Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 09:13:41

Сообщение matrix_ekb »

*Trigger* писал(а):Те два контакта, что по бокам, - это выводы двух движков (переменник сдвоенный).
Из оставшихся трёх - тот, кот. на плате подключен к большому полигону, - соединённые крайние выводу обоих переменников, оставшиеся два - вторые крайние выводы.
Там чётко видны две резистивных дорожки.
Изображение
Возможно, 1 и 5 - наоборот.
Спасибо! Теперь понятно, а реально найти точно такой же или аналог? сколько сегодня смотрел, в таком корпусе сдвоенных не нашел, есть такой http://www.chipdip.ru/product/r-12n2-10k/ по корпусу подходит, но он одинарный.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Скорее всего, такой не найдёте. Может, он вообще заказной. Можно попробовать использовать одинарный и схему на паре транзисторов для регулировки громкости шунтированием сигнала.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 23:30:31

Сообщение Kotejdo »

alexradio1103, стоит все это в китайском заряднике для мобил от пальчиковой батарейки, фото прикладываю..
хотябы узнать можно ли чем то заменить этот STVD :-)
111.jpg
(148.77 КБ) 398 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Slabovik писал(а):Предлагаю разобраться в показаниях прибора.
Что такое ESR http://tel-spb.ru/esr_t.html
Думаю, одного этого будет достаточно, чтобы понять, что предыдущий вопрос был совершенно алогичен.
Ну, а то, что прибор показал для какого-то конденсатора ESR означает только то, что прибор сумел его измерить. Это совершенно не означает, что у конденсатора "вдруг оказалось сопротивление".
У электролитических конденсаторов понятно, ESR эо показатель качества электролита.
А в керамическом по сопротивлению диэлектрика можно о чем то судить? Плохой он хороший... Так понимаю для керамических этот параметр просто игнорируется?

ПС: Статью прочитал дважды, потом искал в инете. Но на предмет измерения сопротивления керамических ничего понятного мне не нашел.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Kotejdo,заменить конечно можно! :)
Только придётся разрисовать схему. :tea:
Тогда будет понятно какой транзюк туда нНада. :wink:
Двухстороний монтаж - трудно, два транзюка - легко! :)
Это по сути DC/DC преобразователь! :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не столько электролита, сколько конструкции. Фольга обкладок также имеет сопротивление. Ножки. Керамические же конденсаторы имеют толщину напыления... хм... говоря по-народному, никакую, поэтому у них сопротивление также отличается от нуля. У плёночных конденсаторов определённых типов (у электролитов повсеместно) обкладки свёрнуты в рулон, что вносит ещё и заметную последовательную индуктивность.

А качество электролита - это в частности.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Короче, это не означает, что они плохие. Просто нужно учитывать, что сопротивление есть. Все, что я понял.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да, верно. Оно есть всегда. И в некоторых случаях его нужно учитывать. Например, когда конденсатор 10 мкФ включен в цепь с сопротивлением пару килоом (выход нормирующего УНЧ), его ESR вряд ли кого-то будет интересовать. Но когда эта цепь имеет сопротивление доли Ома (например, выход DC-DC инвертора), это сопротивление начинает играть немаленькую роль (обычно отрицательную).
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 00:23:00

Сообщение slavik5320xm »

Что за лампа такая, неужели просто лампа накаливания?
55 год, 4 ножки на цоколе, название модели отсутствует
Вложения
IMG_20151202_230324.JPG
(219.02 КБ) 231 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Бареттер какой-нибудь...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Действительно похоже на бареттер. Что на нём написано?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

... :tea: угу...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 00:23:00

Сообщение slavik5320xm »

4-55
"ЭП"
1610-17
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 22:08:59

Сообщение виталик494 »

Резистор с блока питания телевизора. Согласно цветовой схеме кодировке, что то у меня не вяжется, как последовательность цветов как на резисторе, по таблице не сопоставляется. Ремонт для себя. Так что не бейте меня сильно, как есть то что есть. Уверен для знаючих, вопрос одной секунды, им же зарание благодарен!!!!
Последний раз редактировалось виталик494 Чт дек 03, 2015 11:40:26, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 22:08:59

Сообщение виталик494 »

Не могу что то добавить фото((( цвета - жолтый- сереньевый-серебро- золото- чёрный.



Сюда перенес.
А в случае, когда что либо нужно добавить, пользуйтесь кнопкой "Правка"
Нарушение Правил форума п. 2.2
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Чёрный = 0, и поэтому не может быть в начале или в конце кода. Смотрите внимательнее.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

К сожалению, может. Но это не этот случай, и резистор 0.47 Ом.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 22:08:59

Сообщение виталик494 »

korob писал(а):Чёрный = 0, и поэтому не может быть в начале или в конце кода. Смотрите внимательнее.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 22:08:59

Сообщение виталик494 »

вот
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 22:08:59

Сообщение виталик494 »

Slabovik писал(а):К сожалению, может. Но это не этот случай, и резистор 0.47 Ом.
пасибо! так и думал но решил убедится. цвета были указана правильно просто по какойто причине не могу добавить фото((((
Последний раз редактировалось aen Чт дек 03, 2015 14:22:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.2
Ответить

Вернуться в «Практика»