Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

у них ток 15а,смотря какое напряжение питания,если 16в то при 0,5ом на пределе,придется параллелить по два в плечо
что за нагрузка такая?провода придется очень толстые делать
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

ибуки писал(а):у них ток 15а,смотря какое напряжение питания,если 16в то при 0,5ом на пределе,придется параллелить по два в плечо
что за нагрузка такая?провода придется очень толстые делать
Динамик такой, 1,1 Ом :)))
А 0,5 Ом, эт я имел ввиду усь мостом если :idea:
А почему на 16в на 0,5 Ом на пределе? Это уже больше 30 А расчётного тока..
И вроде у 818А 10Ампер, У 818АМ 15 и кузов другой..
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

потому что схема не мостовая и полпитания предел,вернее даже около 7в так что при 1ом более 7а не прыгнет при 16в питании
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 19:28:08
Откуда: Киров

Сообщение GoIIIa »

ибуки писал(а):потому что схема не мостовая и полпитания предел,вернее даже около 7в так что при 1ом более 7а не прыгнет при 16в питании
Точно ведь!! Вот я затупил :)))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

ибуки писал(а):питание двухполярное иначе кондера 2200 на выходе при такой низкоомной нагрузке мало
При заданном условии (0Гц = УПТ) любого кондера на выходе мало.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Получится ли использовать этот усилитель для сателлиток? До какой максимальной частоты он сможет воспроизвести звук? 20кГц или меньше?
Питание 20В. Сопротивление колонки 4ома.
Вложения
Снимок.PNG
(11.99 КБ) 1011 скачиваний
Изображение
Изображение
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

...это усилитель от радиодехники МЛ6201...20-20000 - запросто, 4 Ом можно, но лучше на 8....есть явный косяк - выходная мощность может быть повышена (а искажения снижены) введением вольтодобавки в базу драйверного каскада вместо резистора R23...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Если этот усилитель выдаёт 5Вт при выходном сопротивлении 4ома, то повышать мощность особо не нужно. Для сателлиток на 2ГД-36+5ГДШ пяти ватт должно быть достаточно.
Для саба буду использовать усилитель из этой темы. Дин 25ГДН-3-4. Не маловато ли 6Вт выходной мощности усилителя на КТ808 для 25ГДН-3-4?
И какие транзисторы более мощные? КТ803 или КТ808?
Изображение
Изображение
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Xatrix писал(а):Если этот усилитель выдаёт 5Вт при выходном сопротивлении 4ома..
..при питании 20В на грани клиппинга (THD около 10%)
Xatrix писал(а):Для саба буду использовать усилитель из этой темы..
:facepalm:
Xatrix писал(а):Не маловато ли 6Вт выходной мощности усилителя на КТ808 для 25ГДН-3-4?
..а где сказано про 6Вт..?
Xatrix писал(а):И какие транзисторы более мощные? КТ803 или КТ808?
..а что ДШ на т-ры говорит..?

..просто поражаюсь, как некоторые любят найти себе гимор на ровном месте - TDA2030/2050 максимально просто решили бы все проблемы, с качеством, совершенно не достижимым для озвученного дерьма..
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Про 6Вт было написано в прилагаемой книжке к усилителю. 6Вт номинальная, 10Вт максимальная.
ssc писал(а):TDA2030/2050 максимально просто решили бы все проблемы
Вот как-то не хочется ради 3-х дебильных микросхем преодолевать сотню километров в одну сторону до магазина, который ими торгует.
Изображение
Изображение
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Xatrix писал(а):Про 6Вт было написано в прилагаемой книжке к усилителю. 6Вт номинальная, 10Вт максимальная.
..а вам не кажется "немного странным" что одна схема с питанием 20В отдает в нагрузку 5Вт, а другая с питанием +/-18, т.е 36 - всего 10..?...замените в ней ВК на комплиментарный, будет около 20Вт номиналки при том же питании..
Xatrix писал(а):Вот как-то не хочется ради 3-х дебильных микросхем преодолевать сотню километров в одну сторону до магазина, который ими торгует.
..а интернет-магазины разве отменили..?..цены доступные...да и потом, тут вас еще ждет гимор с размещением диодов на теплоотводе, стабилизация рабочей точки, а в итоге качество хуже и размеры больше, чем "у трех дебильных микросхем"...желаете гимора - он уже идет за вами.. :)))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Вот и кажется странным...
ssc писал(а):..а интернет-магазины разве отменили..?..
В соседней ветке так перепугали фуфелом, что как-то стрёмно там заказывать... :))
ssc писал(а):желаете гимора - он уже идет
мы не ищем лёгких путей. :))
ssc писал(а):введением вольтодобавки в базу драйверного каскада вместо резистора R23
Можно с этим подробнее?
Изображение
Изображение
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Xatrix писал(а):Можно с этим подробнее?
..да там и не только это... :))) - при емкости С17 = 150 пик на частотах уже выше 15кГц синусоида вырождается в пилу, мизерный (около 30мкА) ток коллектора первого т-ра, из-за чего каскад обладает плохими динамическими характеристиками и значительными искажениями..

..если схему изменить до такого вида, то номинальная мощность при питании 20В составит примерно 5Вт (максимальная около 7,8Вт), а рассчетный THD в звуковом диапазоне будет менее 0,03%..

Изображение

..схожая схемотехника (с незначительными усложнениями и изменениями) может быть использована и для создания более мощных (20..25Вт) УМЗЧ....

..вопросы..?... :wink:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

ssc писал(а):..вопросы..?...
Ну если только насчёт перевода на нашу элементную... :))
BC546 - КТ315 (КТ3102)
BC556 - КТ361 (КТ3107)
BD135 - КТ815
BD136 - КТ626 (КТ814)
BD139 - КТ817
BD140 - КТ816
Изображение
Изображение
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..только если так..

BC546 - КТ3102
BC556 - КТ3107

..остальное не является полными или близкими аналогами..да и смысл наши какашки ставить, чтобы потом думать, что и где лагает.. :dont_know:
Друг Кота
Сообщения: 19495
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55

Сообщение Morroc »

Xatrix писал(а): В соседней ветке так перепугали фуфелом, что как-то стрёмно там заказывать... :))
Да фигня все, ну парочка из 100 потеряются, еще столько же могут быть сомнительного качества или вообще не то пришлют - за это все обычно можно деньги вернуть, в реальном магазине тоже можно фуфло купить, а вот вернуть деньги в реальном, возможно, будет даже сложнее :))
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

ssc писал(а):да и смысл наши какашки ставить, чтобы потом думать, что и где лагает.. :dont_know:
Но и исключать этот вариант тоже не получится..
Можно ли так запитать эти 3 усилителя, если усилители для сателлиток будут однополярные, а для саба - двухполярный?
Изображение
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

У наших 3102 / 3107 тяжко комплементарные подбирать.
В магазинах большие партии, по бете допуски большие, а разброс между n-p-n и p-n-p на практике может быть и 150.
Что, дожидаться, когда новые партии завезут? Да и нет гарантии, что разброс будет меньше.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 00:45:09

Сообщение ROSSSS »

Приветствую, посоветуйте пожалуйста схему на полевиках в классе А номиналом ~20ватт но желательно что бы полевики были в чипидип.
Есть схема но полевики достать такие не могу..
Вложения
amp55-3.gif
(10.83 КБ) 777 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Я так полагаю, 2SK77 - это СИТы, стоят недешево. Наши СИТы - КП801, КП926. Только смысла в них не вижу - в качестве повторителя обычный латерал работает нормально.
Остальные можно заменить на более поздние 2SK246|2SJ103.

Вот тут эту схему обсуждали http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=53382
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»