Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

В этой формуле R равно нулю. Чему, тогда, равно U?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Вот стоит передо мной подобная задача. И я знаю сопротивление и напряжение. Так звчем мне что-то проверять? Но есть же верная форму( во всех учебниках) и она получается не верна для этих случаев? Впервые о таком слышу.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Ну если R сб2 равно нулю то и напряжение там равно нулю

Вы объчсните почему закон ома-то не работает тут. Ведь напряжение то же при замкнутой цепи на каждую ветвь. Так в чем проблема?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вы же сами говорите, что напряжение на ключе будет равно 0 В, но это же напряжение также будет и на сопротивлении R1.
Так какой ток (по закону Ома) пойдёт через это сопротивление?
Закон Ома прекрасно работает, только нужно немного соображать... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Минуточку. Напряжение которое мы прикоадываем равно 9 в. Это условие. Это я даже не обсуждал. То есть его даже искать не надо. Зачем? Опять же вопрос в силе

Вы просто начинаете ставить задачу ребром. А я предлагаб посмотреть прямо. Есть напряжение . Мы прикладываем к ней два параллельно подключенных сопротивления. Сопротивлеине r1 лампу и rсб2 ключа и известно напряжение которое к ним подходит. Я его даже не вычисляю оно равно 9
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

К чему прикладываем?
Если ключ замкнут, то напряжение полностью, все 9 В, будет приложено к лампочке, так как на ключе (и параллельно ему включенном сопротивлении) напряжение будет равно нулю.
Это всё равно, если бы выкинули сопротивление с ключом и проводок от батарейки протянули прямо к лампе.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

:cry: ну почему так все запутанно

Я не понимаю как можно приложить 9 вольт к проводнику и получит 0 в. Что за чудеса?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

В строгом соответствии с законом Ома...
Если замкнуть батарейку проводником, то на нём будет почти 0 В, то есть, на клеммах батарейки тоже будет 0 В.

Можете скачать эту программку и поиграться с лампочками, батарейками и выключателями...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Тогда что значии надпись 9 в на батарейке? Я не понимаю . Если когда мы ее прикладываем лн 9 не дает????
Ну не может быть такого что бы не было напряжение. Я в детстве на пальчиковую батарейку медный проводочек подцепил маленький и мне руку обожгло. Ну это дадеко не 0В. Ну бред какой-то. Ом таких вещей не оговаривал
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Всё Ом оговаривал.
В замкнутой цепи будет течь ток, который будет определяться сопротивлением проволочки и внутренним сопротивлением батарейки.
Этот ток и разогреет проволочку.
А напряжение на проволочке (и, соответственно, на выводах батарейки) будет определяться сопротивлением этой проволочки (строго по закону Ома)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Ну блин н укак так. У нас есть напряжение 9 в и проводник с маленьким сопротивлением который мы подключаем. Как выислить ток в нем? Напрядение батарейки дели на споротивление проводника + внутреннее сопротивление батарейки
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Всё правильно.
Если сопротивление проводника 0,001 Ом, а внутреннее сопротивление батарейки, скажем, 5 Ом, то почти всё напряжение упадёт на внутреннем сопротивлении, а так как это напряжение противоположно напряжению батарейки, то оно вычтется и суммарное напряжение у батарейки окажется почти равным нулю...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Спасиьо. Значит в этих задачах нажо внимательно следить за тем как " просаживается" напряжение с понижением сопротивления на участке. Спасибо. Мне еще на работе мужик на пальцах рассказал. Вроде понятней стало
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Света писал(а):Всё правильно.
Если сопротивление проводника 0,001 Ом, а внутреннее сопротивление батарейки, скажем, 5 Ом, то почти всё напряжение упадёт на внутреннем сопротивлении, а так как это напряжение противоположно напряжению батарейки, то оно вычтется и суммарное напряжение у батарейки окажется почти равным нулю...
Но провод де нагреется значит по нему идет ток. Значит на нем есть разность потенциалов и напряжение. Опять не понимаю
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Естественно есть. Я же говорю - "почти ноль".
А вы сами посчитайте, какое напряжение нужно подать на провод, сопротивлением 0,001 Ом, чтобы он рассеял мощность, скажем, 10 Вт (чтобы пальчики обжечь).
Используйте формулу мощности (P = U * I) и закон Ома...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 18:42:36

Сообщение angabanga »

Спасиьо, я разобрался. Блин очень туго доходит, просто дыра :facepalm:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

А что делать, если эта троица: закон Ома, закон Джоуля-Ленца, и правила Кирхгофа - основа всех расчётов, а на практике оказывается, что даже одним законом Ома пользоваться умеют не только лишь все :dont_know:
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 19:29:05

Сообщение xTIGRx »

Есть провод 5 V и 500 om
Есть плата с входными данными 3.3V и 500om
на сколько я должен подключить Резистор чтобы из 5V сделать 3.3V?
Хотелось бы узнать ход решения

Что получается. мне нужно найти сопротивление 3.3V? или 5-3.3= 1.7V?

Мне вместо U подставить 3.3? или 1.7V?

R=U/0.5A



Сюда перенес.
Здесь уже 24 страницы посвятили ответу на данный вопрос.
Статью также почитайте, ссылка на которую дана в первом сообщении данной темы.
aen
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:04:06

Сообщение Drenor »

Почему вольтметр показывает 6 вольт. Почему именно 6 вольт??



Сюда перенес.
Читайте тему и статью по ссылке в первом сообщении.
И еще почитайте учебник "Физика 8 класс"
Закон Ома
aen
Вложения
55555.png
(18.75 КБ) 665 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 07:32:44

Сообщение Radzhab »

В чем разница между стабилизатором (7805) и резистором?

Стоит задача ограничить напряжения на выходе до 5вольт. Товарищ говорит чтобы я купил транзистор 7805. Все в принципе ясно, однако непонятно почему нельзя использовать резистор который ограничит напряжение до 5в. В чем принципиальная разница ?



Сюда перенес.
Если на самом деле хотите разобраться в своем вопросе, то почитайте данную тему и статью по ссылке в первом сообщении данной темы.
Также почитайте про закон Ома, что изучали в школе на уроках физики.
Вопрос настолько много раз обсуждался, что вряд ли кто будет про это писать в десятый раз.
Если же разбираться не хочется, то просто поступите так, как сказал Вам товарищ.
aen
Ответить

Вернуться в «Статьи»