Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Ясно, а я уж думал что-то согласовывать надо. В общем чем меньше сопротивление динамика, чем больше мощность. Чем больше сопротивление, чем больше чуствительность по входному сигналу?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Чем больше сопротивление, чем больше чуствительность по входному сигналу?
Никак не связано.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

Virtue писал(а):В общем чем меньше сопротивление динамика, чем больше мощность.
В общем случае да, но вот в конкретно взятом все немного сложнее.
1) Имеем P=U*I, то есть мощность зависит от максимального напряжения на выходе, а оно зависит от напряжения питания. Учитывая классику I=U/R переписываем P=U^2/R.
2) Имеем P=U*I, то есть, мощность зависит и от тока, который ограничен выходным каскадом, по этому нужно смотреть и по этому параметру, и опять же учитывая классику: U=I*R получим P=I^2*R.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Насколько реально расколупать умножитель УН 9/27-1.3 (надеюсь форумчане знают что это такое)? Нужны диоды из умножителя
а умножитель залит эпоксидкой.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

господа, как по-нашему такая вот пепяка называется? эдакая smd клемма
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Evan писал(а):Насколько реально расколупать умножитель УН 9/27-1.3 (надеюсь форумчане знают что это такое)? Нужны диоды из умножителя
а умножитель залит эпоксидкой.
Расколоть и выковырять (вытрясти).
Только диоды там в виде шайб, сложенных "столбами".
Трудно будет их куда-то применить.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Андрей Бедов писал(а):Расколоть и выковырять (вытрясти).
Андрей Бедов так нельзя, так как умножитель раскалывается вместе с диодами ... :facepalm: :cry:
Может есть другой способ ?
Андрей Бедов писал(а): Только диоды там в виде шайб, сложенных "столбами".
Там диоды КЦ106 стоят
Андрей Бедов писал(а):Трудно будет их куда-то применить.
Мне попалось два умножителя с откусанными под корень выводами. Собираюсь выковырять внутренности и собрать новый умножитель :solder: .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Расковыряйте 'корни' , припаяйте новые концы, и эпоксидкой их.
Давно как то, пробовал 'добыть' диоды - нифига не получилось, раскалывается все подряд. Растворять какой-нить химией - сожрет все? Такая же ерунда и с современными строчниками, вариант неразборный. :cry:
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

В маленьких телеках они не залиты а в разбором корпусе.

Если я подключаю к выходу усилка два динамика в парралель по 4ом так что общее сопротивление будет 2ом то мощность по сравнению с одним на 4 будет выше?
Опытный кот
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54

Сообщение MisHel64 »

Virtue писал(а):Если я подключаю к выходу усилка два динамика в парралель по 4ом так что общее сопротивление будет 2ом то мощность по сравнению с одним на 4 будет выше?
Может и будет, а может и усилок сгореть :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

не следует забывать, что чем больше мощность на выходе, тем больше кушает от источника питания, а вся паразитная моща, которая не смогла просадить ИП выделется в виде тепла на микросхеме
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Нашел в интернете способ расколупать умножитель с помощью фена
http://x-shoker.ru/news/kak_razobrat_um ... -09-14-331
Так расковырять можно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Evan писал(а):Нашел в интернете способ расколупать умножитель с помощью фена?
50 на 50, пробуйте.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Всем спасибо за объяснения по динамикам и сопротивлению.

Есть такая вот схема, это предусилитель с низким анодным, ранее собирал такую, собираюсь сделать на 6н16б. Использовав блок питания в 15В, это будет анодка, и 6,3В от этого блока через регулятор напряжения для накала. В схеме регулятор "тона" срезает часть верхних частот. Можно ли использовать для получения требуемого напряжения накала регулятор напряжения, и не ухудшит ли это работу лампы? Если убирать регулятор тона, то просто убрать регулятор и кондером, или через кондер на минус надо?

Изображение

И есть такая схема но на двух лампах. Насколько правильно тут убирать регулятор тона на перевой лампе, оставляя его на второй? Не лучше ли оставить его на первой, чтобы на вторую не подавать ненужный тон? И не запрет ли вторую лампу, если как тут показано, убран регулятор громкости на первой лампе?

Изображение

Это все лучше монтировать на какую-никакую плату, чтобы на соплях не болталось? Макетная с много дырочек подойдет?
Вложения
VC_double_tube_scheme.png
(70.92 КБ) 637 скачиваний
MatsuminValveCaster.gif
(17.45 КБ) 1170 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Можно ли использовать для получения требуемого напряжения накала регулятор напряжения, и не ухудшит ли это работу лампы?
Можно. Не ухудшит.
Если убирать регулятор тона, то просто убрать регулятор с кондером, или через кондер на минус надо?
Убирается вся цепь.
Если Вы оставите "кондёр на минус" - высокие у Вас завалятся по максимуму.
И есть такая схема, но на двух лампах. Насколько правильно тут убирать регулятор тона на первой лампе, оставляя его на второй?
Нинасколько.
Это не регуляторы тона. Это регуляторы усиления ламп (катодное смещение).
Регулятор тона (тембр) стоит так-же, как и в первой схеме - с анода второй лампы. Его можно исключить.
Это все лучше монтировать на какую-никакую плату, чтобы на соплях не болталось? Макетная с много дырочек подойдет?
Если хотите делать по-нормальному - делайте плату или шасси с панельками.
Макетка не пойдёт.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Громкость лучше регулировать на каждой лампе или конечного регулятора вполне хватит? У этой лампы выводы под пайку а не под панельку поэтому и спросил: ракетной хватит или лучше на текстолит все припаять с дорожками?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Усиление обычно регулируется у самого первого каскада, чтобы последующие каскады не усиливали возможные возникающие искажения в первом каскаде.
По второму вопросу: всё что угодно, только не макетка.
Если Вы делаете "для попробовать", и потом разобрать - то можете и на макетке.
Если планируете пользоваться долго, и добиться высокого качества - печатная плата.
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 09:27:40

Сообщение Alpout »

Здравствуйте, ребята! Как считать и какой феррит нужно применить для подавления помех? В интернете как только не искал, но все поверхностно описано, либо взято из готового устройства. У меня в устройстве передается информация по последовательному каналу к регистрам сдвига, короче, смотрите схему
1.JPG
(23.04 КБ) 404 скачивания
. Устройство все работает, но ловит слабенькие помехи с соседнего аппарата. Так как устройству ПРИХОДИТСЯ работать рядом с ним, придется бороться с помехами. Все экспериментировал и фильтровал, даже с батарейки пробывал запускать, оставновился на этом длиннем проводе(~20см), вот нужно сейчас поставить колечко(или как в мониторах ставят ферритовые фильтры) немонятно какой марки и сколько витков обмотать. Покажите здравую книжку хотя бы про подобные фильтры помех, где описано подробно с расчетами и с применениями в практике. Здесь я привел единичный случай, а в устройстве таких "проводных связей" много. Спасибо, заранее всем)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 23:20:03
Откуда: Москва и область.

Сообщение Virtue »

Андрей Бедов
Ясно, спасибо. Рассотояния между лампами равно их диаметру хватит, чтобы они друг друга не грели?

Еще в нете написана цоколевка этой лампы, вот как на картинке по ссылке http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 0-1-0-1510 . Но как я не смотрел, точки сбоку в упор не видно, вообще никак и никакой. Как определить выводы лампы?

Тестером должно показывать некое сопротивление накала? И емкость анод-сетка должна быть меньше сетка-катод?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Расстояния между лампами, равного их диаметру хватит,
Хватит.

Наискивайте тестером накал, от него без труда определите остальные выводы.
Других вариантов не будет.

Ёмкости? Да. Только зачем оно Вам?
Ответить

Вернуться в «Практика»