Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Не с гайкой что то думай. То что сейчас это опа :))

Должно бегать по всей длине и не клинить. Еще клин может быть при таком подключении из за того што шпилька кривая. Вот муфта как раз это и компенсирует :)) Хотя странно что на шпильке трапеция. У обычный шпилек с хоз мага сама простецкая резьба.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Sailanser писал(а):Хотя странно что на шпильке трапеция. У обычный шпилек с хоз мага сама простецкая резьба.
Не поверишь - сам был в шоке! :shock:
Изображение
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Нннн дааа :shock: странно. Может как вариант попробовать еще шпильку и гайку но уже на метрическую резъбу?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Я всё-же пока придержусь данного варианта. По концам видно, что винт катанный, а значит с равномерностью и размером шага у него должно быть получше, чем у такого-же, но с нарезанной резьбой.
Завтра выходной, вот и займусь приработкой гайки к винту. Глядишь, к вечеру и результат какой-то будет. :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Тады для начала хотя бы маслицем пройтись, может веселее идти будет.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 06:17:44

Сообщение miklin »

mr_kot. Фаил получился большой,не влез.
Отправил mial в личку.Если интересно пиши в личку,
чтобы тему не засорять.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 15:26:52
Откуда: г.Белогорск Амурской области

Сообщение Alxim »

Вот и я наконец взялся за постройку этого прекрасного устройства. Перебрал кучу принтерного хлама. Сначала разобрал пару Canon 1500 и 2000. Нарыл направляющие с моторами и БП. Но потом мой выбор пал на Epson XP 313. Это МФУ. Их полно по сервисам должно быть, так как епсоновцы одно время стали бороться с СНПЧ и перезаправляемыми картриджами и ввели в драйвер опцию перепрошивки ПО принтера на защищенный вариант от СНПЧ. Перешить их обратно можно либо за бабки ПО от конторы Reseters или прошив две 25е микры памяти нужным дампом. Короче клиенты почти всегда их бросают. Это модели Epson Xp103, Xp 207, XP 313,XP 203, XP 303, XP 333.
Взял за основу ламинированный дсп. Распилил принтер на три части, середину выкинул а боковушки привинтил к ДСП. Стол будет двигаться на линейных направляющих от Canon Fc.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И есче вопрос ? На каноне двигателя на 24 вольта. На эпсонах на 42 вольта. Хватит ли мощьности эпсоновского движка на напряжении 24 вольта таскать головку? Так вроде мотор крутиться, запитывать по полной нет есче электроники.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Сражался я со шпилькой сегодня, и, честно признаться, устал. Плюнул, и за полчаса прикрутил ременной привод. По жёсткости удержания нужной позиции столом получилось даже лучше, чем я рассчитывал! :music: Ну и стол чутка шустрее ездить стал. На видео кратко заснял основные узлы и тест скорости перемещения. :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Косячок :))
Добавь систему натяжения ремня, например болтом, он зараза растягивается и его надо подтягивать, либо изначально хорошо натянуть, но и не перетянуть.

Знакомый роутер, тоже RT-N66U ? :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Система натяжения есть, на кронштейне крепления шаговика овальные прорези под саморезы. :))
Роутер - он самый. :)
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Так их или ее не видно :))

Хотя по хорошему лучше как то по другому ее смастерить, так сказать для большего хода по натяжению и дабы можно было его (натяжение) регулировать.

Как вариант взять что то из вот этого и сделать из того что под рукой есть.
http://www.thingiverse.com/thing:10082
http://www.thingiverse.com/thing:194686
http://www.thingiverse.com/thing:10274
http://www.thingiverse.com/thing:61644
http://www.thingiverse.com/thing:181349
http://www.thingiverse.com/thing:612584
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

Вытравил плату. Пришел лазер, скоро придет шаговик и драйвер шаговика. Затарился направляющими, шпилькой и завтра должны подогнать струйник.
Так что скоро будет ещё одна конструкция. Пока всё.
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

urez83 писал(а):Вытравил плату. Пришел лазер,
Как у лазера с фокуссировкой?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

Вроде нормально. Фокус без проблем можно регулировать от примерно 25-30мм. Пятно естественно не круглое а ближе к овалу. Оптика шла в сборе с модулем на 405нм.
Вот моя комплектация
http://ru.aliexpress.com/item/18x45mm-5 ... 29765.html
http://ru.aliexpress.com/item/Collimati ... 41045.html
http://ru.aliexpress.com/item/405nm-150 ... er=1187760
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Я как по первой ссылке заказал только сам корпус с линзой, приедет посмотрю что он там из себя представляет. :))
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

Я вот перечитал форум и ничерта не понял про энкодерную ленту....
Вот мне принесут струйник, допустим там будет эта лента. Каким макаром я определю сколько там штрихов на дюйм - пересчитать глядя в микроскоп?
Допустим я определил сколько там штрихов, мне этим довольствоваться или же надо какие то конкретные принтеры искать с лентой 1200dpi ?
mial Что то я пропустил что у тебя за лента, на сколько dpi ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Дык эти ленты стандартные 600 dpi.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

У меня есть лента, на ней около 177-178 черных штрихов на дюйм... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Я бы наверно с этим не заморачивался, просто поставил бы ленту с принтера да и все.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

Я бы поставил, но что то мне подсказывает что разрешение упадет.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»