Паяльная станция с энкодером.
pashap3 пользуюсь вашей станцией два года, работает отлично. У меня есть пару пожеланий, сделать сброс таймера отключения на 0 при снятии фена с подставки, сделать в меню регулировку температуры от 100 градусов, при 40 градусов у меня не получается паять 
- Реклама
самая главная просьба - берегите исходники... делайте резервирование...
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03
1.Тем кто использовал ранние версии прошивок нужно очистить eeprom
2.при первом включении ПС отображается меню ограничения (шим) максимальной мощности нагревателей, кнопкой включения паяльника или фена переходим к нагревателям соответственно,вращая ручкой энкодера увеличиваем или уменьшаем максимальную мощность нагревателя,но не стремитесь увеличивать до 100 так как это влияет только на мгновенный нагрев и длительность службы нагревателя, когда температура стабилизируется шим удерживается в гораздо меньшем диапазоне и отображается во 2 строке , для перехода в основное меню удерживаем кнопку энкодера
3.при повторном включении ПС вход в основное меню
4 а.если хотите войти в меню ограничения максимальной мощности нагревателей с отключённым паяльником или феном то при включении удерживайте кнопку включения паяльника(шим нагревателей паяльника и фена будут равны 0 и ПС не определяет их наличия)
4 б.если хотите войти в меню ограничения максимальной мощности нагревателей повторно то при включении удерживайте кнопку включения фена, максимальная мощность нагревателей будет соответствовать раннее установленной.
5.Температура нагревателей устанавливается от 100 до 450 градусов,мотор фена от 10 до 25,таймер отключения от 1 до 99 мин ,сбрасивается на 0 при нажатии на кнопки, вращения энкодера , снятия фена с подставки , ну и по достижению установленной температуры .
2.при первом включении ПС отображается меню ограничения (шим) максимальной мощности нагревателей, кнопкой включения паяльника или фена переходим к нагревателям соответственно,вращая ручкой энкодера увеличиваем или уменьшаем максимальную мощность нагревателя,но не стремитесь увеличивать до 100 так как это влияет только на мгновенный нагрев и длительность службы нагревателя, когда температура стабилизируется шим удерживается в гораздо меньшем диапазоне и отображается во 2 строке , для перехода в основное меню удерживаем кнопку энкодера
3.при повторном включении ПС вход в основное меню
4 а.если хотите войти в меню ограничения максимальной мощности нагревателей с отключённым паяльником или феном то при включении удерживайте кнопку включения паяльника(шим нагревателей паяльника и фена будут равны 0 и ПС не определяет их наличия)
4 б.если хотите войти в меню ограничения максимальной мощности нагревателей повторно то при включении удерживайте кнопку включения фена, максимальная мощность нагревателей будет соответствовать раннее установленной.
5.Температура нагревателей устанавливается от 100 до 450 градусов,мотор фена от 10 до 25,таймер отключения от 1 до 99 мин ,сбрасивается на 0 при нажатии на кнопки, вращения энкодера , снятия фена с подставки , ну и по достижению установленной температуры .
- Вложения
-
- S&Fv2_41.hex
- Прошивка S&F2.41
- (34.32 КБ) 793 скачивания
Таймер заработал! Правда не пищит на 58 59 секундах последней минуты...вырубается на 57 (это не принципиально...просто информация)
«Хорошо обладать пушками и штыками, но гораздо важнее обладать сердцами нации».
Вот такая беда сегодня случилась
Неужели дисплей полетел?

«Хорошо обладать пушками и штыками, но гораздо важнее обладать сердцами нации».
- Реклама
Это после чего он так сдох?
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...Статикой на корпус стрельнул....но он вреде живой после этого был 
«Хорошо обладать пушками и штыками, но гораздо важнее обладать сердцами нации».
а полная очистка кристалла с перепрошивкой не помогает?
Спойлер
Бороться и искать, найти и перепрятать...На днях попробую....сейчас нет возможности....
«Хорошо обладать пушками и штыками, но гораздо важнее обладать сердцами нации».
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54
Может рассмотрим такие опции
1. нужен геркон на паяльник
2 включение таймера сна по сработке обоих герконов ( на паяльнике и фене ) паяльник и фен на подставках
3 на таймере обратный отсчет
4 при установке паяльника на подставку через допустим минуту снижение температуры допустим до 100 гр. отключение по таймеру
5 выход из sleep по любому из герконов
в этом функционал выиграет в удобстве пользования
1. нужен геркон на паяльник
2 включение таймера сна по сработке обоих герконов ( на паяльнике и фене ) паяльник и фен на подставках
3 на таймере обратный отсчет
4 при установке паяльника на подставку через допустим минуту снижение температуры допустим до 100 гр. отключение по таймеру
5 выход из sleep по любому из герконов
в этом функционал выиграет в удобстве пользования
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03
Свободные порты есть, допустим PC0 на него повесить подтяжку от +5в и вести к геркону подставки паяльника ,ну сразу напрашивается вопрос по таймеру время перехода в спящий режим, в режим поддержки 100 град будет фиксированным или настраиваемым , если настраиваемым то в я так понимаю не в основном меню, а в меню настроек ПС, всё это реально .
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
6. Защита от перегрева паяльника/фена. (Пробой полевика/симистора, обрыв термопары..)
И еще. В начало списка..
0. Ящик пива в лапы pashap3
И еще. В начало списка..
0. Ящик пива в лапы pashap3
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54
Я вижу так при включении идет нагрев до рабочей температуры на подставке после первого снятия с подставки, если паяльник кладется на подставку то ( можно в настройках указать время таймера) после отчета этого таймера пояло сбрасывает температуру (температуру тоже можно указать в настройках ) и включается таймер с обратным отсчетом на выход в режим сна. При снятии паяльника или фена с подставки в режиме сна станция переходит в рабочий режим нагрева если включен был паяльник или в режим ожидания.
При включении станции если ни фен ни паяльник не были включены идет обратный отсчет таймера на сон
При включении станции если ни фен ни паяльник не были включены идет обратный отсчет таймера на сон
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 09:28:54
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03
Защита от обрыва термопары или по перегреву уже встроены, а вот по пробою полевика или симистора не задумывался, можно конечно , сделать включение силовой части кнопкой без фиксации через тоже реле и в случай аварии чтобы отключалось хоть программно, хоть аппаратно, хоть обеими способами, (ну вот только зачем ,это же не сервер который работает сутками без присмотра ) ну всё же реализовать можно без особых трудностей.
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Когда из за "копеечного" полевичка крякнет 1000 рублевое жало, будет обидно... 
Всю станцию отключать по цепи 220 это хорошо, но сложно. По моему интересней внедрить реле для коммутации питания на каждый нагреватель. Плюсом будет отсутствие напряжения на разъеме при не подключенном паяльнике/фене..
При желании это, наверное, можно сделать и аппаратно. Есть шим на ключе - реле включает нагрузку...
Всю станцию отключать по цепи 220 это хорошо, но сложно. По моему интересней внедрить реле для коммутации питания на каждый нагреватель. Плюсом будет отсутствие напряжения на разъеме при не подключенном паяльнике/фене..
При желании это, наверное, можно сделать и аппаратно. Есть шим на ключе - реле включает нагрузку...
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03
Посмотрите в сторону электронной кнопки http://f16.ifotki.info/org/1ed984377328 ... 615219.gif
печатка не больших размеров единственное реле нужно ставить 2 шт отдельно БП отдельно фена, ну и самое главное на эту защиту установить более навороченную защиту - шутка
печатка не больших размеров единственное реле нужно ставить 2 шт отдельно БП отдельно фена, ну и самое главное на эту защиту установить более навороченную защиту - шутка
- Сообщения: 883
- Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07
Stinger , ни какой полевик даже на 600 A и размером с коробок не выручит, например если попадется бракованый...
pashap3 Не вижу простого способа увязать "однокнопочное" управление с задержкой отключения на обдув/охлаждение фена..
Два реле потребуют места 30х(13+13)х16. http://lib.chipdip.ru/775/DOC000775269.pdf
pashap3 Не вижу простого способа увязать "однокнопочное" управление с задержкой отключения на обдув/охлаждение фена..
Два реле потребуют места 30х(13+13)х16. http://lib.chipdip.ru/775/DOC000775269.pdf
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 19:09:10
Добрый всем вечер! Показания индикатора запустил. Был куплен обычный китайский LCD без поддержки кириллицы. Значит мой оригинальный Winstar с поддержкой кириллицы не способен понимать латиницу. Теперь вопрос такой. Схема и плата с электроблокировкой на двух транзисторах. В канале паяльника, пока была борьба с индикатором, транзистор был выпаян. В канале фена транзистор стоит. Фена в наличии пока нет. Запустится ли калибровка паяльника без наличия фена или нет?


