ВОПРОС по ТЕОРИИ
написано:
"Электромагнитные волны могут возбуждаться только ускоренно движущимися зарядами. Цепи постоянного тока, в которых носители заряда движутся с неизменной скоростью, не являются источником электромагнитных волн. "
Но как же лампа накаливания которая излучает свет? ведь свет это тоже электромагнитные волны как и тепло.
Последний раз редактировалось horn Вт ноя 24, 2015 17:15:45, всего редактировалось 1 раз.
horn, в этом утверждении речь идёт об электромагнитных волнах большой (по сравнению со светом) длины волны, о так называемом "радиодиапазоне".
А свет - это не только электромагнитная волна. Как утверждают, он имеет дуальную природу (корпускулярно-волновой дуализм), то-есть, ещё является потоком фотонов - частиц, не имеющих массы и электрического заряда, а только энергию и импульс.
horn писал(а):Ведь свет это тоже электромагнитные волны как и тепло.
Это не верно. Свет — это материя. Тепло — это характеристика материи (энергия или температура), причём статистическая. Эти два объекта никак не одно и тоже.
horn писал(а):Но как же лампа накаливания которая излучает свет?
Нет никакого внутреннего противоречия с высказанным вами в самом начале утверждением. Лампа излучает свет благодаря усиленному тепловому движению атомов и электронов спирали лампы (колебательное движение, разумеется, ускоренное). Другое дело, что для количественного описания этого явления придётся углубиться в квантовую физику. И да, при обычной температуре тела так же излучают, только гораздо слабее, и максимум спектра приходится на инфракрасную область.
В учебнике написано:
"Электромагнитные волны могут возбуждаться только ускоренно движущимися зарядами.
Цепи постоянного тока, в которых носители заряда движутся с неизменной скоростью, не являются источником электромагнитных волн. "
Как быть с лампой накаливания которая излучает свет? ведь свет это тоже электромагнитные волны как и тепло.
horn писал(а):свет это тоже электромагнитные волны
С чего вы это взяли?
Свет имеет двойственные свойства и какое из них истина, пока никто еще не знает.
В одних случаях свет ведет себя как волны, в других как частицы.
И это тоже в учебнике написано, поэтому учебники нужно читать внимательнее.
А фраза, которую Вы привели - выдернута из контекста.
В каком разделе и какого учебника она приведена?
Там говорится, по-видимому, об излучении электромагнитных помех участками и элементами схемы.
Схемы, работающие на частотах выше некоторого предела, излучают электромагнитные волны "радиодиапазона" в пространство, если не принять соответствующих мер.
Схемы, работающие на постоянном токе - не излучают ничего.
В контексте приведённой Вами цитаты, свет как электромагнитное излучение - не затрагивается.
Ответ на ваш вопрос достаточно сложный. Свет это тоже радиоволны и излучается тоже заряженными частицами - в основном электронами.
Тепло - это квадрат скорости ХАОТИЧЕСКОГО движения частиц материи (атомов, молекул, свободных электронов). Движение может представлять либо колебания атома около положения равновесия в узле кристаллической решетки или Броуновское движение свободных частиц. В любом случае будут иметь место ускорения-замедления-повороты-кручения и тд. атомов и заряженных составляющих атома. Поскольку электрон много легче протона, он болтается как ** в проруби и генерирует излучение в очень широком спектре.
Поэтому могу предположить, что гипотетическая материя, в которой массы положительной и отрицательной частиц не различаются так гигантски, не будет излучать света при нагреве-будет "тёмной материей". Точнее сказать - будет прозрачной и не излучающей для оптического диапазона к которому мы привыкли при обычных температурах.
kalobyte на форуме dxdy.ru за такие опусы банят перманентно. Жаль, что здесь ещё не введена эта система. Топикстартеру, если он действительно интересуется вопросом, рекомендую задать вопрос там же в разделе "Физика". А то тут "эксперты", типа только что отписавшегося, вам наобъясняют, не унесёте.
horn писал(а):Как быть с лампой накаливания которая излучает свет?
А свет и не излучается постоянным током в лампе. Это процесс имеющий очень опосредованное отношение к питанию лампы. На самом деле для свечения лампы накаливания и ток не нужен. Нужно тепло.
пока для себя я так понял:
свет и тепло у нагретый тел испускают электроны в атомах. те электроны которые образуют сам ток в этом процессе не участвуют.
дополнительный ВОПРОС:
откуда свет у молнии, у огня?
horn писал(а):свет и тепло у нагретый тел испускают электроны в атомах. те электроны которые образуют сам ток в этом процессе не участвуют.
Нет. В нагретых телах свет и тепло испускают сами атомы, это один из результатов их теплового движения.
horn писал(а):откуда свет у молнии, у огня?
Вы еще спросите, откуда свет в светодиоде.
Природа излучения света, как и вообще электромагнитной волны, может быть очень разной. Ускоренное движение электрического заряда - это лишь один из механизмов. Рассказать здесь обо всем просто невозможно. Если вам интересно узнать, как ещё может излучаться (и поглощаться) свет или другое излучение, почитайте про абсолютно черное тело, про зонные переходы в полупроводниках, про газовый разряд, про лазеры, про мазеры, про ... ну, хватит пока.
Например в молнии электроны разгоняются электрическим полем, а когда тормозятся при столкновении с чем нибудь их энергия выделяется в виде кванта ЭМ-излучения.
было высказано мнение о том, что в обычном механическом вращении медного диска(а это ускоренное движение электрических зарядов)
должны возникать ЭМ-волны, а их нет