩИЙ ТОЧНОСТЬ 0,2 градуса, это сказано в паспорте на него. Плюс, добавляются еще некоторые виды погрешностей, от которых еще 0,1 градуса можно насобирать, ИТОГО - 0,3 градуса. У кого есть такой??? У единиц, да еще откалиброваться надо суметь правильно. Купить его тоже надо, и он тоже стоит денег... В применяемом датчике SHT21 максимальная погрешность может составлять 0,3 градуса, это в худшем экземпляре, что вполне подходит для инкубатора и не требует никакой калибровки. Такому датчику нужно просто ВЕРИТЬ. Он практически на равных с лабораторным термометром. По нему термометры можно калибровать. Есть еще более точный датчик, SHT25, у него 0,2 градуса, что точнее существующих термометров. Он тоже годится в эту схему. Сегодня цена на SHT21 на АЛИ составляет...137,97 грн. / шт, (US $6.17 / шт.) вместе с печатной платой, преобразователями уровня и питанием на ней. (Только что цену посмотрел.) Бесплатная доставка.
Имеет ли смысл городить огород?!
Цитата:
можете выложить график набора и стабилизации температуры ( 30 мин. ) любой из программ мониторинга, используя этот регулятор.
Никогда не контролировал такие параметры, в разных инкубаторах по разному будет, но ни на что это не влияет, вся эта теория инкубации прошлых лет сейчас не применима, те инкубаторы, на которых теория писалась, были достаточно большими и разбег температуры внутри был большой и температуру меряли с большой погрешностью. Прошлый век. Если у вас температура где-то в пределах 37,2-38,2(настоящая температура), по всем уголкам лотков (и даже чуть больше) за весь период инкубации, при влажности около 50%, то вся птица будет выводится без проблем и в нормальных обьемах, при условии, что яйца ХОРОШИЕ. Весной это сложно обеспечить, выводимость может быть и 0% и 50% и это нормально,(от общего числа яиц), нехватка витаминов, жировики, как не корми. Только в мае - июне выводимость иногда приближается к 100%. Все пишут про заморочки с гусиными яйцами...И мочат их и охлаждают и т.д. Я в этом году немного попробовал от своих гусей (всего пара), снесли всего 16 яиц, из них вывелось 11 гусят, остальные неоплод и один погиб в зародыше. Без заморочек, на постоянном режиме в течение всего периода инкубации, причем яйца закладывал в инкубатор каждые 3-7 дней по мере сноса. Так-же закладывались и там лежали пару сотен яиц других птиц, с которыми тоже проблем не бывает.
В сезон, я яйца закладываю все снесенные, конвейером, каждые 3-4 дня, от всех видов птиц и в дальнейшем не овоскопирую, чтобы не нарушать укладку в лотки, только при выводе овоскопирую бракованые, для анализа. Обьёма инкубатора хватает. Режим постоянен в течение всего сезона.


Вернуться наверх
 
Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 16:01:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
spotok писал(а):
А разве при потере датчика авария не сработает?

Должна сработать, а толку от аварии если рядом никого нет или заменить датчик нечем и еще нужно причину отказа найти, а это все время...
spotok писал(а):
У меня пока проблем не было. Честно говоря-не вижу целесообразности в таком деянии.

Целесообразность простая, добраться до "финиша" с минимальными потерями. Это хорошо что с этим не сталкивались. По моему sht самое уязвимое место в системе, открытый элемент датчика под влиянием влаги пыли и еще черт знает чего.
spotok писал(а):
DeRex не согласится, поскольку теряется привязка к каждому датчику, а его контроллеры уже массово продают в законченном исполнении в корпусе(ранние версии).

Привязка теряется, но в таком режиме схема будет работать только как термостат, канал влажности теряется и врятли кто станет городить "огород V-2 без влажности" если есть вполне работоспособная и бесплатная 1я версия, а термостатов с таймерами для переворота в сети хоть пруд пруди.
Я не спец в этих делах, но по моему честнее и удобнее было бы привязать активацию к контроллеру, если конечно есть такая возможность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 16:20:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
spotok писал(а):
Цитата:
Ставить два, три, четыре .... контроллера это конечно заманчиво
Все надежные системы должны делаться с дублированием, посмотрите существующие системы в самолетах, космос и прочее. (Если оно вам конечно нужно на самом деле).
Датчик DS18B20 имеет много бит для считывания, это его разрешение, но его точность составляет +-0,5 градуса, т.е. при установке купленного датчика он может брехать на 0,5 градуса в ту или другую сторону, это его заявленные параметры. Не исключено, что погрешность китайского датчика еще больше. В интернете многие пишут и о больших погрешностях. Калибровка при таких показателях обязательна, иначе, как ему верить. А калибровать нужно еще уметь, не каждый сможет правильно ее провести и создать необходимые условия, не говоря о том, что у людей нет приборов для калибровки (точного термометра, у которого точность была-бы достаточной.) Ранее существовал только один вид лабораторных ртутных термометров, со шкалой 0-100 градусов и ценой деления 0,1 градуса, ИМЕЮЩИЙ ТОЧНОСТЬ 0,2 градуса, это сказано в паспорте на него. Плюс, добавляются еще некоторые виды погрешностей, от которых еще 0,1 градуса можно насобирать, ИТОГО - 0,3 градуса. У кого есть такой??? У единиц, да еще откалиброваться надо суметь правильно. Купить его тоже надо, и он тоже стоит денег... В применяемом датчике SHT21 максимальная погрешность может составлять 0,3 градуса, это в худшем экземпляре, что вполне подходит для инкубатора и не требует никакой калибровки. Такому датчику нужно просто ВЕРИТЬ. Он практически на равных с лабораторным термометром. По нему термометры можно калибровать. Есть еще более точный датчик, SHT25, у него 0,2 градуса, что точнее существующих термометров. Он тоже годится в эту схему. Сегодня цена на SHT21 на АЛИ составляет...137,97 грн. / шт, (US $6.17 / шт.) вместе с печатной платой, преобразователями уровня и питанием на ней. (Только что цену посмотрел.) Бесплатная доставка.
Имеет ли смысл городить огород?!

Городить огород из параллельных блоков совсем нелогично и непрактично, а вот использовать уже имеющийся в системе датчик сам бог велел)
SHT и DS они наверно у всех китайские, сколько с DS18B20 сталкивался и не замечал никогда от них такого уж вранья, оно как правило от кривости рук жалобщиков))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 16:41:21 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 12:21:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Считаю что 2я версия должна быть без DS18b20! Только SHT-21/25. И только для больших инкубаторов. С соответствующими наворотами и ценной. А для дедушек и бабушек с инкубаторами на 2,3 десятка яиц ЕСТЬ ВЕРСИЯ №1! ЗА совсем, за ДАРОМ! Считаю что именно они(дедушки и б.) увели автора от создания инкубатора версии 2, и вынудили его сделать версию 1+. И почти никто, практически, автору не помогал. А только давали ЦУ, причём не всегда в правильном направлении. И судя по частоте посещения автором данной ветки- никакой новой версии и не будет! За несколько лет сидения за компом, заработать несколько десятков баксов...
...mister.bulo4ckin...оно как правило от кривости рук жалобщиков....
А влажность вы тоже DS кой мерить собираетесь? А что поставите влагу мерить? Вам не кажется что это лишний геморрой? А разницу в 1,2 градуса между 2 мя DS ками видели? Ещё раз, ""пожалуйста"", есть версия 1. что вам ещё надо А? опять правоцируете на 1++.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 19:43:40 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Привет. Вообще-то я забыл, что все далласы у нас калибруются по основному датчику и точность после этого будет хорошей. Т.Е. в принципе можно работать по любому датчику в случае потери основного. Возможно это и нужная функция, я не могу оценить надобность, у меня датчики не отваливаются. И всегда есть запасной. Пусть автор решает. Есть ли у него время и деньги, чтобы прокормиться, пока он тратит это время. Проблем с влажностью не бойтесь, ничего не случится, если влажность будет любая в течение суток. Это не повлияет на среднеинкубационную влажность. Так-же отсутствие вентиляции, переворота, в течение суток, большого вреда не нанесут. А температура важна, во всяком случае, чтобы не перегреть яйца за 39 градусов и не охладить ниже 30 градусов в течение длительного времени, например пол дня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 20:17:28 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 12:21:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
У меня тоже sht-21 не разу не отваливался. Но меня беспокоит точность измерения температуры в верхней и нижней части инкубатора. Хотелось бы видеть там sht. У меня англиская версия 2.33 по моему. Ну а насчет 39 градусов-сомневаюсь. Думаю для индюшиного яйца в течении пол суток это приговор, уродцы получатся гарантировано. Но спорить не буду , так как не доходило до такой температуры ни разу .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 10:40:46 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 13:17:42
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, mister.bulo4ckin, Вы абсолютно правы ! Есть большое количество других датчиков с хорошими техническими характеристиками DS18B20, SHT75, DS1821, SHTC1, DHT11. DHT22. SHT15, DHT21, DHT33, DHT44. HIH-5031-001S, HIH-4021-001, HIH-4602-C и т.д. Дедушек и бабушек нужно любить. Кто привык ездить без запаски, инспектор им не поможет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 11:56:37 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
kolsasha писал(а):
..mister.bulo4ckin...оно как правило от кривости рук жалобщиков....
А влажность вы тоже DS кой мерить собираетесь? А что поставите влагу мерить? Вам не кажется что это лишний геморрой? А разницу в 1,2 градуса между 2 мя DS ками видели? Ещё раз, ""пожалуйста"", есть версия 1. что вам ещё надо А? опять правоцируете на 1++.

перечитайте внимательнее мой пост! еще раз повторюсь, мне первой версии с небольшими доработками под свои потребности вполне достаточно, ей я и пользуюсь! Хотел приобрести вторую версию, но пока нет датчика, да и десяток курят для себя купить дешевле активации. Мой интерес тут чисто "спортивный"

Ради интереса провел эксперимент, спаял пару случайных DS18B20 купленных на али и проверил разброс. Результат не более 0,3 градуса и те можно устранить калибровкой. Так что, да, разброс в один два градуса я не видел ни разу))
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 20:04:46 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 13:17:42
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Пример работы датчика DS18B20 с ПИД регулятором и нагревателем тен 0,5 кВт. Хотелось бы видеть пример работы регулятора V2 с датчиком SHT21D и нагревателем тен 0,5 кВт. или подобным. Буду очень благодарен. Спасибо.


Вложения:
ПИД_DS.jpg [125.88 KiB]
Скачиваний: 698
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 21:16:26 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Но меня беспокоит точность измерения температуры в верхней и нижней части инкубатора.
Если использовать SHT21 и до 4 шт. DS18B20, в последних версиях контроллера, они все совместно калибруются, и точность всех датчиков будет примерно одинаковой. Развесьте датчики по инкубатору и всегда будете видеть температуру. За несколько дней (1-2) Вы уже будете знать картину температур в инкубаторе, изменить её можно дополнительными вентиляторами, так-же картина меняется при перевороте лотков. В дальнейшем, весь сезон она не меняется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2015 18:21:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
Electromob писал(а):
Пример работы датчика DS18B20 с ПИД регулятором и нагревателем тен 0,5 кВт. Хотелось бы видеть пример работы регулятора V2 с датчиком SHT21D и нагревателем тен 0,5 кВт. или подобным. Буду очень благодарен. Спасибо.

Немножко непонятно зачем вам это и что там хотите увидеть или сравнить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 09:40:51 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 13:17:42
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, все просто и до ужаса прагматично. На основании примера, работы регулятора V2 и супер датчика SHT21D который будет представлен, я сделаю выводы полезные лично для меня.
Как регулятор выходит на установленную температуру, на сколько большим будет перерегулирование и как быстро закончится колебательный процес. Когда температура установится какие будут колебания. Условия теста описаны выше. Потом будет принято решение в какую сторону повернуть вектор, что касается выбора проекта регулятора и датчика. Напоминаю о важности резервного датчика и переход на регулирование по нему в случае потери основного датчика, очевидно это справедливо для регуляторов V1 и V2. Просьба не тратить свое время и не писать что инкубационному материалу это все не важно и не нужно, я этого всего уже начитался.
Если любая система регулирования показывает хорошие результаты тестирования, то и в работе она покажет себя с лучшей стороны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 14:47:09 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 12:21:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Electromob писал(а):
Просьба не тратить свое время и не писать что инкубационному материалу это все не важно и не нужно.

Вот именннно. Еще как важно.
Что касается регулировочной характеристики на sht21, то она будет лучше по двум причинам
- точность измерения температуры у SHT как минимум в 2 раза выше.
-время реакции на изменение температуры так же выше.
( это конечно же при равных условиях.)
И канал поддержания влажности продублируем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 19:21:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:26:25
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Никто вам таких графиков не даст по нескольким причинам:
- во первых всё сильно зависит от места расположения датчика и нагревателя,
- перерегулирование и скорость набора температуры сильно зависит от мощности и инерционности нагревателя,
- никто не будет стоять у инкубатора и записывать показания датчиков каждые N-секунд для удовлетворения вашей хотелки,
- ни кто не будет городить схем и программ для подключения измерительнного DS к компьютеру для рисования ваших графиков.
- результат у всех будет абсолютно разный.

Вы лучше посты spotokа перечитайте. Там есть и про перерегулирование при использовании разных обогревателей и про стабильность и даже про регулировку температуры вентилятором проветривания при нагреве керосиновой лампой.
Лично я считаю, что это лучшее устройство как по точности поддержания параметров (сравнивал с китайским и с блоком от Дмитрия), так и по функционалу.
Аварийного нагрева керосиновой или дизельной лампой вообще ни у кого нет. А тут ещё и точность такого регулирования 0,1 градуса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 20:41:03 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Пример работы датчика DS18B20 с ПИД регулятором и нагревателем тен 0,5 кВт. Хотелось бы видеть пример работы регулятора V2 с датчиком SHT21D и нагревателем тен 0,5 кВт.
В этом контроллере нет ПИД, поэтому и нет таких графиков, естественно без ПИД график будет другим, хуже вашего, поэтому не заморачивайтесь. А датчик на график не влияет, влияет сама программа с ПИД и мощность нагревателя. ПИД делают как раз для повышения точности регулирования. SHT21 идентичен DS18B20, только точность при изготовлении выше почти в 2 раза и влажность меряет - удобно. Погрешность датчика не означает, что он дает прыгающие показания, это возможная погрешность при серийном изготовлении и после калибровки этой проблемы нет, любой датчик становится точным. DeRex отказался применять ПИД в данной разработке, я когда-то этот вопрос поднимал на форуме, тоже думал , что это круто, но он дал обоснование. Сейчас, после эксплуатации инкубаторов уже 2-3 сезона не вижу надобности. Меня полностью устраивает конструкция, как есть. Даже если температура будет прыгать на 2 градуса туда-сюда в течение минуты, то яйцо будет иметь постоянную температуру-усредненную. Масса яйца достаточно велика и изменить его температуру быстро не получится. Здесь важно не перегреть и усредненно за 21 день выдержать где-то 37,6.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 21:35:21 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 12:26:25
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Вы правы spotok, но не прыгает оно на 2 градуса.
С версией 2.4 (последней) у меня на маленьком инкубаторе из микроволновки максимально замеченный перелёт 0,2 градуса.
Но это максимум на 1-2 минуты. Далее держится на уровне +/-0,1 градуса при настройках контроллера "по умолчанию" от автора и отсутствию в нём яиц, которые сами являются теплоаккумулятором.
В большом инкубаторе с объёмом воздуха почти 1,5 куба держит значительно точнее. Колебания до -0,1 градуса. Перелёт только однажды засёк на пустом инкубаторе 0,3. С яйцами перелёта не наблюдаю вообще, как и колебаний в процессе регулирования.
С версией 2.21 и ниже было немного хуже.
Вообще на сколько я понял ничего не мешает сделать индикацию на дисплее с разрешением 0,01 градуса. И разрядность дисплея это позволяет и SHT21. Тогда и точнее можно наблюдать что происходит.
Я как-то вносил автору это предложение, на что он ответил что изначально так и было, но народ потребовал...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]     ... , , , 11, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: NICK_BNP и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y