БП с микроконтроллерным управлением и регулировкой параметр

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Схемы перед глазами нет, это должен быть выход усилителя с шунта, который идет на ШИМ контроллер и управляющий контроллер. Странно что в схеме не предусмотрена компенсация смещения.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 19:20:43

Сообщение Dimon_26russ »

Alexeyslav писал(а):Схемы перед глазами нет, это должен быть выход усилителя с шунта, который идет на ШИМ контроллер и управляющий контроллер. Странно что в схеме не предусмотрена компенсация смещения.
С этим вопрос решил уже. Где то на форуме было.

Изменения:
1. Поскольку точность АЦП+-2МЗР - имеем изменение показаний в младшем разряде. Чтоб не «прыгало» веден (отключаемый) гистерезис показаний вольтметра +/-4мВ/
Для включения/выключения гистерезиса нажимаем одновременно кнопки U2 и U3 (PORTB.4 & PORTB.5) и ждем пока не появится надпись FILTER ON/OFF отпускаем.
При включенном гистерезисе и изменении выходного напряжения, при помощи энкодера, гистерезис автоматически отключается. По завершению всех манипуляций происходит захват установленного значения напряжения и включение гистерезиса.

2. Питание ОУ однополярное поэтому есть некоторое начальное смещение показания тока.После того как выставили показания амперметра по эталонному прибору снимаем нагрузку и нажимаем одновременно кнопки U1 и U2 (PORTB.3 & PORTB.4) и ждем пока не появится надпись DEFINE ERROR COMPLETE отпускаем и опять калибруем.Теперь ошибка смещения будет учитываться при выводе значений измеренного тока.

3. Отключение выхода (кнопкой U4- PORTD.3) PORTC.5.
При включении PORTC.5=0(нагрузка отключена по умолчанию).
При нажатии кнопки и удержании ждем пока не появится сообщение OUT ON или OUT OFF при этом условие включения по умолчанию изменяется.
Реклама
VAP
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 22:56:54

Сообщение VAP »

Доброе время суток! Кто как добивался максимального уменьшения шума? у меня под нагрузкой 1А шум 600mv
на первой картинке осциллограмма шумов https://yadi.sk/i/bR-60OVSkNwMV

А без нагрузки вот осциллограмм https://yadi.sk/i/woA66HhLkNwhJ

Дроссель на выходе намотал 2мм проводом на упора, по входу добавил фильтра которых изначально Китайцы не поставели
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 04:54:32

Сообщение styud »

Доброе время суток!
Подскажите. Можно так подключить вывод PS-ON для стабилизации переходных процессов.
Все выпаяно кроме TL494 и ее обвязки, а оставшиеся запчасти впаять назад не помню что куда. Схема не совсем корректная.

Изображение
Вложения
Power supply.JPG
(60.1 КБ) 885 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 19:20:43

Сообщение Dimon_26russ »

http://img.radiokot.ru/files/51543/medium/s14d7oku5.GIF
Изображение
Какой смысл от транзистора T1 и резистора R24, да и в общем от этой цепи? В схеме вероятно ошибка. Так как получается коллектор транзистора висит в воздухе и не выполняет никакой роли. 4ую ногу ШИМ мы освобождаем от штатной схемы и собираем новый обвяз. Схема стартует автоматом, в таком случае куда нужно подключить коллектор этого транзистора?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14

Сообщение vladant »

В последней прошивке реализована такая функция для этих деталей.
Изображение Выключение БП сразу от сети во время простоя.
Вложения
s14d7oku5.GIF
(122.12 КБ) 1076 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 06:44:52

Сообщение тристан »

Друзья заканчиваю монтаж платы,проценов на 60 уже готово,но так как я не сталивался до этого с прошивкой микропроцесоров то естественно у меня есть вопрос -можно ли прошивать прицесор не вынимая его с платы,тоесть зделав отдельно выводные клемы где то и не разбирая до основания блок перепрошивать при необходимости.
Последний раз редактировалось тристан Чт ноя 12, 2015 17:00:27, всего редактировалось 1 раз.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

тристан писал(а):можно ли прошивать прицесор не вынимая его с платы.
Очень даже можно и все так делают!
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14

Сообщение vladant »

Да. Только конденсаторы на 17,18,19 ногах мешают. Их нужно выпаивать перед прошивкой.
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 06:44:52

Сообщение тристан »

vladant писал(а):Да. Только конденсаторы на 17,18,19 ногах мешают. Их нужно выпаивать перед прошивкой.
Тогда проще вынимать сам процесор ,простите но получается так если учесть что прошивку можно править,вы правы,сейчас посмотрел внимательней они как раз на на ногах приём,передача и синхронизация
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 17:19:19
Откуда: Nikolaev, UA

Сообщение TroLLs »

тристан писал(а):Друзья заканчиваю монтаж платы,проценов на 60 уже готово,но так как я не сталивался до этого с прошивкой микропроцесоров то естественно у меня есть вопрос -можно ли прошивать прицесор не вынимая его с платы,тоесть зделав отдельно выводные клемы где то и не разбирая до основания блок перепрошивать при необходимости.
Все так делают, только не в этой конструкции. Т.к. тут задействованы выводы ISP в схеме (стоят на них конденсаторы антидребезга), то прошить вероятно не получится. У меня не получилось на 2-х программаторах. Лучше ставить контроллер на панельку. ИМХО.
Или снимать кондеры. Но это тем, у кого есть фен, быстро и аккуратно.
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 06:44:52

Сообщение тристан »

TroLLs писал(а):
тристан писал(а):Друзья заканчиваю монтаж платы,проценов на 60 уже готово,но так как я не сталивался до этого с прошивкой микропроцесоров то естественно у меня есть вопрос -можно ли прошивать прицесор не вынимая его с платы,тоесть зделав отдельно выводные клемы где то и не разбирая до основания блок перепрошивать при необходимости.
Все так делают, только не в этой конструкции. Т.к. тут задействованы выводы ISP в схеме (стоят на них конденсаторы антидребезга), то прошить вероятно не получится. У меня не получилось на 2-х программаторах. Лучше ставить контроллер на панельку. ИМХО.
Или снимать кондеры. Но это тем, у кого есть фен, быстро и аккуратно.
Вы правы ,собственно панельку уже поставил,не хочется всякий раз разбирать корпус для перешивки,а судя по всему тема интересная и будет в дальнейшем расти ,а значит нада думать об удобстве разборки
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 19:20:43

Сообщение Dimon_26russ »

vladant писал(а):В последней прошивке реализована такая функция для этих деталей.
Изображение Выключение БП сразу от сети во время простоя.
Спасибо большое. А через сколько примерно выключается?
VAP
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 22:56:54

Сообщение VAP »

а на мой вопрос который выше кто подскажет?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 19:20:43

Сообщение Dimon_26russ »

VAP писал(а):а на мой вопрос который выше кто подскажет?
ДГС перемотать, на выход 4400мКф, и КОС подобрать попробовать.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 17:19:19
Откуда: Nikolaev, UA

Сообщение TroLLs »

Dimon_26russ писал(а):А через сколько примерно выключается?
через 1 -30 мин, как по мне то маловато будет
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Т.к. тут задействованы выводы ISP в схеме (стоят на них конденсаторы антидребезга), то прошить вероятно не получится
Неужели конденсаторы помогают от дребезга? Дребезг прекрасно устраняется и без них, просто правильным подходом. Не знаю, почему досихпор еще держится мода на подавление дребезга кнопок конденсаторами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 19:20:43

Сообщение Dimon_26russ »

TroLLs писал(а):
Dimon_26russ писал(а):А через сколько примерно выключается?
через 1 -30 мин, как по мне то маловато будет
Да, действительно мало. Хотя бы часа 4 нужно. Надо искать человека который сможет изменить прошивку.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 19:20:43

Сообщение Dimon_26russ »

отвечаю на своё же сообщение. Всё нормально там со временем. Это ведь без нагрузки.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 17:19:19
Откуда: Nikolaev, UA

Сообщение TroLLs »

Alexeyslav писал(а):
Т.к. тут задействованы выводы ISP в схеме (стоят на них конденсаторы антидребезга), то прошить вероятно не получится
Неужели конденсаторы помогают от дребезга? Дребезг прекрасно устраняется и без них, просто правильным подходом. Не знаю, почему досихпор еще держится мода на подавление дребезга кнопок конденсаторами...
Это хрестоматийный подход. Кто то может не ставить, если нормально работать будет. Фраза напомнила вид китайского блока питания, где на плате разведенные элементы наполовину заменили перемычками. К примеру, все входные фильтры)) Расскажите о правильном подходе?
Ответить

Вернуться в «Статьи»