Узкополосный фильтр в ДМВ-диапазоне...

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 14:00:25

Сообщение match »

Уважаемые форумчане...
Проблема достаточно острая!!! Необходимо некое устройство, которое включается в антенный провод и глушит определенный канал (или несколько сразу) в ДМВ диапазоне... Предполагаю что это должен быть некий узкополосный фильтр...
У кого-нить есть мысли на этот счет?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:31:39
Откуда: Московская область

Сообщение Дикий Кот »

Используй режекторный контур, настроенный на центральную частоту нужного канала.
А если нужно давить сигналы мощных каналов с целью выравнивания уровней, то советую просто купить эквалайзер ТВ-сигналов.
Настоящему коту и в декабре март!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Так называемый "фильтр-пробка". Сложность в настройке фильтра именно из-за ДМВ-диапазона (маленькие ёмкости и индуктивности, к тому же надо стабильные их иметь) - трудно получить узкую полосу и хорошую добротность.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Если глушить- тогда лучше кварцованный генератор. :(
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
gri
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 21:17:41
Откуда: Мариуполь

Сообщение gri »

делается из жестяной банки и куска медной трубки. какая именно частота нужна?
:]\/\/\/\/ххх\/\/\/\/\/\/ххх\/\/\/\/\/ххх\/\/\/\/\/\[:
В мае на гульках 2 баяна порвал...одной лапой.
Другая болела, после того, как потрогал паяльник.
Контактная информация:
Реклама
Гость

Сообщение Гость »

gri писал(а):делается из жестяной банки и куска медной трубки. какая именно частота нужна?
Хм... Частота... как бы узнать её? Телик же не показывает частоту. Поэтому и хочется подстраиваемый фильтр...
Да и вариант "Банка-трубка" наверно весьма громоздкое сооружение?
Реклама
Гость

Сообщение Гость »

Собственно хотелось бы уточнить для чего мне все эти потуги...
Есть такое ЗЛО как канал ТHТ с его бесконечной трансляцией такого дерьма, как "Дoм-2"... У жены уже началась зависимость от этого сериала, организационные и разъяснительные меры мало помогают оторвать её от экрана...
Так же есть канал "Jеtiх" - круглосуточная трансляция бестолковых японских мультиков... На него "подсел" мой сын... Оторвать его от телика тож никак не получается (не интересен ни комп, ни погулять, ни почитать, ни какой другой канал)...
Радикальные меры (обрезать кабель, раздолбать ящик) не подходят - я его и сам смотрю иногда... 8)
Поэтому хочется иметь некое устройство, которое способно малозаметно висеть на кабеле и глушить напроч эти каналы...
Помогите плиз, а... :cry:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 14:00:25

Сообщение match »

пардон... предыдущие два поста писал я... только почему-то как Гость... :shock:
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Ваша задачи сродни с задачей "подпрыгнуть на пол-милилиметра" и ни в коем случае выше.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:42:30

Сообщение dimitriy »

gri писал(а):делается из жестяной банки и куска медной трубки. какая именно частота нужна?
Я уже и так думал и сяк себе представлял... А что это такое за сочетание: "жестяная банка-медная трубка"?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:42:30

Сообщение dimitriy »

match-Гость писал(а):Хм... Частота... как бы узнать её? Телик же не показывает частоту. Поэтому и хочется подстраиваемый фильтр...
Да и вариант "Банка-трубка" наверно весьма громоздкое сооружение?
А у Вас к телевизору обычная эфирная антенна подключена? Если так, то по большому счёту узнать частоту канала не очень сложно. Имеется стандартная сетка частот ТВ-каналов. Самый простой способ - у кого-либо из знакомых, которые имеют относительно "продвинутый" телевизор, посмотреть в меню настроек на частоту настроенного и интересующего Вас канала.

А вот если Вы имеете дело с кабельным оператором, то, на мой взгляд, кварцованный генератор тут не подойдёт (выше предлагал Сэр Мурр). Могут быть проблемы с этим самым оператором.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:31:39
Откуда: Московская область

Сообщение Дикий Кот »

Я уже говорил насчёт режекторного фильтра... Последовательный LC-контур, настроенный на нужную частоту, подключённый между центральной жилой и оплёткой кабеля. Вот на ДМВ посчитать его не очень просто, но даже примерно посчитанный можно настроить по степени подавления сигнала. Сколько каналов надо давить столько и контуров надо сделать.

Рассчитать фильтр-пробку как раз просто. Трудно его на такие частоты сделать. Флудим! - Пошли повторы! Читайте тему с начала! :evil: мышонок
Настоящему коту и в декабре март!
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 00:16:07

Сообщение Redisych »

IMHO никаким фильтром не задавить сигнал нормального для приёма уровня. Слишком много мест, через котрые будет "сифонить". Поделайте эксперимент: оберните антенный штеккер бумагой и вставьте в гнездо ТВ. Если приём есть, то ваши попытки тщетны.
А не проще ли расстроить телевизор с вражеских каналов?
Реальный вариант — глушилка, только сделанная с умом, на минимальной мощности, шоб только рябь возникала.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»