Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Спасибо, завтра на работе проверю, лабораторным.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 22:24:01
Откуда: Самарская область

Сообщение Laps »

Доброе всем время суток!

Разбирал свои завалы и нашел непонятные, вроде как, резисторы.
Знатоки, помогите, пожалуйста их опознать - фото прилагаются.

Заранее благодарен за информацию.
Вложения
IMG_20151206_160035.jpg
(62.58 КБ) 340 скачиваний
IMG_20151206_154754.jpg
(167.43 КБ) 487 скачиваний
Если будут вопросы - жду их здесь, в личную почту radiodetali.volga@yandex.ru или Viber +7 929 715 33 00 (не сотовый!).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

Резисторы и есть . Первые - металлопленочные , вторые и так видно Тестер что говорит ?
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 22:24:01
Откуда: Самарская область

Сообщение Laps »

бабай писал(а):Резисторы и есть . Первые - металлопленочные , вторые и так видно Тестер что говорит ?
Благодарю за ответ - забыл уже про металлопленочные. На проволочных сопротивление от 40 Ом до 1,5 кОм, на металлопленочных - 450 Ом.
А про модели и/или мощность ничего не можете сказать?
Металлопленочные по виду 2 Вт, но могу и ошибаться. А про проволочные могу только гадать.
Если будут вопросы - жду их здесь, в личную почту radiodetali.volga@yandex.ru или Viber +7 929 715 33 00 (не сотовый!).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Laps писал(а):А про модели и/или мощность ничего не можете сказать?
Металлопленочные по виду 2 Вт, но могу и ошибаться. А про проволочные могу только гадать.
Можно не гадать, а измерить.. От ЛБП подаёте напряжение, и смотрите- если разогрелся- градусов до 70~100 - смотрите напряжение и сопротивление резистора, или напряжение и ток- и считаете мощность.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

А может первые - это не резисторы, а варисторы вроде СН1-1? У варисторов типа СН как раз такая зернистая структура, как на фото. Металлоплёночные же обычно гладкие или со спиральной нарезкой.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 06:58:08

Сообщение legionxaosa »

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста с идентификацией элемента. Уже 2 дня рою интернеты, даташит найти не могу, а определить на глаз по не хватает опыта.
Вот схему нарисовал как смог.
Понял, только, что производство TOSHIBA. По логотипу.
И фото самого диода и на плате.
Падение напряжения на нем 600 мВ
Вложения
lZHDGrzk2kA.jpg
(191.83 КБ) 427 скачиваний
8agiKozPWQI.jpg
(172.29 КБ) 290 скачиваний
28.jpg
(148.69 КБ) 366 скачиваний
11.jpg
(157.08 КБ) 387 скачиваний
Kovator.png
(21.27 КБ) 301 скачивание
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

diesel170 писал(а): первые - это не резисторы
Совершенно верно. :))
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 06:58:08

Сообщение legionxaosa »

Еще одно фото не прикрепилось.
Вложения
SU4agYbqemc.jpg
(177.3 КБ) 281 скачивание
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

legionxaosa писал(а):Еще одно фото не прикрепилось.
А Вы думаете что по этим фото можно прочесть что на нём написяно? Да и тип устройства какой?
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

ставь диод 4007
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 06:58:08

Сообщение legionxaosa »

А Вы думаете что по этим фото можно прочесть что на нём написяно? Да и тип устройства какой?
Логотип TOSHIBA, цифры "77" и чуть дальше "0 . J"
Устройство: Блок управления экскаватора. Конкретно этот участок через мосфеты управляет соленоидами, которые в свою очередь регулируют подачу масла в различные системы. Схему перерисовывал с платы, мог и ошибиться, хотя проверял несколько раз.
Если я правильно понял схему (опыта мало :( ), то эти диоды стоят в качестве защиты от повышенного напряжения. Исходя из этого
ставь диод 4007

Не слишком ли большой запас?

Спасибо за ответы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Это обычные защитные диоды.Их ставят параллельно катушкам соленоидов.А служат для защиты электроники от всплеска обратной индукции в катушках,при выключении.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 14:50:06

Сообщение Jeka_M »

legionxaosa писал(а): Если я правильно понял схему (опыта мало :( ), то эти диоды стоят в качестве защиты от повышенного напряжения.
В качестве защиты от повышенного напряжения ставят стабилитроны (диоды Зенера) и супрессоры (TVS-диоды), а не простые выпрямительные диоды.
legionxaosa писал(а):
Не слишком ли большой запас?
Для шунтирования обмоток катушек (диод в обратном включении) больше можно, меньше нельзя. Также можно поставить т.н. superfast или ultrafast, они быстрей открываются (например UF4007, SF18, HER108, MUR160 и т.д.).
Грызет канифоль
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 07:53:20

Сообщение TTT355 »

Сгорела деталь на плате при печати на 3д принтере. Две желтые квадратные пластинки, та которая на хотбед(стол 3д принтера) сгорела в чистую.

Изображение

Как она называется?


Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

Там же на плате написано - 5А , это самовосстанавливающийся предохранитель
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Грызет канифоль
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 07:53:20

Сообщение TTT355 »

бабай писал(а):Там же на плате написано - 5А , это самовосстанавливающийся предохранитель
У них на сайте написано 12-35в входное, результат входного 32в на фото. С 12в такого не было. Какой вольтаж самовост. предохранителя брать?

http://www.geeetech.com/wiki/index.php/Rumba

8 Power-supply: power input 12v-35v, dual power to avoid interaction; hot bed connects 11A, 12V, other sections connect 5A, 12V and add a 12V cooler to reduce the high temperature from the high current of Mega controller.
Я живу в Израиле, советские компоненты мне не доступны, пожалуйста, советуйте что-нибудь импортное.

Не флуди! Пиши по теме.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:42:35
Откуда: Москва

Сообщение Пежовод »

Всем приятного вечера. Ищу какую-то информацию по 0449 SGE. Завязан на работе синфазного фильтра в диагностическом приборе для автомобиля.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

В таком корпусе бывают два MOS-FET - ИМХО . 1-2 и 3-4 вместе... 5-6-7-8 - не видно(под корпусом) куды идуть... :dont_know:
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:42:35
Откуда: Москва

Сообщение Пежовод »

alexradio1103 писал(а):В таком корпусе бывают два MOS-FET - ИМХО . 1-2 и 3-4 вместе... 5-6-7-8 - не видно(под корпусом) куды идуть... :dont_know:
По схеме 1-2 и 3-4 идут на вторичную плату через штырьки и приходят на микрушку sop8 с маркировкой Изображение44AL (иконка National Semiconductor) в 7 ногу.

5-6-7-8 нога идет на 2 вход MCP2551 (VSS) и на 12-13 ногу 74HC86D 4A и 4B
и на 12 ногу ST 2901 (so-14) вход VCC-

Маркировка PJ44 на пластике.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Пежовод Пн дек 07, 2015 22:13:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Практика»