Антенна для DVB-T2.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Аватара пользователя
RadioSanta
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение RadioSanta »

Анализатор спектра есть или визуально смотрел? Вот и ответ.
Кажется тройной квадрат не совсем согласуется по сопротивлению, в отличии от двойного квадрата?
Привет П. Ну все поняли...
Реклама
А. Г. Лукашенко.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 15:56:29
Откуда: Беларусь

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение А. Г. Лукашенко. »

RadioSanta писал(а): Кажется тройной квадрат не совсем согласуется по сопротивлению, в отличии от двойного квадрата?
Там согласующия петля есть.
Реклама
Аватара пользователя
RadioSanta
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение RadioSanta »

Петля? Нет ее там, только симметрирование.
По тройному квадрату вопросы - делал я его давно для ТВ аналогового, а лучше ли стало, не понял.

Если только в рупор засунуть кольца-директоры и посмотреть по цифрам. Тоже хорошая идея, но надо выбрать время)
Во как меня зарядили, попробовать, а до этого и не думал делать этого )
Привет П. Ну все поняли...
Аватара пользователя
АлександрЛ
Друг Кота
Сообщения: 43842
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение АлександрЛ »

RadioSanta писал(а):Повезло с 5 км, у меня примерно 20 км, .
А у меня эти 5 километров ничего не значат- антенна стои в комнате на противоположной от телецентра стороне дома, а сверху- ЖЕЛЕЗНАЯ КРЫША.. На стороне телецентра у меня DVB-T2 ловится "на скрепку" - телебашня в прямой видимости..
У знакомого из Южного Бутово- тоже ловится на кусок провода за окном- а туда больше тридцати километров..

зы.. У меня в этой комнате даже метровые каналы на комнатную антенну никогда нормально не ловились- а кабельщики одно время очень хорошо "лажали"- бывало, что сутками коллективная антенна не работала..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Аватара пользователя
RadioSanta
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение RadioSanta »

Тема известная про метровые волны- "мертвая зона" рядом с телецентром. Антеннщики наши даже антенны под 45% направляли вверх именно на высокую точку телецентра, вроде помогало.
DVB-T2 - это не АМ модуляция, тут нужно просто уровень сигнал обеспечить, главное - чтобы не было искажений и больших отражений по наложению переотражений.
Привет П. Ну все поняли...
Реклама
Аватара пользователя
RadioSanta
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение RadioSanta »

Сегодня добавил директор. Диаметр 11 см (середина между частотами), расстояние до вибратора 5 см, почти строго, как в расчетах. Иначе говоря, у меня получился тройной квадрат с директором 11 см, вибратором 12 см и рефлектором более 12 см.
Изображение

Всего ожидал, но не такого. Сигнал упал вполовину, поменял верх-низ и тд, бесполезно, это работает как типа перемычки, или на вибраторе или на согласовании, как повернешь.
А если соединить это кольцо с экраном, так сигнал вообще пропадает, в принципе это и понятно.

Вот как быаает ).
Ну дальше однозначно понятно, что делать, уже 2 дня думаю как лучше, сделать раструб как у рупорной антенны или просто продолжить дальше этот прямоугольный короб, типа как это будет простой волновод.

В связи с результатами сегодня, логически можно предположить -
1) Если диски вибратора занимают почти весь раскрыв, то нет смысла в подставке (четверти волны) от конца волновода, диски закрывают прохождение до конца волновода. Даже в голову не пришло это, подзаклинило меня немного (по аналогии с предыдущей проволочной), значит надо диски опускать до конца волновода, этим увеличим длину волновода и уровень сигнала. Согласование правда смущает...
2) Проще нарастить длину волновода, но ПРАВИЛЬНЫМ раструбом можно увеличить уровень сигнала. Волновод длинный, значит раструб получится короткий (и наоборот).

Попробую с 1 пункта.

Прикрепил расчет антенны, гуглить не каждому хочется.
Вложения
antenna.pdf
Расчет рупорной антенны.
(191.79 КБ) 544 скачивания
Привет П. Ну все поняли...
Реклама
Аватара пользователя
RadioSanta
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение RadioSanta »

По пункту первому - опустил диски на дно, до конца волновода, уровень сигнала увеличился стабильно на 8% по 1 мультиплексу, по 2 мультиплексу на 4%. Пока поюзаю, рупор на потом.

Итого.
В сравнении с первой схемой Волновой квадрат с отражательным экраном, уровень сигнала в рупоре (волноводе) увеличился примерно на 10-15%, причем размеры рупора не соблюдены и применялись диски , которые широкополосные и это не очень хорошо.

В общем, надо переделывать, взять другие диски, середину вырезать, оставить только внешний диаметр, чтобы была узкополосность, этим повысить уровень сигнала. И диски нельзя резать, гнутся немного, прочность теряется, достаточно зеркальный слой профрезеровать, сразу не подумал.
Нуачо, дисков как грязи, делается это за полчаса.

И еще. Это комнатная антенна, не надо сравнивать с уличной, где совсем другие условия приема.
Привет П. Ну все поняли...
Аватара пользователя
As
Модератор
Сообщения: 45996
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение As »

Я всем знакомым делал простейшую антенну в виде кольца из проволоки (любой - даже оцинковка годится) и платки антенного усилителя от "польской" антенны. Результат достаточно хороший. :dont_know: В качестве комнатной антенны - тоже довольно хорошо работает... (питание для усилителя во всех приставках DVB-T2 предусмотрено!)
У меня такая антенна, поднятая на метр над коньком крыши, принимает два передатчика, за 50 и 70 километров (так получилось, что они точно на противоположных азимутах... :) )
ибуки
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение ибуки »

Ну это известная рамочная антенна,но я делаю всем зигзагообразную,типа восьмерки из двух квадратов,высотой равной длине волны,у нее усиление еще больше,оособенно с рефлектором,кстати рамочной он тоже хорошо помогает,его можно сделать в виде замкнутого кольца на 10%больше основного и расположенного на 0,15длины волны сзади
Аватара пользователя
RadioSanta
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение RadioSanta »

По пункту 2 про узкополосность, непонятно, проверить не получилось. Кажется важна настройка на частоту.
Я сделал кольца из проволоки, правда настройка была на 1 мультиплекс, так как он у меня показывал хуже. Судя по диаметру ДВД-дисков, они меньше диаметром, то есть лучше работает 2 мультиплекс. А может и нет, так как 1 и 2 пакет принимаются по-разному, в одну сторону повернешь, один лучше, в другую сторону повернешь, другой лучше. Непонятно.
Отправил письмо в местный РПЦ, они пишут что передатчики одинаковой мощности и находятся на одной мачте.
Вполне вероятно, что частоты разные, поэтому сигналы приходят под разными углами, другого объяснения не вижу.
Хотя 2 мультиплекс все равно сильнее, повернул антенну на 1 мультиплекс.

Ладно, давайте полностью в картинках и подробно, а вот почему так, поясню ниже.

Спросил на работе меди и парни мне подогнали новенький провод, правда перестарались и щедрость невероятная, диаметр провода почти 5 мм. ) Гнуть было трудно, но можно.
Изображение

Для чистоты эксперимента с ДВД-дисками, сделал 2 кольца из проволоки. Подумал, что паять будет трудно такой массивный провод, но оказалось все просто, побольше температуры жала и не торопиться.
Изображение
Изображение
Изображение

Также как и ДВД-диски, поместил кольца на дно волновода, Результаты огорчили, усиление колец оказалось одинаковым с дисками ДВД.
Изображение

Загрустил, но вспомнил что расстояние играет роль. Приподнял кольца на середину, сигнал увеличился. Еще поднял, сигнал увеличился, поставил кольца под срез коробки, сигнал зашкалил, качество сигнала 100% и уровень сравнялся с другим мультиплексом.
Изображение

Итог.
В случае с ДВД-дисками, их надо опускать на дно коробки и они более высокочастотные, значит лучше усиливают 2 мультиплекс. С 1 у них хуже, не вытягивают по частоте.
В случае кольцами, их надо поднимать под срез волновода (на четверть волны от дна волновода). В моем случае чуть не дотянуло до оптимального (10 см, а надо 12). И дополнительно, короб, мне так кажется, лучше обычного экрана, что в него попало полезного сигнала, то он и отдаст на вибратор.
Экран отражающий половину мощности приходящей рассеивает и просто защищает от задних лепестков помех. Короб отдаст больше 50% приходящей на него,



Диаметр ДВД-диска примерно 11.5 см, а у проволочных колец внутренний диаметр был 12.5 см, рассчитанный на более низкочастотный 1 мультиплекс.
Внешние размеры коробки - 28 см х 15 см и высотой 10 см, толщиной 1 см, она сделана из вспененного полистирола.
Все, проблема решена, оба мультиплекса работают, уррряяя)))

Осталось проверить пункт 3, установить раструб на волновод, но это на потом.

Что получилось.
Выше писал про 10-15% увеличения сигнала с ДВД-дисками на дне волновода, но это лучше работало на 2 мультиплексе, там 15%, на 1 всего 10%.
Сейчас на этой антенне прибавилось 18% на 1 мульте , а на 2 всего на 4%, поворачивать не стал, прибавилось и ладно. Настройка была на 1 мультик.
Все устраивает.

С исходных 45-47% уровня сигнала (первый вариант с ромбическим квадратом и отражательным экраном), сейчас 70-74% уровня сигнала на обоих мультиплексах и 100% качества сигнала, ничего не прерывается.
По результатам проверки думайте сами )
Последний раз редактировалось RadioSanta Пт дек 04, 2015 23:12:46, всего редактировалось 1 раз.
Привет П. Ну все поняли...
ибуки
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение ибуки »

Зачем столько пайки?нужно взять провод длиной 2,8длины волны и выгнуть восьмерку,лучше с квадратными половинками,длина одной стороны квадрата 0,35 длины волны,на расстоянии 0,12...0,15 длины волны нужно поставить сетку или лист металла высотой чуть больше восьмерки и шириной ОБЯЗАТЕЛЬНО чуть больше половины длины волны
Крепить восьмерку можно в точках нулевого потенциала самая верхняя и самая нижняя
Запитывать можно как симметричным подключением усилитель в центре так и несимметричным,проложив кабель из самой нижней точки вдоль двух сторон квадрата и припаяв оплетку к стороне по которой проложен кабель а центральную жилу с противоположной,в нижней точке оплетку нужно также подключить к антенне,усилитель несимметричный врезается чуть ниже антенны,в кабель
А. Г. Лукашенко.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 15:56:29
Откуда: Беларусь

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение А. Г. Лукашенко. »

Изображение



Изображение
Аватара пользователя
RadioSanta
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение RadioSanta »

Смысл был в том, чтобы это был не отражательный экран, который отсекает задние помехи.

Здесь волновод, который отсекает помехи и заодно усиливает сигнал по вибратору за счет отражения от задней стенки волновода.

====

Я изобрел новый тип антенны, все копирайты за мной )))
Приведите подобные пруфы, их нет.
Привет П. Ну все поняли...
ибуки
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение ибуки »

В теории антенн све уже разжевано по полочкам еще до нашего с Вами рождения,директоры всегда дают намного меньший прирост усиления чем рефлектор
Судя по рисунку.Вам нужно строить антену на среднюю частоту 600мгц,это длина волны 50см,возьмите кусок провода 1,4м,выгните восьмерку с квадратными половинками,поставьте сзади сетку(строительную) размером 60х30см и получите намного большее усиление чем в Вашей антенне
Ps.рефлектор не только отсекает сигнал сзади и убирает помехи,он отражает сигнал и напрвляет его на активный элемент,а расстоянием до рефлектора добиваются того чтобы этот отраженный сигнал был в нужной фазе,тем самым рефлектор дает прирост усиления в 2 Раза
И еще антенна с кольцами 22...23см будет иметь вдвое большее усиление чем с 12,5см,но лучше их сделать квадратными,расстояние до рефлектора примерно 8...10см
Аватара пользователя
RadioSanta
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение RadioSanta »

Я сделал вибратор с отражателем в виде волновода. Получилось.
Усиление сигнала 18-20%.
Привет П. Ну все поняли...
ибуки
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение ибуки »

Вы усиление и ксв этой антены меряли?нет,без приборов нужно делать отработанные конструкции,та антена что я привел даст усиление 12дб,те в 4раза(относительно изотропного излучателя)При ксв менее 1,5 в диапазоне нужных Вам частот
Аватара пользователя
RadioSanta
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 13:24:08
Откуда: Канада

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение RadioSanta »

Мурррр, КСВ не мерял, смотрел только по ТВ, по усилению.
Это условно, почему и говорил. Для слабого сигнала усиление больше, для сильного- меньше.

Согласитесь, я сделал работу, проверил, выводы оставил вам.
Привет П. Ну все поняли...
ибуки
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение ибуки »

Ну я Вам и даю совет,как усилить сигнал как минимум вдвое (100%)по сравнению с Вашей антенной,тк в свое время очень много экспериментировал с антеннами,тогда нужно было принимать сигнал за 50км,и антенна которуя я Вам советую работает как автомат Калашникова,при своей простоте,а всякие волновые каналы,тройные квадраты слили ей очень сильно
Еще очень хороша патч антенна,с воздушным диэлектриком,но это уже для более высоких частот,тк будут большие затраты листового материала и большая парусность,хотя можете попробовать,тоже делается очень просто-диск из оцинковки диаметром 260мм прикручен в центре болтиком 4мм на высоте 32мм над рефлектором-квадратом из оцинковки 40х40см,питание-центральная жила на расстоянии 12мм от нижнего края диска,оплетка паяется к рефлектору в точке напротив(кабельпроходит сквозь рефлектор) усиление около 9дб
В качестве рефлектора можно использовать противень,размеры не критичны,главное центральный диск соблюсти размеры
Аватара пользователя
As
Модератор
Сообщения: 45996
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение As »

При наличии антенного усилителя (а он практически обязателен при использовании для подключения приставки к телевизору кабелем HDMI!) согласованием можно не заморачиваться - кроме снижения уровня сигнала, ни каких последствий и не будет... :dont_know: :)
ибуки
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Re: Антенна для DVB-T2.

Сообщение ибуки »

После усилителя согласование не имеет значения,тк уровень сигнала высок,до усилителя согласование очень важно тк от этого зависит отношение сигнал /шум
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»