Всё про операционный усилитель.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
agn
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Откуда: СПБ

Сообщение agn »

dimon-ru-80 писал(а): взял приблизительно такие по напряжениям p канальные два полевика IRLML6401(может и тут какая лажа??)
Ну вот, уже совсем тепло. Сейчас победите.
Транзисторы вроде подходящие. Они при -1,8 Вольте уже открыты хорошо.
Скорей всего дело в диоде. У этого 0,5 Амперного диода большой обратный ток. Тут Шоттки вроде совсем не обязателен. Любой кремниевый маломощный воткните, должно все заработать.
Методом последовательного приближения попробуйте диод выпаять для начала...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 17:13:21
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение dimon-ru-80 »

Вроде победил, постом раньше отписался. Похоже что через шотки приоткрывался нижний полевик и не давал разряжаться конденсатору. Поставил вместо шотки Чип-диод импульсный LL4148 - РАБОТАЕТ :) Спасибо откликнувшимся за помощь. Одна голова хорошо, а два сапога пара как говориться :) Чего только не сделаешь чтобы кроны не покупать :))) Если еще такую буду собирать, поставлю LM393 и уберу 2 биполярных транзистора.
Последний раз редактировалось dimon-ru-80 Пн окт 26, 2015 23:15:44, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

М-да... Вы еще и английского не знаете. Но придумывать то, чего нет - уже ни в какие ворота не лезет!..

Short circuits from the output to V+ can cause excessive heating and eventual destruction. The maximum output current is approximately 20 mA independent of the magnitude of V+.
Перевожу:
Короткое замыкание с выхода на V+ может вызвать избыточный нагрев и возможное разрушение. Максимальный выходной ток составляет примерно 20 мА, независимо от амплитуды V+.

Одни люди поют, что знают. Другие - знают, что поют.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
agn
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Откуда: СПБ

Сообщение agn »

falkonist писал(а):М-да... Вы еще и английского не знаете. Но придумывать то, чего нет - уже ни в какие ворота не лезет!..

Short circuits from the output to V+ can cause excessive heating and eventual destruction. The maximum output current is approximately 20 mA independent of the magnitude of V+.
Перевожу:
Короткое замыкание с выхода на V+ может вызвать избыточный нагрев и возможное разрушение. Максимальный выходной током составляет примерно 20 мА, независимо от амплитуды V+.
И дальше чего? Похоже, вы точно ничего не знаете. И английским тоже не владеете.
И компаратор этот, похоже, в руках никогда не держали...
Графики теперь в даташите посмотрите. Это говорит о том, что компаратор не может выдать ток больше 20 мА. Т.е., ток ограничен этим уровнем.
Себя перечитайте, где вы твердили:
falkonist писал(а):В отличие от ОУ типа LM324/LM358, в которых выходной ток ограничен на уровне примерно 30...35 мА, выходной транзистор компараторов LM339/LM393 НЕ защищен от превышения выходного тока!
Я вам говорю, что ток ограничен, так же, как и у LM324/LM358, величина его даже меньше чем у названных операционников.
Это тоже будете оспаривать?
Далее. Уверяю вас, что ток КЗ очень даже зависит от напряжения питания. При питании от 3 Вольт он будет существенно меньше, чем при питании от +26 Вольт. Не верите? Проведите лабораторную.
В даташите сказано лишь, что максимальный ток, с каким нормально работает компаратор ограничен величиной примерно 20 мА. При любом напряжении питания его превышать не стОит, т.к., транзистор выходит из насыщения. Естественно, будет греться и может выйти из строя.
Сказано лишь, что при любом напряжении питания выходной рабочий ток выбирается меньше 20 мА.

Теперь, осмыслите до конца приведенную вами цитату. Где там сказано, что при КЗ компаратор мгновенно сгорает? Где сказано, что это совсем недопустимо?
Сказано лишь, что КЗ может вызвать избыточный нагрев и возможное разрушение. Было бы странно, если бы было иначе.
Где написанное мной ранее противоречит цитате из даташита, что вы приводите?

Был разговор про конкретную схему. В этой схеме, при применении компаратора LM339/LM393 никаких токоограничивающих резисторов ставить не надо! Заявляю это со всей ответственностью!

falkonist, не согласны? Тогда, обоснуйте необходимость применения в этой схеме токоограничивающих резисторов.
Утомили, ей богу. Ну задолбали, в самом деле.
Как пьяный до радио докопались. Вам делать нечего?
Имейте мужество успокоиться.
Последний раз редактировалось agn Вт окт 27, 2015 01:01:32, всего редактировалось 4 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
agn
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Откуда: СПБ

Сообщение agn »

dimon-ru-80 писал(а):Вроде победил, постом раньше отписался.
Если еще такую буду собирать, поставлю LM393 и уберу 2 биполярных транзистора.
Вот и славненько!
Я бы еще выкинул LM117, слишком жирно ее сюда ставить. Пара диодов в прямом направлении вполне нормально будут себя вести.
ИМХО
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Iuppiter (agn) iratus ergo nefas.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 14:23:59

Сообщение NebelWefer »

Товарищи, подскажите : есть ли предел Ку для ОУ, как его определять? Вроде в даташитах не встречается что-то типа max gain.. Или можно ставить сколько надо и если работает без шумов и возбуда, то можно оставлять?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Как это "не встречается"? Ещё как встречается. Вот, например, популярный NE5532
High DC Voltage Gain: 100 V/mV Typ
LM358
Open-Loop Differential Voltage Gain: 100 dB Typical
И т.д. и т.п.

Но в зависимости от усиления у вашей схемы, нужно смотреть, чтобы ваша АЧХ была "в порядке". Определяется это просто - по графику, вот как на 7-й странице внизу слева. Чем больше будет усиление у вашей схемы, тем ниже будет частота среза АЧХ. Например, при усилении 40 дБ вы получите завал АЧХ уже с 10 кГц.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 14:23:59

Сообщение NebelWefer »

Спасибо.
В TL072 встречается PEAK-TO-PEAK out voltage, это как я понял максимальная амплитуда выходного сигнала х2. По такому графику также ведь можно оценить завал АЧХ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Peak-2-peak больше характеризует скорость нарастания напряжения на выходе. АЧХ же относится к любому сигналу и характеризует усилительные свойства.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Насколько принципиально использования именно микросхемы NE5532 в схеме
Изображение
?

И каковы , если они есть, особенности этой микросхемы?
И чем её можно заменить?

Обычные и, насколько я понимаю, вполне качественные : TL071, TL082, TL074, 4558 подойдут?

Может автор выбрал NE5532 , просто потому что она у него была? И на то время она была оптималом?
А сейчас этот оптимал 4558?
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да вроде тут нет критичной привязки к типу, следовательно можно поставить любой качественный ОУ
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Поставил 4558. Еле-еле добился режима :)
Но у меня питание было два по 9, а не 12. Наверное из-за этого
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну, когда двуполярка 2 по 9, то схема несколько меняется. Потому и на режим плохо вставала... Ещё от самого КП303 много зависит, а у них довольно приличный разброс параметров (я бы даже сказал, совершенно дикий разброс)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Да, видимо так и есть...
Я , кстати, ещё от одной кроны попробовал, с искусственной средней точкой. :)
Начинал работать, а через 2-3 секунды уходил из режима и не работал :)

Интересно, можно ли скорректировать схему под этот вариант?
Что попробовать изменить?

Может верхний левый резистор на 1 мОм изменить? Поставить переменник и регулировать? :)
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

всем привет.

вот решил заказать себе пару TL072.
хочу такую штуку сделать http://cxem.net/sound/light/light55.php, ну еще пару на запас, может фильтр НЧ построю.
наткнулся на сайте на их разновидность:
1. Texas Instruments TL072CP J-FET PDIP-8 0,87 €
2. Texas Instruments TL072IP J-FET PDIP-8 0,89 €
3. STMicroelectronics TL072CN J-FET DIP-8 0,39 €
4. Texas Instruments TL072BCP J-FET PDIP-8 2,37 €
5. Texas Instruments TL072ACP J-FET PDIP-8 1,55 €

так что мне купить для цветомузыки и что для фильтра НЧ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Одни и те же яйца, вид сбоку. Разница только в корпусах.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43

Сообщение Phaeton »

Парни подскажите пожалуйста эту схему можно использовать в качестве инструментального усилителя?
Вложения
7838794.png
(75.48 КБ) 643 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Можно. Только это микрофонный предусилитель с низким входным сопротивлением из-за наличия R1...R4 и С1. А инструментальный имеет высокое, для чего их надо либо убрать, либо изменить номиналы.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 09:58:43

Сообщение Phaeton »

Здорово.
Тоесть просто убратьэти детали из схемы и все?C7 - убирать не надо? Тумблер там для чего на схеме нужен?
Илиже все таки номиналы поменять. Что лучше?
R5 заменить на переменник - и это будет регулировка коэффициента усиления.
Ответить

Вернуться в «Теория»