Ремонт. "Рига 104"
- Реклама
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Еще один сюрприз, но уже предсказуемый. Внезапно перестал принимать станции, только шипение. Причина сразу нашлась. Вылетел транзистор МП41 в стабилизаторе напряжения (5,2 вольта). До него удобно добираться. Конструкторам - зачет, в отличие от Грюндига 210. Выпаял - заменил. Все стало в норме. Знать бы еще и причину: второй раз за полгода.
Добавлю, в этой Риге тоже убрал R4 (заменил перемычкой) и "коричневый" С3 заменил на электролит в 10 мкф в УНЧ-0. Практически почти исчезло "сипение" при малых громкостях и добавилось мягкого "грюндиговского" звучания (басов). Тем более, что и его отремонтировал и теперь можно сравнивать.
Добавлю, в этой Риге тоже убрал R4 (заменил перемычкой) и "коричневый" С3 заменил на электролит в 10 мкф в УНЧ-0. Практически почти исчезло "сипение" при малых громкостях и добавилось мягкого "грюндиговского" звучания (басов). Тем более, что и его отремонтировал и теперь можно сравнивать.
Германий со временем течёт, даже если и не работает.
Возможно, что из-за этого.
Может заменить чем-нибудь помощнее, типа ГТ403 ...?
Возможно, что из-за этого.
Может заменить чем-нибудь помощнее, типа ГТ403 ...?
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Заменю, если и этот МП накроется.
Сегодня разобрал для профилактики Ригу 103 "Astrad Solar" экспортный вариант Риги 103. Что то барахлит диапазон КВ 3. Скорее всего требуют чистки контакты.
FM там изначально есть от 88 до 104 Мгц шкала. КВ от 16 метров. Поразила чистота звука на FM. Там на передней панели 2 неплохих динамика плюс толстая фанера. По сравнению с Ригой 104 звук более совершенный. Пожалуй, не хуже Грюндига 210. Может ветку по ремонту Риги 103 экспортной придется сделать. У меня есть "Руководство по ремонту" этой модели.
Сегодня разобрал для профилактики Ригу 103 "Astrad Solar" экспортный вариант Риги 103. Что то барахлит диапазон КВ 3. Скорее всего требуют чистки контакты.
FM там изначально есть от 88 до 104 Мгц шкала. КВ от 16 метров. Поразила чистота звука на FM. Там на передней панели 2 неплохих динамика плюс толстая фанера. По сравнению с Ригой 104 звук более совершенный. Пожалуй, не хуже Грюндига 210. Может ветку по ремонту Риги 103 экспортной придется сделать. У меня есть "Руководство по ремонту" этой модели.
- Реклама
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Попробую, но книжка старая уже - разваливается. Переплет клееный. Попробую с фотоаппарата снять.
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Позаморачивался с фото, потом вспомнил, что вся эта книжка есть у меня в Облаке. Кроме того, там еще масса полезного материала. Так что решил выложить. Адрес https://cloud.mail.ru/public/Kuch/4t4EChFbY
Если администрация форума не против, то хотел бы создать тему "Ремонт. Рига 103".
Для примера выложил фото моей книжки по ремонту, но в Облаке качество получше.
Если администрация форума не против, то хотел бы создать тему "Ремонт. Рига 103".
Для примера выложил фото моей книжки по ремонту, но в Облаке качество получше.
- Вложения
-
- IMG_0074.JPG
- (92.47 КБ) 728 скачиваний
-
- IMG_0073.JPG
- (79.23 КБ) 582 скачивания
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Вот такую ручку от Риги 104 отреставрировал. Была сломана (полностью выломана ось, видимо когда снимали при демонтаже у прежнего хозяина). Заменил на металлическую вставку, сохранив внутреннюю перегородку, которая зацепляет выемку на оси переменного резистора.На фото.
Ну и до кучи добавил еще пример отреставрированных осей для ручек управления.
Ну и до кучи добавил еще пример отреставрированных осей для ручек управления.
- Вложения
-
- IMG_0117.JPG
- (125.92 КБ) 660 скачиваний
-
- IMG_0118.JPG
- (145.66 КБ) 796 скачиваний
-
- IMG_0121.JPG
- (147.49 КБ) 431 скачивание
-
- IMG_0122.JPG
- (152.02 КБ) 807 скачиваний
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Саша, УКВ блок у Риги 104 все же будет "помощнее", если так можно высказаться. Сегодня на работе включил на ней FM службу новостей РСН, так она без всякого АПЧ и даже без антенны(еще не приобрел) устойчиво принимала станции. Ни фона тебе переменки, ни шипения, да еще и схема переделання на "низы". Красота! А вот в Океане 214 пришлось антенну выдвигать.
Вполне может быть,Талгат. 
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
Владельцы Риги 104 прекрасно знают, что трудно найти комплектующие, если нет донора.
В случае отсутствия фигурных шайб, крепящих боковины к корпусу на четырех винтах, это поправимо.
Опытным путем определил, что прекрасно "один в один" подходят пистоны, которых до черта на любой обувной фабрике. Что я и сделал. ))) Или, как вариант, можно снять со старой обуви. Все понятно на фото. Только нужно сточить на наждаке "лишние" миллиметры по высоте.
В случае отсутствия фигурных шайб, крепящих боковины к корпусу на четырех винтах, это поправимо.
Опытным путем определил, что прекрасно "один в один" подходят пистоны, которых до черта на любой обувной фабрике. Что я и сделал. ))) Или, как вариант, можно снять со старой обуви. Все понятно на фото. Только нужно сточить на наждаке "лишние" миллиметры по высоте.
- Вложения
-
- IMG_0140.JPG
- (130.44 КБ) 581 скачивание
-
- IMG_0142.JPG
- (134.92 КБ) 808 скачиваний
-
- IMG_0138.JPG
- (129.41 КБ) 748 скачиваний
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _677252141
Никак не думал, что мой аппарат тянет на такие "бабки" ))). Это что-то из области фантастики. Я Грюндиг 210 купил на этом же авито в разы дешевле.
Никак не думал, что мой аппарат тянет на такие "бабки" ))). Это что-то из области фантастики. Я Грюндиг 210 купил на этом же авито в разы дешевле.
...тоттуда-же : перетяжка - 5000Руб.!!!
Он лишние нолики приделал!!! Шаровик-лохотронщик!!!
Это что-же получается аппарат стоит $1000? А перетяжка - $100? 
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
ну платит 100 баксов за перетяг хрен знаек как и кому-дещевле конвертер вкосячить на пс1+кварца цена впроса 200-500р
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 1444
- Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 14:37:01
На заметку Риговодам. Когда менял "шуршащий" переменный резистор - регулятор громкости на очередной Риге 104 , то исходя из принципиальной схемы искал и купил СП3-30в на 100 килоом (с двумя дополнительными выводами тонкомпенсации). Каково же было мое удивление, когда вглядевшись в несколько стертое наименование "старого" резистора, я увидел там СП3-12в....... Меня уверяют, что это одно и то же. Кто что имеет сказать?
Кстати, желающим могу продать несколько новых экземпляров, поскольку купил 10 штук про запас )))). Оказывается дефицит....
Кстати, желающим могу продать несколько новых экземпляров, поскольку купил 10 штук про запас )))). Оказывается дефицит....
Привет, Талгат!
А что у родного реально протёртый графит? - Если нет,то можно почистить...
...обязательно новый?
А что у родного реально протёртый графит? - Если нет,то можно почистить...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
На самом деле, маркировка и "обзывание" советских радиодеталей никогда не отличались какой- либо логикой. Разница в СП3-12 и СП3-30 может быть, допустим, в незначительной разнице в конструкции, даже в расположении "лыски" на оси, и даже в том, что их выпускали разные заводы..Талгат7174 писал(а): Меня уверяют, что это одно и то же. Кто что имеет сказать?
зы.. К тому же в конструкторской документации на устройство всегда присутствовал список "возможные варианты замены"..
зызы.. У меня был "комбайн" Мелодия 106 с короткими (движковыми) регуляторами громкости, а у знакомого- точно такая же Мелодия- с длинными..
А при необходимости замены можно, со спокойной совестью, к подбору деталей подходить с мыслью- "подходит по размеру и функционалу".. Тем более, что при производстве их, зачастую, ставили по тому же принципу..
Но вид-то как с завода ...Талгат7174 писал(а):https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/eksportnyy_priemnik_riga-104_677252141
Никак не думал, что мой аппарат тянет на такие "бабки" ))). Это что-то из области фантастики. Я Грюндиг 210 купил на этом же авито в разы дешевле.



