Радиостанция CB(Си-Би)

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Диаметр каркаса 5мм. Провода не знаю ,он в шёлковой изоляции ,на глаз примерно 0,2. Это не важно ,я могу и другим намотать ,главное чтоб индуктивность в нужных пределах получилась. Средняя 1мкГн .
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30

Сообщение Женя1986 »

Входной контур в сверхгенераторе,никогда не видел такого ,для чего???
,просто ваше мнение узнать http://patlah.ru/etm/etm-12/radiostancii/r-8m/r-8m.htm
там еще схемы есть,..
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Если хотите разобраться в сверхрегенераторах, то не нужно читать какие то левые статьи неизвестно кем написанные.
Читайте более серьезные источники.
Вот книжка.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?lo ... 38&turbo=1
Белкин М.К. «Сверхрегенераторы»
Вот сайт по данному вопросу.
http://supreg1.narod.ru/
Там пройдитесь по ссылкам.
Общие понятия полезные для практики написаны например в этой книжке.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287546973
В этой же книжке можно почитать про самодельный передатчик и хотя от там для радиоуправления, но общие принципы одни и те же. В принципе к нему можно добавить модулятор для получения АМ.

А глупость про дополнительный входной контур на входе при частоте в десятки мегагерц для увеличения избирательности, оставьте на совести того, кто про это написал.
Такое еще можно сделать где то на единицах мегагерц, а на 27 МГц сделать контур с полосой пропускания уже 200 кГц практически не возможно, если конечно это не будет например спиральный резонатор размером в десяток сантиметров.
Полоса пропускания контура равна его резонансной частоте деленной на его нагруженную добротность.
Добротность миниатюрных катушек на частоте 27 МГц редко достигает значения 50.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Гулять ,так гулять :) .Решил свой сверхреген. укомплектовать передатчиком .
Вложения
рация.jpg
(96.96 КБ) 598 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Марсакот писал(а):Решил укомплектовать передатчиком .
В виду того, что на картинке видим только кварцевый генератор, то как я понял там антенна включена последовательно с угольным микрофоном и таким образом получается АМ модуляция. :)

Изображение

Изображение
Вложения
1.PNG
(219.4 КБ) 1400 скачиваний
1.GIF
(4.43 КБ) 1231 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Местные обстоятельства не дали закончить. Сейчас продолжу . Угольного микрофона нету .Буду модуляционный трансформатор мотать. Вот результаты проверки задающего генератора.
Вложения
передатчик_thumb.jpg
(82.64 КБ) 599 скачиваний
измерение_thumb.jpg
(154.52 КБ) 579 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30

Сообщение Женя1986 »

Подробней раскажите, о передатчике вашем с трансформатором(особенно про трансформатор,размер,кол-во,витков)
Пожалуйста.

Питание сверхгенератора вашего 9v ?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Прошу прощения Женя1986 ,мне сейчас совершенно не до паяльника :( .Постараюсь по возможности вернутся в тему ,если пыл не угаснет :) . Питал приёмник 5-9в. Вообще то туда лучше ставить стабилизатор. От изменения питания изменяется частота настройки. Трансформатор буду ставить от карманного приёмника (был такой в советское время радиоконструктор Малыш) его размер примерно 1.5Х1.5см.,а сечение 5х6мм Первичная 0.1 длинной около 3м сопротивление около 7Ом. Вторичная 0.15-0.2 до заполнения.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Кому то ещё интересно ? Сегодня выдалось свободное время ."Поигрался" малость :) .
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Понятно интересно. Выкладывайте.
Мы читаем.
Я вот пробовал мотать трансформатор проводом 0,1 мм и у меня при мощности больше 100 мвт получается слишком большое падение на обмотке и выжать больше не получается.
Сердечник побольше, что бы намотать более толстым проводом пока не нашел, впрочем и провод тоже.

С готовым трансформатором ТОТ все получается. Там 300 мвт, но я не знаю чем он намотан, т.к. на нем стерлась маркировка.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Проводом 0.1 только первичку мотаю ,та что в место динамика на выходе УНЧ. Вторичку 0.2 намотал витков 300 влезло. Аккумуляторы от фотика зарядятся ,фото отчёт небольшой сделаю.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30

Сообщение Женя1986 »

Интересно,я регулярно захожу.,если применить трансформатор от эконом-лампы,? у меня их много ,они малогабаритные ..(на феррите правда они)


Я все-таки попробую сделать эту,все как написано в статье(там ниже есть дополнение если делать без кварца) Получиться если,хоть даже на 50- 100м,и ладно.Печатка есть,описание вроде тоже доступное,для моих мозгов,попробую руку понабивать.

Я ведь в детстве начинал с трех-колесника)))Попробую по такой анологии и в р/л
Вложения
3.doc
(188 КБ) 243 скачивания
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Женя1986 писал(а):Я все-таки попробую сделать эту
В режиме приема сверхрегенератор по данной схеме очень трудно запустить.
И второе.
Частота генерации при переходе с передачи на прием очень на много различается и иногда просто невозможно принять на вторую аналогичную радиостанцию.
Дело в том что при переходе с приема на передачу меняется режим транзистора VT1, а из за этого сильно меняется частота генерации и подправить её невозможно, т.к. элементы контура при приеме и передачи один и тот же.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

После первой проверки ,был немного в шоке от ужасного звука. Вспомнив свои первые мучения 20летней давности, пришлось доставать старые добрые 0,5ГДШ-2 .И всё сразу встало на свои места. Включил на телефоне плеер положил рядом с передатчиком и ушёл с приёмником в другую комнату слушать музыку :music:
Вложения
приём_thumb.jpg
(169.45 КБ) 598 скачиваний
передат_thumb.jpg
(185.88 КБ) 532 скачивания
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Марсакот писал(а):и ушёл с приёмником в другую комнату слушать музыку
Это не совсем интересно.
Хотелось бы узнать выходную мощность и глубину модуляции, как это здесь проверял.
И питание напишите.
Вот я проверял свой при питании 9 вольт без трансформатора и у меня получилась мощность порядка 150 мвт и глубина неискаженной модуляции 50%
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2546282

Изображение

А фото внешнего вида ни о чем не говорит.
Вложения
2.GIF
(12.45 КБ) 852 скачивания
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Я за мощёй не гнался .После грубой настройки на 50 Ом 100мВт. Можно выжать больше . Могу проверить модуляцию ,только надо поточнее объяснить как это делать .Ни когда не мерил .
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Марсакот писал(а):Могу проверить модуляцию ,только надо поточнее объяснить как это делать .
Я делал на самом примитивном уровне. Там же на картинке все ясно.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p2546282
Передатчик нагружен на 51 Ом и через диодный пробник сигнал поступает на осциллограф.
Сначала на вход модулятора ничего не подавал и на осциллографе вижу прямую линию на уровне 4 вольта.
Потом на вход модулятора подавал синусоиду. Можно в пределах 500 - 1000 Гц.
На осциллографе тоже появляется синусоида и по мере увеличения уровня подаваемого на вход модулятора, растет уровень это синусоиды на выходе передатчика.
При каком то уровне синусоида начинает искажаться и на этом уровне нужно остановиться.
Это и есть предел.
А потом амплитуду неискаженной синусоиды делить на напряжение на выходе передатчика в режиме молчания и получаем коэффициент неискаженной модуляции.
У меня синусоида получилась 2 вольта, а напряжение на выходе передатчика в режиме молчания 4 вольта, значит коэффициент 2/4=0,5 или 50%
Мощность

Изображение

Это и на картинке видно.
Марсакот писал(а):Я за мощёй не гнался .
А зачем тогда трансформатор.
Если за мощностью не гнаться, то можно и без него сделать, хотя бы как у меня.
Вложения
1.GIF
(2.17 КБ) 1164 скачивания
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30

Сообщение Женя1986 »

как писали вы выше --Частота генерации при переходе с передачи на прием очень на много различается

А разве контакт s1.2 в эмитерной цепи,не компенсирует разность частот при приеме и передаче?
Вот в этой схеме действительно будет так как вы описали http://nauchebe.net/2011/01/radioperego ... ka-27-mgc/

Может тогда такую пробовать ? вот http://rfanat.ru/s1/m_rst.htm

Просто в школьном пенале внушила доверие потому что с печаткой,и вроде как писали в журнале о повторяемости...
Я не спорю с вами!,просто спрашиваю,у меня не тот опыт чтоб что то доказывать)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

aen писал(а):Марсакот писал(а):
Я за мощёй не гнался .
А зачем тогда трансформатор.
Я имел ввиду просто мощность передатчика .Подключил к нему питание ,настроил контура на максимум и всё .Больше ни чего не делал сколько вышло, столько вышло. Не ставил цель делать мощный передатчик ,мне и одного задающего генератора хватило для проверки. Глубина модуляции то же получилась в районе 50%. У меня осциллограф самодельный ,так что о заводской точности говорить не приходится. Я когда начинал ,тогда же сначала пытался модуляцию на транзисторе ,но ни чего хорошего тогда не вышло ,пока не встретил статью про Дельту. С тех пор я с амплитудной не имел дела. Поэтому сейчас и начал сразу с трансформатором.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Марсакот писал(а):Поэтому сейчас и начал сразу с трансформатором.
У меня без трансформатора получилось довольно качественная модуляция.
С трансформатором теоретически мощность у схемы, что у меня, можно получить в 4 раза больше, только вот с тем трансформатором, что я намотал, этого не получилось.
Мощность увеличилась раза в полтора из за большого падения напряжения питания на обмотке.
Вот я и хотел узнать, как у Вас получилось.
Будет время я все таки попробую сделать просто ради интереса.
Второй путь, это в схеме, что я применил поставить повышающий преобразователь. Поднять напряжение в два раза и запитать им модулятор и выходной каскад передатчика.
Тогда будет как и с трансформатором.
В принципе такое я тоже когда то пробовал, но мне тогда не понравился слишком низкий КПД преобразователя, хотя в принципе все работало.
Вот в принципе как здесь.
Видим, что питание модулятора больше питания самого передатчика.

Изображение
Вложения
2.GIF
(25.22 КБ) 2320 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»