Сюда перенес.
aen
У меня в городе нет спец. магазина, так что ТДА и прочие микросхемы мне не предлагать. Динамик 4 Ома, ламп тоже нет. Только кучка транзисторов, резисторов и конденсаторов.ибуки писал(а):какое сопротивление динамиков?попробуй тда2050 в инвертирующем включении,еще вариант взять хороший ОУ например LME49860 и умощнить параллельником как у Агеева только двойки импортные бери например bd139/`140, Sc5198/Sa1941,еще вариант выходной каскад- повторитель экономичный класс А Семынина и драйвер на ОУ ,а лучше на лампе
при питании 15в только мостовая схема выдаст более 10вт,обычная порядка 3вт с малыми искажениями,попробуй тда 7377 или 7375 они неплохо звучат на 8ом нагрузку при питании 20в,мощность выдаст ватт 15...20 чистых,обвеса практически нет можно даже без печатки распаять
Можно попробовать схему усилка мощности от Вега-108 или Вега-109, для рядовых запросов достаточно, в плане эксплуатации она дубовая (выдерживает довольно грубую эксплуатацию). Если очень хочется понизить коэфициент искажений, то схему выходного каскада придется подправить на вариант с комплементарными транзисторами и разобраться с защитой от перегрузок (в исходнике она сделана на одном транзисторе вместо традиционных двух)aleksey4ik писал(а):Приветствую, уважаемые! Требуется ваша помощь. Перепробовал несколько усилителей: один А класса, один АВ и один на ТДА2005. Ни один не подошёл. А класс много кушает, АВ слишком искажал сигнал, впрочем как и на ТДА. Сейчас нужен усилитель ватт на 10-15. Питание 12-15В. На транзисторах. Желательно с мелким КНИ. Есть у кого проверенные схемы?
Сюда перенес.
aen
И вам не болеть..aleksey4ik писал(а):Приветствую, уважаемые!
Чем могем..aleksey4ik писал(а):Требуется ваша помощь.
Рад за вас...aleksey4ik писал(а):Перепробовал несколько усилителей
Ну дык...aleksey4ik писал(а):А класс много кушает
...aleksey4ik писал(а):АВ слишком искажал сигнал, впрочем как и на ТДА
А вот и первый нюансик- при таком низком питании требуемую мощность можно получить только при мостовом включении.Если на тразисторах - это гимор....если на микрухах, на тех же TDA, упретесь в порог 0,1...0,5% при 12Вт на 4Ом.aleksey4ik писал(а): Сейчас нужен усилитель ватт на 10-15. Питание 12-15В. На транзисторах.
aleksey4ik писал(а):Есть у кого проверенные схемы?
Сочувствую...тогда гугел в лапы и вперед и с песнями...aleksey4ik писал(а):У меня в городе нет спец. магазина, так что ТДА и прочие микросхемы мне не предлагать. Динамик 4 Ома, ламп тоже нет. Только кучка транзисторов, резисторов и конденсаторов.
Не, без автотрансформатора. Идея дельная, пробовал, но както много места занимает )ибуки писал(а):Самое простое это взять мостовую тда,способную работать на 2ом нагрузку,они практически без обвеса,и подключить нагрузку через автотрансформатор с Кт=2,он будет иметь мало витков толстого провода,либо умощнить микруху,мощным двухтактным повторителем
Я думал эфективнее будет на полевикахибуки писал(а):зачем полевики? ставьте биполяры,они имеют меньше выходное сопротивление

Это как то так?ибуки писал(а):2030 это мощный оу,умощните парой 2SC5200/2sa1943 по схеме двухтактного повторителя хоть в В хоть в АВ классе,оос берите с выхода
Ага, со схемой понятно теперьибуки писал(а):лучше со смещением,пару диодов между базами поставьте и резисторы с плюса и минуса к базам для их смещения ом по 100...200,питание двухполярное иначе кондера 2200 на выходе при такой низкоомной нагрузке мало
А не порвёт их на таком сопротивлении, если КТ 818(9) А использовать? 10А всегоибуки писал(а):кт 818 /819