Что можно сделать из...
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 23:17:22
Сделать станок с ЧПУ для рисования и выжыгания
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 23:17:22
он подходит и для гравировки и для вырезания 3Д моделей вот сылка http://vri-cnc.narod.ru/
Обнаружил на чердаке кучу вот такого хлама http://www.yt.narod.ru/chooseant/CHAPTER4/4-2.htm Может кто знает что полезного из него можно сделать?
- Реклама
Вариантов несколько:tatarin529 писал(а):Обнаружил на чердаке кучу вот такого хлама http://www.yt.narod.ru/chooseant/CHAPTER4/4-2.htm Может кто знает что полезного из него можно сделать?
1 востановить и юзать по прямому назначению, как аннтеные усилки для метрового ТВ и УКВ.фм радиоприемников;
2 востановить и слегка даработать блоки питания (БП), а остальное расспаять и пополнить свою коллекцию деталей.Транзисторы кт368 -высокочастотные и маломощные - они хорошо пойдут: в конверторы с ДМВ на МВ, на вход приемников, моно сделать модулятор с комплекснова видеосигнала на антенну телика(Тв тюнера...), жучки.
По блокам питания намурлычу:
1 электролиты стоит заменить, а если им больше 5 лет, то не думая.
2 доработка БП:
а) БПС-5---- С1, С2 замените; параллельно VD5 крайними ножками поставте потемциоинтр(переменный резистор) любой марки, но номиналом примерно в 1кОМ (750 ом-2.2 КОМ). Померьте напряжение на С1, а дальше можете заменить стабилитрон VD5 на более современный из серии российских кс5хх или 2с5хх (последняя буква означает тип корпуса) , хх -означает напряжние стабилизации.Ставьте стабилитрот на 3-7 вольта меньшн чем Вы намеряли на С1. Тут выбор за Вами: если он на маленькое напряжение, то на выходе БП получите максимум это напряэение без 0.6-1 вольт, если поставите слишком на большое напряжение, то при подключении нагрузки будут пульсации.
Теперь пересчитаем резистор мехду коллектором и базой VT1:
Vct- напряжение стабилитрона VD5 (Вольты)
Vc1- напряжение , которое Вы намеряли на С1
I - номинальгый ток стабилитрона (задаем 10ма-и не волнуеися)
Rпер = номинал переменника
поправки - напряжение в сети может гулять (на 10% по стандарту, я перемяукныв, говорю сеть гуляет сильнее по напруге, нам кошкам за ней не угнаться, особенноо сельским.
А теперь ловите систему уравнений (законы Ома и Киргофа)
R=(Vc1-Vct)/ (I+(Vct/Rпер))
Мощность R = Vc1*Vc1/R * 1.5 -полтора это поправка на нвдежность, взята их сна.
Учтите тут нет защиты никакой.
PS мои лапки устапи , по другим БП помяучим насчет их мышкоапния завтра.
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
На Радиокоте есть куча схем на этом таймере, поищите. Так же была книга, название точно не помню, что-то типа "Радиолюбительские конструкции на таймере 555".
Что можно сделать из большого количества фотобарабанов от лазерных принтеров кроме как сдать на цветмет?
Если барабаны с картриджами, то там есть продольные магниты в виде стержня с вырезанным сектором. Эти магниты можно сложить в ветряк, если их достаточно.i8086 писал(а):Что можно сделать из большого количества фотобарабанов от лазерных принтеров кроме как сдать на цветмет?
А если речь идёт чисто о трубках, то разрезав их вдоль можно получить желоба, которые складываются в лопасти ветряка барабанного типа.
Искусство общения было до нас.
К сожалению магнитных валов у меня нет, только эти алюминиевые трубки. Идея ветряка неплохая, но все равно это детская игрушка больше, чем практическое применение, площать лопастей маленькая.
Если эти трубки разрезать вдоль и распрямить, то получатся алюминиевые прямоугольники. Ими можно оббить торец деревянного забора или дырку прогрызенную мышами.
Кстати, если кто будет картриджи вскрывать, аккуратнее с остатками порошка. У меня любимая крестовая отвёртка с прорезиненной ручкой, на которую попала эта чёрная пурга, вошла в реакцию и стала липкой как внутренняя часть горячей изоленты!
Уже что я и не делал, и мыл водой и спиртом и заматывал изолентой, но всё равно липнет уже второй год, хоть и меньше.
Кстати, если кто будет картриджи вскрывать, аккуратнее с остатками порошка. У меня любимая крестовая отвёртка с прорезиненной ручкой, на которую попала эта чёрная пурга, вошла в реакцию и стала липкой как внутренняя часть горячей изоленты!
Уже что я и не делал, и мыл водой и спиртом и заматывал изолентой, но всё равно липнет уже второй год, хоть и меньше.
Искусство общения было до нас.
Пишу в нужную тему.
1. есть 2 оптотиристора ТО132-40-10. Хотелось бы их применить для пользы. что посоветуете и что возможно с них сделать. хотелось бы регулируемый мощный БП 0..40. Помогите схемой. только попроще.
2. куча ламп мощных(для освещения стадионов) ДКСТ 10000-2 как их разжечь? 10кВт все таки...
3. с винчестера ФУджи сковырнул МК AT49F1025 Atmel (фото если надо, есть)она перезаписываемая? ели выкинуть?
Заранее спасибо всем откликнувшимся
1. есть 2 оптотиристора ТО132-40-10. Хотелось бы их применить для пользы. что посоветуете и что возможно с них сделать. хотелось бы регулируемый мощный БП 0..40. Помогите схемой. только попроще.
2. куча ламп мощных(для освещения стадионов) ДКСТ 10000-2 как их разжечь? 10кВт все таки...
3. с винчестера ФУджи сковырнул МК AT49F1025 Atmel (фото если надо, есть)она перезаписываемая? ели выкинуть?
Заранее спасибо всем откликнувшимся
- Вложения
-
- 132.jpg
- оптотиристор, хар-ки
- (44.68 КБ) 983 скачивания
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Некоторые модели ДКсТ, кстати по-моему как раз на 10 и 20 кВт, были рассчитаны на работу от 380 В напрямую без балласта... Только вот где бы такие применить "в хозяйстве", затрудняюсь сказатьПускорегулирующий аппарат для ДКСТ в одиночку не утащишь...
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
есть трансформатор на 16кВ пойдет? 380 под рукой тоже есть. по поводу оптотиристоров ктонибудь поможет?


