Мелкие вопросы по УНЧ.
Ситуация скорей всего стандартная, подают на вход сигнал в 50-100 раз больше чем необходимо, вот и результат. А то что шипит, так это нормально для стандартной схемы включения. Потому и советовали схему с уменьшенным усилением.
- Реклама
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 09:45:02
Вот схема:Armatus писал(а):Собрал схему на TDA2822m, которую выпаял из старого проигрывателя. Заменил микросхему на микросхему TDA2822m которую заказал из Китая - появились жесткие помехи и шипение. Я так понимаю подделку втюхали?

На одной микросхеме написано tda2822m cxy 1006a, а на другой(которая без помех) tda2822m xbc 7C34T
Пока собрал на макетной плате, которая попроще. Но почему на микросхеме из китая шипит дико, а на другой - такого шипения нет?sstvov писал(а):Ситуация скорей всего стандартная, подают на вход сигнал в 50-100 раз больше чем необходимо, вот и результат. А то что шипит, так это нормально для стандартной схемы включения. Потому и советовали схему с уменьшенным усилением.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Возможно, имеет место возбуждение. Попробуйте разорвать цепочки C3R1 и C4R2, сталкивался со случаем, когда микросхема выпендривалась из-за того, что ей не нравились номиналы резисторов там, преодолел их увеличением до 11Ом.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
От 5 и 8 ножек добавьте перед конденсаторами по резистору 1-10 кОм. Чем больше сопротивление, тем меньше усиление и шанс на возбуждение.
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 09:45:02
Увеличил сопротивление в цепях C3R1 и C4R2 - шумы почти пропали. Разорвал цепь и шумы ушли совсем. Для чего используется цепь в данном усилителе?AcousticManiac писал(а):Возможно, имеет место возбуждение. Попробуйте разорвать цепочки C3R1 и C4R2, сталкивался со случаем, когда микросхема выпендривалась из-за того, что ей не нравились номиналы резисторов там, преодолел их увеличением до 11Ом.
А на другой микросхеме без цепи C3R1 и C4R2 ситуация в корне наоборот...
Последний раз редактировалось Armatus Сб ноя 28, 2015 11:52:16, всего редактировалось 2 раза.
- Реклама
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 14:17:26
Здравствуйте уважаемые коты.
Недавно нашел в закромах TDA1555q и собрал на макетной плате (без соплей) Унч 2.1, примерно такой:

одно отличие - между фнч и микросхемой стоит электролит 100 мк (как на схеме фильтра).

Землю свел около 3, 7 и 11, не фонит, но на выходе 10 -12 при включении усилителя появляется напряжение питания в районе 14 вольт, затем в течении 5-6 секунд падает до нормальных 20- 40 милливольт.
Никто случайно не в курсе чем это вызвано ? мб переходной к-р 100мкф после фнч?
А также интересует как бы добавить к этому фнч усилительный каскад, чтобы не мучатся с эквалайзером на пк?
Недавно нашел в закромах TDA1555q и собрал на макетной плате (без соплей) Унч 2.1, примерно такой:
одно отличие - между фнч и микросхемой стоит электролит 100 мк (как на схеме фильтра).
Землю свел около 3, 7 и 11, не фонит, но на выходе 10 -12 при включении усилителя появляется напряжение питания в районе 14 вольт, затем в течении 5-6 секунд падает до нормальных 20- 40 милливольт.
Никто случайно не в курсе чем это вызвано ? мб переходной к-р 100мкф после фнч?
А также интересует как бы добавить к этому фнч усилительный каскад, чтобы не мучатся с эквалайзером на пк?
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
100микрофарад - это очень много , 1 микрофарада достаточно .
Усилительный каскад можно сделать на операционнике к примеру .
Усилительный каскад можно сделать на операционнике к примеру .
Эта цепочка как раз должна предотвращать возбуждение, но вот как видите это иногда работает не правильно.Armatus писал(а):Увеличил сопротивление в цепях C3R1 и C4R2 - шумы почти пропали. Разорвал цепь и шумы ушли совсем. Для чего используется цепь в данном усилителе?AcousticManiac писал(а):Возможно, имеет место возбуждение. Попробуйте разорвать цепочки C3R1 и C4R2, сталкивался со случаем, когда микросхема выпендривалась из-за того, что ей не нравились номиналы резисторов там, преодолел их увеличением до 11Ом.
А на другой микросхеме без цепи C3R1 и C4R2 ситуация в корне наоборот...
Именно.Xsaia писал(а):Никто случайно не в курсе чем это вызвано ? мб переходной к-р 100мкф после фнч?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 14:17:26
О спасибо я смотрел вн схему микросхемы по датащиту но поменять полярность даже не думал.korob писал(а):Именно.Xsaia писал(а):Никто случайно не в курсе чем это вызвано ? мб переходной к-р 100мкф после фнч?Ставте "даташитные" 0,22мкФ. Ещё одно - входы выв.1 и выв.2 являются противофазными, и для получения на АС синфазных сигналов левого и правого каналов, необходимо будет на одной из АС поменять полярность подключения к усилителю.
А 0,22мкф не мало будет для сабуфера по нч ? и не подскажете схему доп каскада на кт 3102?
Извините долг зовет, сейчас ответить не смогу.
В самый раз (fср=12Гц.), хотя можно чуть увеличить до 0,33мкФ., но особого эффекта думаю не заметите.Xsaia писал(а):А 0,22мкф не мало будет для сабуфера по нч ?
Для чего? У этой МС и так бешенное усиление, и при 200...300мВ. входного уже начинается клиппинг при номинальном питании.Xsaia писал(а):и не подскажете схему доп каскада на кт 3102?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 14:17:26
Вот в том то и проблема, сигнал на сабвуферной части (после фильтра) ослаблен раза в 2, В результате сателлиты захлебываются, а сабвуфер за ними не слышно, хотя должно быть наоборот. Сильно снижать номинал резисторов микшера я не хочу - усилится взаимопроникновение каналов, а городить на входе огород из резисторов и делителей - по- моему маразм.
Я бы никого не донимал - но как построить усилительный каскад и как его настроить - мне непонятно, потому и пишу.
А вариант с ОУ (готовая схема ) труднореализуем, т.к нужно городить двуполярное питание, отдельный выпрямитель и стабилизаторы - по деталям то на то и выйдет.
Я бы никого не донимал - но как построить усилительный каскад и как его настроить - мне непонятно, потому и пишу.
А вариант с ОУ (готовая схема ) труднореализуем, т.к нужно городить двуполярное питание, отдельный выпрямитель и стабилизаторы - по деталям то на то и выйдет.
Вот именно, сигнал велик. Ну так ослабьте сигнал на сателлиты резисторными делителями.Xsaia писал(а):Вот в том то и проблема, сигнал на сабвуферной части (после фильтра) ослаблен раза в 2, В результате сателлиты захлебываются, а сабвуфер за ними не слышно
Если источник выдаёт более 500мВ.(а компьютер как раз такой источник), то делитель необходим. Т.е. Вам нужно не усиливать для саба, а ослаблять для сателлитов.Xsaia писал(а): а городить на входе огород из резисторов и делителей - по- моему маразм.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 14:17:26
С такой стороны я не смотрел, можно попробовать + избавлюсь от дополнительных искажений, только монтаж перепаивать прийдется, но ладно. (там просто некуда делители вкорячивать)
А вспомогательный делитель для сателлитов какого номинала лучше взять, если переменник на входе 20К ?
А вспомогательный делитель для сателлитов какого номинала лучше взять, если переменник на входе 20К ?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Общее сопротивление двух резисторов в делителе-что-то в пределах пары-тройки десятков килоом. А вот от соотношения номиналов и будет зависеть срез уровня сигнала. Только опыты помогут.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
А может проще поставить на вход усилителя саттелитов регулятор громкости? Точнее подстроечник - выставил уровень и забыл. Подстроечник и будет играть рольделителя
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 14:17:26
Xsaia
Чего не найти? Подстроечный резистор?
Ну вы блин даете (с). Что обязательно новый? Да в любой технике начиная с 60-х и прочее их до... Единственное что возможно придется промыть "подкову", подстроечники крутят редко, поэтому резистивный слой почти не проедется как на переменниках. Но грязь может нарушать контакт
Чего не найти? Подстроечный резистор?
Ну вы блин даете (с). Что обязательно новый? Да в любой технике начиная с 60-х и прочее их до... Единственное что возможно придется промыть "подкову", подстроечники крутят редко, поэтому резистивный слой почти не проедется как на переменниках. Но грязь может нарушать контакт
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 15:46:01
Всем здравствуйте. Могли бы помочь в подключении схемы ОУ к плате. Схему и картинки скинул в архив. https://cloud.mail.ru/public/J6q1/DdzLeswdB
Подключить плату с ОУ вместо той, которая на проводках была?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.



