Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

Собрал и запустил тестерочок .
Появилося пару вопросов , от кроны ни в какую не работает требует минимум БП 500ма хотя при работе потребляет 84ма, и в замере до 154ма у всех так ?, правда дроссель стоит 100 мкГн.
Как определить на проводах анод и катод и на экране ?.
Какая лучшая прошивка ?, пробывал разные, показания тоже, экран 1602.
Нужен ли обязательно фьз EESAVE можно без него ? , а то забодал при перепрошивке.


Как высчитать резистор (ток) например 5ма для стабилитрона 3.9В , при нагрузке ноль, для последующей калибровки тестера.
Закон ома подойдет ?, например здесь калькулятор http://sosna-m.ucoz.ru/index/kalkuljato ... _oma/0-226
Получается 1КоМ, Вход 5В получаем 5ма.
Или нужен другой расчет ?, например вот тут пишут такой расчет при нем получается 0,22 ом
Сопротивление токоограничивающего резистора рассчитывается по формуле:


Rогр = ( Uнест – Uвых ) / ( Iстаб + Iнагр ), где
Uнест – нестабилизированное напряжение;
Uвых – напряжение на выходе (стабилизированное);
Iстаб – ток стабилизации стабилитрона;
Iнагр – ток потребляемый нагрузкой.

При ВХОДЯЩЕМ 5В стабилизированное 3.9в стабилитрон 3.9 нагрузка 0

Ответ 0.22 Ом
Что правильно 0,22 Om или 1 кОм ?.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Тоже интересует вопрос: как соответствуют выводы на схеме (измеритель) и на дисплее (верх-низ). По всем картинкам понял, что для соответствия анод (вход) должен быть слева внизу (если смотреть сверху на дисплей). Так?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:02:42
Откуда: Харьков

Сообщение don_slavone »

Напишите пожалуйста подробнее как правильно калибровать, а то как то не понял:)
электроКот :)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Калибровка тестера стабилитронов.
1 способ. Измеряем Uref на 20-ой ножке с точностью до второго знака, например получилось Uref = 2.55 В. Подключаем к щупам любой стабилитрон (не диод), нажимаем и удерживаем верхнюю кнопку (кнопка В), дополнительно появляется строка с калибровочной величиной. Кнопками А и В выставляем требуемое значение (в нашем случае Uref=255). Убираем стабилитрон с щупов, новое значение пропишется в память, на экране это событие продублируется соответствующей записью.
2 способ. Более реальный и точный, но очень сложный, надо знать закон Ома. Собираем схему из стабилитрона, резистора и источника питания. Замеряем напряжение на стабилитроне при токе допустим 5 мА, к примеру на КС147 вышло 4.68 В. Дальше подключаем к щупам этот стабилитрон, выставляем нужный ток (в данном случае 5 мА), нажимаем и удерживаем верхнюю кнопку (кнопка В), дополнительно появляется строка с калибровочной величиной. Кнопками А и В выставляем напряжение стабилизации ( в нашем примере 4.68 В), при этом будет видно как изменяется значение Uref. Убираем стабилитрон с щупов, новое значение пропишется в память, на экране это событие продублируется соответствующей записью.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:02:42
Откуда: Харьков

Сообщение don_slavone »

grott
Благодарю! :tea:
электроКот :)
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Уважаемый grott. А на мой вопрос о соответствии выводов на экране и щупов подскажете?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:02:42
Откуда: Харьков

Сообщение don_slavone »

у меня, кстати, напряжение батареи показывает неправильно. У меня аккумуляторстоит и стабилизатор на 3.3В, делитель из двух 100кОм, напряжение входное на делитель от аккумулятора, на дисплее показывает 5,74В при 3,95В
электроКот :)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Так поставь одно из сопротивлений переменное и им выставь как по прибору
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Тоже интересует вопрос: как соответствуют выводы на схеме (измеритель) и на дисплее (верх-низ). По всем картинкам понял, что для соответствия анод (вход) должен быть слева внизу (если смотреть сверху на дисплей). Так?
Я не понимаю вопроса. На щупах может быть и анод и катод, программа сама напишет соответствие. Если имеется ввиду физическое соответствие, то надо посмотреть на фото платы; щупы слева, далее бутербродом в порядке очерёдности: детальки с контроллером - плата - детальки с кнопками - дисплей с общераспространённой ориентацией - глаза юзера. Если всё же юзеру захочется "некакувсех", то на стр. 48 есть рекомендации, как с этим дальше жить.
Последний раз редактировалось grott Чт фев 19, 2015 09:55:42, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Ага, про бутерброд я понял. Видимо не совсем понятно выразился. Если на такой бутер смотреть сверху, то выход измерительного "анода" соответствует верхней строке дисплея или нижней? Вот, к примеру, я переразвожу (точнее переразвел) плату под 16х2 дисплей, но маленький (50х20 мм). Все сложено как ты (ничего, что на ты?) говоришь - плата с разводкой контроллера по top слою (выводы щупов слева), lcd. Верхний анод, нижний катод. Так вот если на щупы подключить стабилитрон (диод) в правильном включении (анод на анод, катод на катод) на индикаторе анод отобразится в верхней строке, а катод в нижней или наоборот? Это чтоб ля варианта - спаял, прошил, включил и заработало.
Как поменять местами выводы нашел, спасибо.
123.png
(22.31 КБ) 1505 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Пришлось разбирать свой прибор, что бы быть уверенным в правильном ответе. Исправил предыдущий пост. Для вашей платы: включаем диод (анод на анод, катод на катод) на индикаторе катод отобразится в верхней строке, а анод в нижней. А зачем рисовать, под этот дисплей уже есть плата на форуме.
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Спасибо. Перекинул разъемы. Пришлось 1/3 платы переразвести.
Да, я видел. Плата от mial на 36 странице. Ну у меня нет LM2733 (только MC34063, под нее и развел), добавил USB, вывел на него RS232, нет у меня и MCP1525 (а вот TL431 есть в SOP, под него развел референс). Собсна плата в размерах от mial осталась, но под свои компоненты.
Можно было еще развести LTC4054 и перевести на литий для автономности. Но т.к. не так часто будет прибор использоваться, то решил не заморачиваться.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 00:51:58

Сообщение Ottiko »

В одну сторону правильно показывает напряжение 5.6V и 0.68V в другую 5.6V и 5.6V вопрос это все из за ключей и TL431 или из за чего то другого может быть?
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 00:51:58

Сообщение Ottiko »

Ура !!!!!!!!! Сделал, оказалась кривая прошивка. Взял отсюда с первого поста "оптимизированную" :)) :))
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 00:17:35

Сообщение svetozar161 »

Здравствуйте друзья! Заказал платы от ув. SpiritKing. Пришли. Вроде правильные. Кому нужно обращайтесь в личку. Есть 8 штук.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 17:53:06

Сообщение expertboss »

В общем такая история.... захотелось сделать сей девайс для собственных нужд, прочитал все 50 с лишним страниц форума, собрал всю инфу в кучу, развел платку (вернее подправил) для СМД 0805 (Мега в ДИП-е) заработало только без 36 вольт, подключаю - (36в) сразу ток прет...!! - греются полевики почти сразу как "кипятошки" (пальцы обжег). Вспоминаю... вроде не кто не писал про это, писали, что ток большой - но не такой-же под 1 Ампер и больше (скачкообразно) Вопрос - ПОЧЕМУ???
Расстроился немного, обмозговал - решил 0805 слишком маленькие - может что перемкнул или под них флюс пробрался, в итоге взял за основу 1206, развел по новой плату (Мега опять в ДИП-е)
детали новые, мега другая прошита (с первого поста), в итоге опять не работает только теперь сразу показывает какой-то стабилитрон где-то 16 вольт (точно не помню) и постепенно напряжение уменьшается(без подключения к 36в). Но это вроде как не главное, а главное, что опять при подключении 36 в та же история с нагревом полевиков и тем же огроменным током, опять вопрос - ПОЧЕМУ??? Не мог же я наступить опять на те же грабли ! И где ? Совершенно отдельные платы ! Усидчивости мне не занимать, делаю все аккуратно, проверяя вдоль и поперек. И приборчик вроде хочется, НО прям руки "опускаются" не знаю на что и думать. Смотрю внизу статьи "заработало сразу - 36" - вглядываюсь.... не кажется ли мне это? да вроде нет, Так где-же все-таки та "собака зарыта"? Уважаемые форумчане подсобите советом по возможности.

З.Ы. Сидит одна мысль где-то далеко в мозгу --- покупал на ебее транзисторы 7002 (SMD), при установке на плату проверяю (транзистотестером)-- где-то половина показывает как N-E-MOS...
, а другая N-D-MOS, причем и выводы по разному, все из одной ленточки. Но я конечно выбрал N-E-MOS судя по цоколевке, должны быть они. Может в них причина?
З.Ы.Ы. Если подавать меньшее напряжение (36В), где-то до 10 вольт - то транзисторы еще как-то терпят, а выше уже перегрев....
С Ув. Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

expertboss писал(а):развел платку (вернее подправил)
Ну так надо выкладывать. Вдруг кто-то увидит ошибку?
Остальные, у которых сразу заработало, наверняка не на Вашей печатке собирали.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 17:53:06

Сообщение expertboss »

Да, конечно, дело было под ночь, да с эмоциями....
вот фото одной из плат (второй)
и печатки переработанных плат "под себя" многоуважаемых Форумчан.

Изображение

Изображение

Честно говоря на разводку сильно не грешу. Люди делали проверяли, я не однократно перепроверял при доработке. Ощущение такое, что сложность повторения прибора для меня слишком высока.... хотя собирал и не такое....
С Ув. Александр.
Вложения
Plat_Zen_Lay.rar
Платки.
(72.02 КБ) 731 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

expertboss писал(а):Честно говоря на разводку сильно не грешу
Ок, насколько понял, ваша плата ze_test_333
Вопрос: почему source Q1 не подключен к общему проводу?
Это навскидку, сильно не вникая. Думаю, есть и еще ошибки.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 17:53:06

Сообщение expertboss »

Да, мне стыдно за свою "самоуверенность". Благодарю за свежий взгляд. Буду дальше "копать".
С Ув. Александр.
Ответить

Вернуться в «Статьи»