Бриг,
Сколько топлива сгорит на земле в только что разбившихся крыльях, от которых через 2 часа отходил лишь лёгкий дымок?
У кресел есть рамы, которые не могли сгореть - рам на фото не видно, а их должно быть не меньше чем пассажиров - основное заполнение салона это кресла.
Чистая белая краска на обшивке свидетельствует, что на земле уже практически ничего не горело - так же на земле нет существенно обгоревшей вокруг контура земли или широких закопчёных её участков.
Мой вывод на данный момент - более 90% того, что сгорело, сгорело до падения.
Давай рассудим: что мы видим. Хвост - не горел, крылья и центральная часть фюзеляжа - выгорели полностью, передняя носовая часть - не горела. Что это значит? Самолет развалился в воздухе как минимум на 3 больших куска, теряя некие мелкие детали, падая с высоты 9000 метров. Фюзеляж разломался поперек (по окружности). Это ясно видно по останкам на Земле, некоторые останки смяты, но это уже результат сильного удара об Землю. В результате этого же удара разлился керосин из баков (крылья) - эта часть самолета полностью выгорела (на земле, а не в воздухе). Это видно по обширному черному пятну вокруг этой части (разлился керосин).
Но меня больше интересует именно аккуратный излом по шпангоуту. Как отрезано и ни одного куска оборванного лонжерона (продольные балки). Шпангоут - балка поперечная, окружность корпуса. Лонжероны к шпангоуту, как я полагаю, крепятся болтами. (может и заклепками). Этот стык постоянно испытывает усилие отрыва, сжатия, смотря от условий полета(разбег, взлет на форсаже, горизонтальный полет, снижение, повороты и выравнивание, но самое страшное - посадка). Как этот самолет эксплуатировали? Никому не известно. Можно плавно и нежно, но бывают и чудовишные болтанки в грозовом фронте, при посадке, особенно при сильном боковом ветре и с касанием на одно колесо...Силовой каркас при этом расшатывается. 18 лет самолету - срок приличный. И если место стыковки крыла к фюзеляжу может и просматривали, а вот крепление лонжеронов к шпангоутам наверняка никого не интересовало. Ведь туда не подберёшься, закрыто обшивкой с обоих сторон.
Можно рассмотреть и такую версию. Наружная обшивка самолета - это алюминиевые листы, приклепанные к силовой конструкции. И вот пара заклепок (на "крыше", допустим) отлетели и лист немного отошел, отогнулся. С земли не видно, что там с кровлей, самолет то высокий. Не заметили. При полете встречный поток воздуха начинает отдирать этот лист, летят заклепки, лист выворачивает, а под ним балки, поперечные, создают огромное аэродинамическое сопротивление, самолет тянет в гору и...отрывает хвост. Передняя часть кувыркается вперед и рассыпается. Однажды у Боинга снесло крышу. История повторяется. Но смотря где оторвет: впереди - не так страшно. Ближе к хвосту = страшно. Ибо самолет сразу же задирает нос в небо, теряет скорость и уходит в кувыркание.
Мораль: не летайте Боингами. Наши Тушки и Илы никогда не подводили.
Не так давно летал самолетами Ту-204 и Boeing 737. Наша Тушка в отличном состоянии, в салоне порядок. А вот Боинг - вообще труба, сиденья обшарпанные, хуже чем в автобусе. Да на нем лететь страшно. Покупают какое-то бэушное гуано.
Nusik1975 писал(а):Не так давно летал самолетами Ту-204 и Boeing 737. Наша Тушка в отличном состоянии, в салоне порядок. А вот Боинг - вообще труба, сиденья обшарпанные, хуже чем в автобусе. Да на нем лететь страшно. Покупают какое-то бэушное гуано.
Есть такое дело, некоторые "Боинги" как обшарпанные автобусы - точное сравнение ...
Если что разрушение и "пожар" двигателя может быть вполне закономерным следствием просто самого падения самолета:
Помпа́ж (фр. pompage) — срывной режим работы авиационного турбореактивного двигателя, нарушение газодинамической устойчивости его работы, сопровождающийся хлопками в воздухозаборнике из-за противотока газов, дымлением выхлопа двигателя, резким падением тяги и мощной вибрацией, которая способна разрушить двигатель.
Помпаж вызывается сильными отклонениями в работе двигателя от расчетных режимов: вывод самолета за критические углы атаки;
разрушение и отрыв лопаток рабочего колеса (например, из-за старости);
попадание в двигатель постороннего предмета (птицы, снега, фрагмента бетонного покрытия ВПП);
попадание в воздухозаборник пороховых газов при стрельбе из пушек или пусках ракет на боевых самолетах;
попадание в воздухозаборник продольного вихря.
А также:
ошибками, допущенными при проектировании или сбоями в работе системы управления двигателя и (или) управляемого воздухозаборника; сильным боковым ветром при запуске двигателя на аэродроме (ранние модели двигателей JT-9D);
низким давлением окружающего воздуха (в жаркую погоду в горах). помпаж входного устройства может возникнуть на больших сверхзвуковых скоростях полета при значительном увеличении количества воздуха, подводимого к двигателю, по сравнению с расходом воздуха через двигатель, т.е. когда пропускная способность диффузора значительно превышает потребности двигателя в расходе воздуха.
(с) педивикия
Понятное дело когда самолет падает ни о каком нормальном потоке воздуха через двигатель и речи быть не может. А если еще м управление вышло из строя, "забыв" отключить двигатель - то он и подавно обречен.
Да, еще момент - двигатели закреплены на пилонах, которые сделаны таким образом, что если двигатель слишком сильно дергает крыло - он от него отламывается. Специально чтоб крыло не повредить. Так что можно предположить что не горевший двигатель отломался от крыла сразу после инцидента, а горевший - не сразу.
Кар - взаимно. Только что искал чертежи силовой конструкции Боинга, чертежей нет, но по кускам фотографий вскрытой обшивки пришел в ужас.
Шпангоуты выглядят крепкими и массивным, а вот стрингеры (продольные планочки, крепких лонжеронов там не наблюдается). Стрингеры: проходят по внешнему радиусу шпангоута и являются каркасом крепления внешней обшивки. Это тоненькие планочки. Создается впечатление, что продольных силовых элементов не существует и корпус держится на наружной обшивке и на стрингерах. Вот почему детали корпуса так ровно оборваны (останки Боинга). Есть силовая рама (мощная) под сиденьями (по ней нашиты половые настилы. Ниже - пустоты). Но эта рама не доходит до хвостового оперения. Кроме того: прямо у хвоста слева и справа - большие дверные проемы. Ещё одно слабое место силовой конструкции. Я не знаю, чем думают конструкторы Боинга....видимо слизали силовую часть с бомбардировщика. Но у бомбардировщика нагружена средняя часть самолета, а хвост по факту - пустая ферма. У пассажирского же, пассажиры размещены до самого хвостового оперения и тем более - багаж в конце самолета. Это надо тоже учитывать, так как хвост довольно длинный и висит в воздухе. Он опирается только в полете (заднее оперение), но не опирается (почти) при посадке и взлете, при малой скорости.
А сколько багажа нагрузили? Никто не знает? Что везут с Египта? Камни на память?
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Параметрический регистратор А321 прекратил запись в процессе набора высоты на эшелоне 308 (9,4 тысячи метров), до этого момента полёт проходил в штатном режиме, информации об отказах систем и агрегатов самолёта зарегистрировано не было, сообщается на сайте Межгосударственного авиационного комитета в ночь на воскресенье.
На месте крушения самолета Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа в Египте
"Бортовой параметрический регистратор прекратил запись в полёте в процессе набора высоты на эшелоне 308 (9400 метров). До этого момента полёт проходил в штатном режиме, информации об отказах систем и агрегатов самолёта зарегистрировано не было", — говорится в сообщении.
Nusik1975 писал(а):Не так давно летал самолетами Ту-204 и Boeing 737. Наша Тушка в отличном состоянии, в салоне порядок. А вот Боинг - вообще труба, сиденья обшарпанные, хуже чем в автобусе. Да на нем лететь страшно. Покупают какое-то бэушное гуано.
Есть такое дело, некоторые "Боинги" как обшарпанные автобусы - точное сравнение ...
...туточки ранее сравнивал этот Боинг со своими старыми(гнилыми) Жигулями. Кое кому это не понравилось.
Извиняюсь, сказал не точно.
А точно, - это старые автобусы на трассе М-4 Дон с номерами региона 05, маршрутом Махачкала-Москва! Чартер однако!
Они горят на этой трассе регулярно. Езжу и вижу лично, и стараюсь вООще держаться от них по далее на дороге!
Зрелище, когда эта дребезжащая махина летит за сотню км не для слабонервных. А сертификаты(техосмотр) наверное есть.
И с Боингом-737 аналогично, - хозяин турок, 51% акций. Два других"товарища" из южных республик...
А вот теория со взрывом выгодна всем:
- компании, у нас всё хорошо и прекрасно,
-авиакомитет, мы следили хорошо и правильно,
-государству, здесь просто политика и не чего лишнего...
В причастности к крушению A321 заподозрили британских исламистов 128 41 25
Мария Бондаренко
В перехваченных британской разведкой разговорах террористов в связи с крушением А321 различим британский акцент, узнала The Telegraph. Британские джихадисты могли быть причастны к изготовлению бомбы
В Рунете появился текст, где обсуждается удар возмездия по Саудовской Аравии за уничтожение А-321 над Синаем http://rusnext.ru/news/1446966809
Все вышеизложенное — это мнение лично мое, а потому не обязательно верное. Но можно ручаться, что в ближайшее время мы все станем свидетелями выдающихся событий. Тех, которые делают историю.
К некоторым моментам данной статьи я бы прислушался.
СМИ: сотрудники аэропорта Шарм-эш-Шейха заявляют о массовых нарушениях мер безопасности
Как рассказали ему сотрудники аэропорта, многие из которых проработали там более 10 лет, нарушения происходят в основном из-за так называемого человеческого фактора и ненадлежащего исполнения работниками своих служебных обязанностей.
К примеру, как утверждает AP, представители служб безопасности аэропорта, досматривающие багаж посредством рентгеновских сканеров, нередко берут взятки с некоторых пассажиров, в обмен закрывая глаза на содержимое их сумок. «Я даже не могу сказать, как много раз я обнаруживал сумки, полные наркотиков или оружия, которые они (сотрудники сил безопасности) пропустили за взятку в €10 или около того», — отметил один из источников агентства.
-----------
А мы всё рассуждаем, как взрывчатка может попасть на борт самолёта...
Brigadir писал(а):Мораль: не летайте Боингами. Наши Тушки и Илы никогда не подводили.
Полностью согласен!
Так сказать из личного:
Мой отец 16 лет летал рейсом Харьков - Ухта. В месяц 2 рейса, т. е. 24 рейса в год, итого за 16 лет совершил 384 рейса каждый продолжительностью в 2 часа итого 768 часов. В основном летал на ТУ-134. За всё время НИ ОДНОЙ аварии или внештатной ситуации. Кроме того с Ухты их доставляли в Нефтепечорск на вертолётах типа Ми. Тут тоже НИ ОДНОЙ аварии. На вертушке лёта было 30-35 минут.
А вот в 1978 году летели рейсом Харьков - Баку... и не открылось шасси... приземлялись на военном аэродроме за городом Баку на специально подготовленную "колбасу". Приземлились удачно, ни одной ссадины не было.