Электронная активная нагрузка 80Вт

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 14:51:46
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman »

Поздравляю автора оного девайса с удачным проектом и сопутствующей победой на конкурсе! :beer: Ну и вопросы, собственно:
1. Можно ли увеличить мощность нагрузки методом параллельного подключения пары-другой транзисторов к Q1, Q13?
2. Можно ли увеличить количество каналов хотя бы до трех? Таким образом получился бы отличный испытательный стенд для компьютерных БП.
3. В качестве датчика температуры радиатора используется резистор с положительной характеристикой или отрицательной?
4. В какой программе выполнен чертеж передней панели?

http://radiokot.ru/konkursCatDay2015/26/
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 14:51:46
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman »

Допустимо ли в качестве Q1, Q13 использовать IGBT транзисторы, например такие?
Реклама
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

1) Можно. Но мощность не увеличится в 4 раза из-за разброса параметров транзисторов. Я не видел, чтобы включали больше 2-х. Лучше добавлять связки транзистор-шунт-ОУ.
Изображение

2) Это будет совсем другой прибор, в другом корпусе, с другой прошивкой, индикацией и микроконтроллером ( ног не хватает ).
У компьютерного БП 6 каналов с известными напряжениями. Проще намотать нихромовой проволоки и поставить вентилятор.

Что-то типа такого: [youtube]https://youtu.be/7aeZUBJDELM[/youtube]

3) С отрицательной

4) Cambam http://www.cambam.info/
Вложения
ElectronicLoad.png
(54.45 КБ) 1148 скачиваний
Контактная информация:
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Я пока не имел дела с IGBT. Попробуйте в LTSpice, стабильность придётся пересчитывать.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 14:51:46
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman »

Спасибо за то, что откликнулись)!
hax писал(а):Проще намотать нихромовой проволоки и поставить вентилятор.
И получим тестер, но не испытательный стенд)
hax писал(а):У компьютерного БП 6 каналов с известными напряжениями.
Каналов то 6, но из них, в основном, задействовано только 4: 5 В дежурных, 5 В рабочих, 12 В и 12 В на процессор. В современных мощных моделях также имеется отдельная шина 12 В для питания дискретных видеокарт. На дежурные 5 В нагрузка невысокая и постоянная (при условии, что матплата исправна), поэтому их достаточно проверить вольтметром, а вот все остальные напряжения полноценно можно проверить только с помощью прибора, подобного Вашему, и очень желательно одновременно по 3-м каналам.
Реклама
AVK
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03

Сообщение AVK »

Не совсем понятно как устроен шунт, для чего отводы?
Типа учитывать падение на нем?
Реклама
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Это вопрос по схеме "Лучше добавлять связки транзистор-шунт-ОУ" ?
Контактная информация:
AVK
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03

Сообщение AVK »

По схеме между J3, J5 и J6 непонятная какая-то шина с двумя отводами в АЦП.
Все эти контакты по факту соединены в одной точке?
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Да, соединены в одной точке.
Это просто показано, что эти соединения выполнены максимально толстым проводником, и это центр звезды "земли" на плате.
Сам шунт - это R3.
Отводы к АЦП сделаны отдельными проводниками из этой точки. МК использует дифференциальный режим АЦП: ISENSE1 минус ISENCE0.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

hax, мои поздравления! Конструкция на 5+ :beer:

Возникло несколько вопросов:
1. R44 на снаббере - 2,2Ома, а мощность какая?
2. Допустимо ли использовать импульсный БП на 12В вместо 15В? Понятно что нужно будет изменить схему питания вентилятора.
3. На схеме вход датчика температуры через делитель R5R36 подключается к выводу МК (TEMP_SENSE) и к нему же подключается R25 (пищалка)?
4. I_SENSE0 (со "звезды") подключается напрямую к выводу 35 (РА2) МК?
5. V_SENSE0 (со "звезды") подключается напрямую к выводу 37 (РА0) МК?
6. На схеме в протеусе есть неполярные конденсаторы более 1uF (10uF, 2.2uF, etc.) можно ли их заменить на электролиты или нужны только керамические?
7. Допустимо ли использовать вместо R3 - 0,15 Ом 15Вт резистор на 0,1 Ом ?

Спасибо.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

>1. R44 на снаббере - 2,2Ома, а мощность какая?
Достаточно млт -0.125.

>2. Допустимо ли использовать импульсный БП на 12В вместо 15В? Понятно что нужно будет изменить схему питания вентилятора.
Да, можно, но не знаю как шумы повлияют на точность измерения малых токов.
К тому же в импульсном блоке будет Y-конденсатор http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexop ... densatory/
Я считаю что в таких приборах лучше обычный трансформатор.
Питание вентилятора можно не менять, поменяйте в прошивке #define FANPWM_ABSOLUTE_MAX 240
на 255.

>3. На схеме вход датчика температуры через делитель R5R36 подключается к выводу МК (TEMP_SENSE) и к нему же подключается R25 (пищалка)?
Да, ножек не хватило, во время воспроизведения звука температура не измеряется.

>4. I_SENSE0 (со "звезды") подключается напрямую к выводу 35 (РА2) МК?
>5. V_SENSE0 (со "звезды") подключается напрямую к выводу 37 (РА0) МК?
Да

6. На схеме в протеусе есть неполярные конденсаторы более 1uF (10uF, 2.2uF, etc.) можно ли их заменить на электролиты или нужны только керамические?
Это всё конденсаторы по питанию, можно менять. Такие SMD конденсаторы можно навыпаивать с материнских плат и видеокарт.

>7. Допустимо ли использовать вместо R3 - 0,15 Ом 15Вт резистор на 0,1 Ом ?
Да. Всё откалибруется. Точность чуть упадёт. Нужно поменять в прошивке #define CURRENT_SENSOR 15
на 10.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

hax, понял. :beer:

А почему Вы не использовали регистры сдвига, чтобы освободить ножки МК? LGE1-LGE7 можно подключить через дешифратор или LS1-LS8 через тот же 74НС595, при этом можно освободить до 8 ног в сумме. Но вопрос не в этом, а по большей части в том, возможно ли реализовать это в прошивке? Интересуют "узкие" места требовательные к временным интервалам. Стоит ли браться и делать? :dont_know:
Да и Q5-Q11 (2N7002) с резисторами в затворах можно заменить на одну ULN2003, что упростит топологию ПП.
Вы не подумайте, я никоим образом Вас не упрекаю. Я в любом случае буду себе собирать нагрузку, но Ваши советы помогут мне быстрее разобраться в Вашем коде. Как любой программист Вы меня поймете, что такое разбираться в чужом коде :))) :kill:
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

>А почему Вы не использовали регистры сдвига
Не хватало всего одной ножки, и я не считаю использованное решение чем-то неправильным.
Через регистры можно делать без проблем. В hc595 можно задвигать без delay_us().

>заменить на одну ULN2003,
1) ULN2003 у меня нет, а 2n7002 выпаиваются в нужных количествах с материнских плат.
2) на плате находятся элементы управления и индикаторы в фиксированных позициях. Больших свободных площадок не так уж и много. Отдельные транзисторы проще раскидать по плате.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Для ленивых выкладываю список основных деталей на устройство (без БП) :)
детали на НАГРУЗКУ.xls
(17.5 КБ) 799 скачиваний
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение cfp1964 »

Здравствуйте плата в lay у кого нибудь есть
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Решил заменить ust-uart модуль на PL2303 на модуль на микросхеме ch340g.
Схему опторазвязки пришлось немного поменять, так как выход ch340g неспособен управлять оптроном напрямую - добавил транзистор.
Схему и печатку в архиве к статье обновил.

Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Народ, поделитесь платой в lay со всеми исправлениями и добавлениями.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

hax, что подключается к контактам J4, J5, J6, J7 ?

У вас на фото вместо U7 (HC4052) стоит реле, не вносит ли дополнительные помехи (шумы) применение HC4052 в коммутации опорных напряжений? Насколько мне известно, эта ИМС имеет довольно немалое сопротивление открытого состояния и разброс между любыми другими входами.
Следующий вопрос - U4, U5 применяется для реализации режима "CR"? То есть если это режим мне не нужен я могу не ставить эти ИМС?

Возможно ли применение двухцветного светодиода для индикации режима CR/CI?

Возможно ли применение пищалки (бузера) без генератора например MR-1201G
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Правильная схема - activeLoad_v2.DSN. Вы смОтрите предыдущую версию с реле.

Проблем с самой HC4052 нет. Сопротивление не имеет значения, так как через неё текут малые токи.
Чтобы не было шумов, нужно обеспечить HC4052 стабильное питание.

С шумами действительно были проблемы, именно поэтому я советую вынести U1 U7 U4 U5 и вторую часть фильтров R4C11 R2C8 не отдельную плату поближе к силовым транзисторам.

>Следующий вопрос - U4, U5 применяется для реализации режима "CR"? То есть если это режим мне не нужен я могу не ставить эти ИМС?
Да

>Возможно ли применение двухцветного светодиода для индикации режима CR/CI?
Да, с общим катодом

>Возможно ли применение пищалки (бузера) без генератора например MR-1201G
У меня используется динамик из игрушки, без генератора
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

hax, спасибо за пояснения.

Так я а что на счет контактов J4, J5, J6, J7? Что к ним подключать? с J1 и J3 все понятно.
Изображение
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»