Em::blocks IDE (EmBitz)

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Решил создать тему по сабжу для новичков.
http://www.emblocks.org/

Кто пользуется - задавайте вопросы, делитесь опытом и т.д.

PS: Ссылка на Em::blocks была закрыта по ряду причин для нашей страны (как то связано со сбитым Боингом). Поэтому выйти можно попробовать через прокси.
Попробовал, вроде бы сейчас заходит нормально.

Кое что по настройке IDE можно почерпнуть отсюда: https://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?t=1568
ну и других ресурсов.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 08:27:22

Сообщение pixar »

Емблокс (был) недоступен из многих стран и уже давно. Причина непонятна.
СпойлерAtollic TrueStudio Lite сейчас бесплатно без огрaничения по размеру кода.
Keil бесплатно для STM32F0x , 256kB max
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Спрашивал кажется на chipspace. Оказалось что кто то из родственников автора погиб в этой катастрофе.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 18:45:07

Сообщение Andrew Martin »

А смысл? :dont_know:
Всякие кокосы, атолики, кейлы, теперь ещё и эта.
Сделали бы лучше ОДНУ, но с нормальным железным дебаггером (а не gdb) и с нормальным симулятором.
Или библиотеки для протеуса :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Согласен, симуляторы - слабое звено. Но если есть отладчик, он не особо то и нужен.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 18:45:07

Сообщение Andrew Martin »

Chettuser писал(а):Согласен, симуляторы - слабое звено. Но если есть отладчик, он не особо то и нужен.
Нужен-нужен, особенно в форме библиотеки для протеуса. Цифро-аналоговые схемы удобно моделировать - можно смотреть и состояние внутренностей МК, и напряжения в аналоговой части в любой момент времени. Для критичных по времени приложений, когда и бряки ставить нельзя - самое оно 8)
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Дык я всё жду когда STM появятся в Протезе.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 13:13:49

Сообщение scorpi_0n »

Лет 20 придётся подождать. А может быть и больше.
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Чейта вдруг? Армы в протезе уже появились. Правда пока только филипс, атмел и техас. Ядра M0 и M3. От версии к версии идет только расширение ассортимента поддерживаемых МК. Если не будет саботажа со стороны ST, то можно ожидать появления в ближайшем времени.

Эмблокс нынче вроде погашенный проект. Попадалась информация, что продали индусам и те за него деньги берут. И называется он теперь как-то по другому.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

EmBitz. Насчёт индусов не в курсе.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 08:27:22

Сообщение pixar »

вот такой есть мутный индусский проект
http://www.openstm32.org/
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 13:13:49

Сообщение scorpi_0n »

Мне непонятно почему всё такое мутное должно быть для новичков.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 13:13:49

Сообщение scorpi_0n »

a5021 писал(а):Чейта вдруг? Армы в протезе уже появились. Правда пока только филипс, атмел и техас. Ядра M0 и M3. От версии к версии идет только расширение ассортимента поддерживаемых МК. Если не будет саботажа со стороны ST, то можно ожидать появления в ближайшем времени.
Потому что это больше хотелки протеза. Но протез не резиновый и адекватно симулировать Кортекс а также периферию наврядли сможет. Не зря же другие отказались от симулятора.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 18:45:07

Сообщение Andrew Martin »

Другие отказались от симулятора ввиду сложности создания такового. Чем тяжелее МК, тем большими должны быть ресурсы ПК для симуляции. В идеале, чтобы обеспечить вменяемую скорость симуляции, ядро симулятора должно крутиться в нулевом кольце и быть очень хорошо оптимизировано по быстродействию, поэтому писать его лучше на чистом Си, а ещё лучше - на асме.
Итого нужно иметь супер-пупер кодеров да ещё и с ГЛУБОКИМ знанием МК и их периферии, таковых мало, а их услуги стоят недёшево.
Еще наверное и сама STM не заинтересована в возможности нормальной симуляции - продажи всяких там дискавери однозначно упадут.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Так дискавери и так уже почти недоступные стали. Рубль упал и стоят они теперь раза в 2 дороже. Зарплаты не у всех большие. Мне вот даже F0308-DISCO уже жаба давит, хоть самому делай.
scorpi_0n писал(а):такое мутное должно быть для новичков.
А для кого? Профи работают в другом и на это совсем не смотрят.
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

а чем дискавери прям отличается от набора "китайская девборда + китайский stlink"?
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Как минимум пакетом примеров "для начинающих" с сайта производителя. Под китайскую дев-бурду придётся править ручками и это уже не для начинающего.
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

если так то да, но имхо уж настолько начинающему, чтобы не поправить где надо, рано лезть в stm32. Да и в stm8 тоже, периферия у них все-таки сравнительно c пиками/авр местами весьма укуренная.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

arkhnchul писал(а): весьма укуренная.
:))) что есть - то есть.
Для начала есть Куб. Конечно убогий он, да ещё свой KAL HAL впаривают. У меня кусков на SPL немало набралось, а теперь...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 13:13:49

Сообщение scorpi_0n »

А что не так с периферией?
Ответить

Вернуться в «ARM»