Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 14:45:35

Сообщение megamiha »

ПетроУД2 писал(а):
megamiha писал(а):Доброго времени. Знающие подскажите. Имеется аппарат Shyuan
Резистор возле термопредохранителя синий,подрегулировать можна.Метода такова,меряем напряжение на нем(центральный вывод),относительно минуса дежурки,там должно быть минус 7,5в,запоминаем.Почучуть подстраиваем в сторону уменьшения,то есть минус семь,минус 6,5,и т.д.пробуем варить.
Спасибо, буду пробовать. А подстроечники возле разъемов, что ближе к лицевой части аппарата, они как раз в цепи регулятора силы тока, за что они отвечают?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

За средино максимум,и за табло.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 17:32:43
Откуда: Россия Малоярославец

Сообщение lameralik »

Очень странно. Включил в розетку, работает варит с одним чуть перекошенным плечом. Почему до этого транзисторы рванули неясно. До обращения в форум производил те же действия и измерения. Один транзистор просто будет на себе выделять побольше тепла чем три остальные, так как немного недооткрыт в определенный момент времени. ТГР чуть пострадал, межвитковое где то.
Сейчас работает, форум волшебный. Спасибо всем откликнувшимся.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

если с Украины могу помочь с тгр.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 17:32:43
Откуда: Россия Малоярославец

Сообщение lameralik »

Спасибо, но я с России. Уже забрал друг. Я ему ситуацию объяснил с тгр, решил пользовать пока работает. Если что одолжу ему свою. Пока ее ковырял так и не понял у нее нет плавной регулировки тока? Мне показалось что регулятором там выставляется только порог срабатывания защиты. По достижении тока определенного регулятором шим гасится полностью и отпускает его сразу как ток ниже порога. Так как отдельного датчика тока там не было. Правильно?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

нет там плавная регулировка,только напряжение изменяемое в небольших пределах.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 17:32:43
Откуда: Россия Малоярославец

Сообщение lameralik »

Странно может проглядел, но кроме токовой защиты там ничего не было, даже токового резюка не видел. Не обижайтесь на меня, просто я любитель самоучка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

датчиком мог быть не толко щунт но и ТТ в сварках так часто
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 17:32:43
Откуда: Россия Малоярославец

Сообщение lameralik »

Тогда я не пойму. Я подавал плавно меняя напряжение на диодный мост ТТ (сам ТТ отпаян). Осцилограмма не менялась ни ширина импульса ни форма ни чего. По достижении определенного напряжения импульсы исчезали совсем. А вот от рукоятки тока менялось срабатывание защиты. Если при 30А на рукоятке, пульсации исчезли при потенциале на ТТ 2в то при 100А пульсации исчезли уже при 5в. Но импульсы не менялись. Да и вариант который я разбирал не имеет дросселя. Ну да ладно работает, просто хотел узнать как они ее сделали.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 13:54:32

Сообщение Zub_av »

Доброго времени. Помогите поржалуйста.

Сварочный инвертор ММА-250. Друг попросил отремонтировать.
При первичном смотре выгорело: керамический резистор 150 Ом 10 Вт, пробиты транзисторы 40N60 (2 шт.) поменял все 4.
Первое включение провел через лампочку без транзисторов, лампочка кратковременно загорелась и потухла (ели красная спираль).
Затем впаял транзисторы, включение опять через лампочку.
Лампа светит очень ярко, и через некоторое время появляется писк трансформатора (какого именно определить пока не удалось), а так-же немного уменьшаются обороты вентилятора,
при работе, пока снимал осциллограммы (прошло несколько минут) немного нагрелся транзистор К7838

на выходе из БП порядка 300 В, на выходе инвертора (через лампочку) - 13 В

Фото осциллограммы прилагается. На всех четырех транзистора они практически одинаковы (небольшие отличия в амплитуде выброса)
Вложения
IMG_20150609_190108_0_998x749.jpg
(63.39 КБ) 1484 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

На сколько ватт лампочка,меняется ли осцылограмма,если отключить от сети аппарат,и наблюдать?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 13:54:32

Сообщение Zub_av »

Лампочка на 100 Вт, при включенном сварочнике на лампе порядка 160 В. при выключении он практически сразу отключается.
Еще при работе на выходе блока питания (если не пищит трансформатор) - 24 В, если трансформатор начинает пищать - 22 В.
На плате (возле силовых ключей 40N60), есть место для резисторов, но они не впаяны нужно ли туда что то ставить и какой номинал.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

По моему 100к,иногда ставились.без вентилятора как себя ведет аппарат?Выбросы на осцыле стремноватые,запитайте аппарат отдельно от силы(перемычка возле тт),и посмотрите пропали ли выбросы.обвязка тгр проверена?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 13:54:32

Сообщение Zub_av »

Без вентилятора ведет себя точно также.
отключил силовую часть писк устранился и при включении лампа потухла но на выходе генератора импульсы остались такие-же.
перепроверил силовые ключи - один транзистор оказался пробитым
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

А вы новые ставили?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 13:54:32

Сообщение Zub_av »

Да устанавливал новые, но перед установкой не проверял.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

Случайно не фрезерованый корпус(мелкие полосы)?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ОПЯТЬ ФУФЛО? фотку транзюка в макро покажи!
думаю сгорел тот где побита обмотка ТГР -проверяйте
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 17:32:43
Откуда: Россия Малоярославец

Сообщение lameralik »

В моем экземпляре осцилограмы были такие же. Работает по сей день. Для Китайцев видимо норма.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 20:09:54

Сообщение shaodran »

Добрый вечер!
Сварочник Wester IWT 160
Не усплел я сжечь кило электродов двойки, как пациент отказался порождать дугу. Совсем.
В гараже вскрыл его и обнаружил что отпаялась первичная обмотка трансофрматора :shock: на фотке обозначил кружком красным
Ну ничего, бывает, подумал я, аппарат-то новый. Гарантия прошла, сварочник просто пылился год. Припаял на место. Теперь электрод просто прилипает, даже тонкий метал если взять, на максимальном токе мелкая искра и ничего больше.
Конечно в аппарате есть и антизалип и помощь какая-то в розжиге. Но теперь только лишь малая искорка.

Из того что проверил:
- релюха резистор коротит
- диодные мосты целые
- ключи целые
- диоды на выходе целые
- питание есть 15В
без нагрузки:
- на конденсаторах 300В
- далее, на обмотке первичной от 12 (480кГц) до 37В (270кГц) в зависимости от положения регулятора тока (вот тут я что-то не пойму, или мой тестер не видит напряжение норм переменное (Uni-t UT61A))
- Uхх = 64В
При подключении лампочки на 95Вт, горит немного ярче при повороте регулятора. :idea:
U под нагрузкой в виде лампочки снижается до 35В на низком токе, на высоком до 50В

Подскажите пожалуйста где б мне нарыть тот предательский элемент, который не дает работать сварочнику! Я так понял, что он не видит ток?
На измерительной обмотке токового транса 0,5В когда горит лампа.

Изображение

Схему очень напоминает от Telwin вот такую силовая часть , управляющая
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»