Все про USBAsp

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 22:13:00

Сообщение Misha119 »

с usbasp работают AVRDUDE(консольная), Khazama, BASCOM-AVR, eXtreme Burner, SinaProg, progisp, и это наверно ещё не весь список

мне больше нравится Khazama и SinaProg

а в системе определился usbasp?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 17:08:09

Сообщение Мелкий пакостник »

Misha119 писал(а):с usbasp работают AVRDUDE(консольная), Khazama, BASCOM-AVR, eXtreme Burner, SinaProg, progisp, и это наверно ещё не весь список

мне больше нравится Khazama и SinaProg

а в системе определился usbasp?
В системе определился usbasp. Большое спасибо за помощью. Всё получилось.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:37:42
Откуда: Метеоритная область

Сообщение yurrka »

Все поменялось.

avrdude -C avrdude.conf -c usbasp -p m8 -q



avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x1e9307

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

Я так понимаю - нормально все? Можно шить?
Если вам дорогу перебежала черная кошка - значит животное куда-то торопится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Ну вообще-то дудка ругается что не может управлять SCK и просит проверить версию прошивки программатора.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:37:42
Откуда: Метеоритная область

Сообщение yurrka »

Все прошилось нормально. Впаял на плату, включил - ЗАРАБОТАЛО!)) С первого раза. Но есть проблема - когда проходят все циклы программы - последнее мигание светодиодами как бы зацикливается само на себе, сначала программа не начинается. Это в программе искать надо? Не в железе же дело? А питание отключаешь - включаешь - программа стартует сначала.
Если вам дорогу перебежала черная кошка - значит животное куда-то торопится.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Да, нужно смотреть программу.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:37:42
Откуда: Метеоритная область

Сообщение yurrka »

Блин. А вот это уже засада для меня. Нашел вроде другую прошивку. Попробую ее зашить в МК. А как стереть МК не трогая FUSE. Программа - СИНАПРОГ.
Если вам дорогу перебежала черная кошка - значит животное куда-то торопится.
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2015 15:37:53

Сообщение AndreiKA »

ребята помогите мне :? :? :? не могу прошить мк atmega16a au
программатор usbasp
программа avrdude

схема у меня часы на светодиодных матрицах

дошел я до прошивки, все вроде норм припаял все провода 100% все правильно. Стал ппрошивать залил прошивку, а вьюзы забыл выставить прошилось по умолчанию. все написали удачно прошито. Я включаю часы а они работают но сильно мерцают, решил заново прошить стераю пишет чип стерт и все заново я залить не могу пишет всякие ошибки и стереть я заново не могу. что может быть? убил я чип или его еще можно восстановить?

код ошибки
Cформированная командная строка:
avrdude.exe -p m16 -c usbasp -P usb -e


avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.


avrdude.exe done. Thank you.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

yurrka Просто залей новую прошивку. А в чём проблема по новой выставить фьюзы?
AndreiKA Возможно чип сейчас сконфигурирован на внешний кварц. Попробуй при программировании подключить кварц или прошей внутрисхемно. Второй вариант это подать на контроллер внешнее тактирование, например от генератора на простой логике.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:37:42
Откуда: Метеоритная область

Сообщение yurrka »

radteh писал(а):yurrka Просто залей новую прошивку. А в чём проблема по новой выставить фьюзы?
Знать бы еще как стереть МК чтоб фьюзы не изменились. Я их не трогал вообще. Просто НЕХ залил и все. Куда надо нажимать? ))) :oops:
А какую программу выбрать для заливки в МК. У меня синапрог стоит, может есть поинтереснее что? АВР студио к примеру?
UPD 16:40. Добил. Распаял подключение прямо на плату. Подключил, опросил. А затем просто залил новый НЕХ во FLASH, кнопкой PROGRAM. Ничего не стирал, ничего не менял. При этом спаянная плата моргала светодиодами как будто на ней питание есть. Новая прошивка замечательно работает. Еще горели несколько тусклее 4 светодиода, пропаял ноги у МК и все стало нормально. В общем первое устройство на МК (и вообще первое за несколько лет) заработало. Теперь надо уже для дела думать что собрать, а не моргалку.
Если вам дорогу перебежала черная кошка - значит животное куда-то торопится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

про это я и говорил. Естественно что плата моргала, ведь питание шло от программатора.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:37:42
Откуда: Метеоритная область

Сообщение yurrka »

Спасибо за помощь.
Если вам дорогу перебежала черная кошка - значит животное куда-то торопится.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

поздравляю
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:38:42
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Reloader »

Всем доброго времени суток!
У меня небольшая проблемка : сдох USBasp. Сваял новый, но наткнулся на проблему урицы и яйца - чем бы прошить.
Выискал старый Protoss но он дудкой не поддерживается.
Поставил винду, поставил cvavr
шью, а usbasp не фурычит!
Не определяется компом.
шью внутрисхемно, то есть кварц камень тактирует.
Грешу на неверно выставленные фьюзы.
HEX : usbasp.atmega8.2011-05-28
Фьюзы такие
Изображение

Подскажите, мож я фьюзы не так выставил (привык в дудке писать, а cvavr вижу 2-й раз за последние 5 лет )
Выпрямите спину и уберите левую руку от лица.
Мой Youtube канал
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 20:08:08

Сообщение gessor »

Два дня боролся с программатором и попыткой поморгать диодом на меге8. Пробовал и на асме и на си писать, пока не выяснилась проблема. В программаторе USBASP_AVRDUDE_PROG после обнаружения контроллера и выбора нужной прошивки нажимал кнопки в порядке "Чтение - Верификация - Программирование". Оказалось, что на этапе верификации программа затирала в hex файле всю прошивку в ноль и поэтому ничего не записывалось. Почему так происходило и в чем тогда смысл кнопки "верификация"?
Изображение
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 22:13:00

Сообщение Misha119 »

этой прогой не пользовался, но предположу что "чтение" это чтение флэши контроллера и запись на компьютер
"верификация" нажиматься должна после програмирования, то есть запрограмировали флэш контроллера своей прошивкой, затем нажали "верификация", считалась флэш, и сверилась с той что вы толшько что залили в флэш (ну то есть проверка, без ошибок ли залился ваш код, если с ошибками, то должно вылететь ошибка, а если без ошибок, то межет что нить вылетит типо всё ок, или не вылитит, так как всё ок)
"программирование" ну тут вроде ясно, залить программу в флэш контроллера

вообще правильная последовательность такая, жмём "стереть всё" (дабы стёрлось всё что было, если не нажать а запрограмировать сразу, то на старую прошивку ляжет новая, и будет фигня), потом жмём "программирование", а потом если хочеться то можно нажать "верификация"(то есть что бы узнать без ошибок ли залился ваш код)
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Misha119 писал(а):на старую прошивку ляжет новая, и будет фигня
эта фраза - настоящая фигня......это же не УФ ПЗУ....никогда специально ничего не стирал, писал новый hex и всё....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 07:24:48

Сообщение fatall_error »

Enman писал(а):
Misha119 писал(а):на старую прошивку ляжет новая, и будет фигня
эта фраза - настоящая фигня......это же не УФ ПЗУ....никогда специально ничего не стирал, писал новый hex и всё....
Поддерживаю +1, если не ошибаюсь, то стирание это еще один цикл записи.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19

Сообщение COKPOWEHEU »

В общем случае ошибаетесь.
Чисто технологически запись flash идет записью лог.0 в определенные ячейки (лог.1 не записывается!), а стирание - записью лог.1 в весь блок одновременно. Так что теоретически можно записать одну программу поверх другой, содержимое памяти объединится операцией лог. AND, правда толку в такой операции немного.
Поэтому программаторы обычно перед прошивкой стирают кристалл. Но все равно стирание и запись это разные операции.
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 20:08:08

Сообщение gessor »

А еще такой вопрос. Некоторые программаторы, которые должны показывать прошивку в виде содержимого ячеек памяти, при попытке считать содержимое кристалла выдают следующее:
Спойлер"F:\Новая папка\электроника\AVR\программатор\AVRDUDESHELL20150901\avrdude\avrdude.exe" -p atmega8 -c usbasp -U flash:r:c:\adstemp.hex:i

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.00s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9307
avrdude.exe: reading flash memory:

Reading | ################################################## | 100% 4.25s

avrdude.exe: writing output file "c:\adstemp.hex"

avrdude.exe: safemode: Fuses OK (E:FF, H:D9, L:E1)

avrdude.exe done. Thank you.
Вроде все ок, в итоге ничего не считывает и в самом начале вот эта строчка смущает:

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»