Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 08:55:35
Откуда: Сибирские Афины

Сообщение Kavka »

Приветствую всех!

Задачка простая - защита каждой ячейки li-ion батареи от чрезмерного заряда и разряда (Over Voltage / Under Voltage).
При определении OV/UV на любой из ячеек батареи - отключать нагрузку.
Нужен функционал как у защищённого li-ion элемента питания, только для батареи.

Варианты.
1) Спец. микросхема.
Стоят не слабо, да и весьма экзотичны в плане штучной закупки.
2) Собрать на рассыпухе - ИОН, пачка диф. ОУ/компараторов, MOSFETы.
3) Кипить BMS плату (например)
Нормальный вариант, но под конкретный тип ячеек может не настраиваться (неизвестно как подстроить уровни напряжения). Да и размеры - готовый может не влезть туда куда надо.

Найти бы такую простую микруху, чтобы не нуждалась в программировании, уровни напряжения выставлялись резисторами. И, в идеале, были выходы для включения балансировки при заряде.

Может кто подскажет ещё варианты?
Или что-то по перечисленным вариантам.

По балансировке в моём случае достаточно односторонней балансировки во время зарядки (типа).
Промышленные варианты балансировки не требуются (типа).
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

Есть подозрение, что задача в такой постановке не решается в принципе.

Дело в том, что в быту составные батареи встречаются только в ноутбуках, а каждый производитель ноутбука способен решить эту проблему сам, используя сколь угодно запутанный метод. Поэтому такие микросхемы и являются экзотичными.

Дополнительные проблемы создаёт американское регулирование литиевых батареек. Как следствие всяким котам подвальным такие микросхемы обычно не продают.

Остаётся два варианта:
1. Вдохновившись опытом биткоин-майнеров, разработать и заказать в китаях ASIC.
2. Поточно прошивать ATtiny13 и отключать RESET (после этого можно сточить маркировку, нанести свою и получить эту самую простую микруху).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Дополнительные проблемы создаёт американское регулирование литиевых батареек.
Не вижу отличий с китайским регулированием литиевых батареек :dont_know:
Вот хороший контроллер по контролю заряд-разряда и балансировке , имеет светодиодную шкалу заряда .\
bq3050
Вложения
2015-12-03_211621.png
(78.34 КБ) 423 скачивания
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

Тут понимаете какая проблема. В гугле можно найти всё что угодно включая то чего не существует.

А теперь попробуйте тоже самое вбить в строке поиска "чип и дип" или любого другого интернет-магазина на выбор.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Тут понимаете какая проблема.
Тут на вкус и цвет товарищей нет . Нет такой - делайте на которой есть .
Или вам надо готовые платы ? Платить готовы ? :)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

У меня такое впечатление, что вы первое сообщение в этой теме не читали.

Хотя бы вот эту часть:
Kavka писал(а):1) Спец. микросхема. Стоят не слабо, да и весьма экзотичны в плане штучной закупки.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

У меня такое впечатление,
А у меня впечатление по вашим словам :))
-
Как следствие всяким котам подвальным такие микросхемы обычно не продают.
Покупать надо уметь , иначе делайте на транзисторах :dont_know:
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

jonpim писал(а):Покупать надо уметь
Раз уж пришли на форум поделитесь информацией как и где такое надо покупать.

Мой вариант применения Tiny13 в целях всякого мониторинга, защиты и балансировки аккумуляторов
Изображение
Изолированный дифференциальный последовательный интерфейс на копеечных деталях.
Потребление в активном режиме около 500 мкА.
Потребление в спячке (без мониторинга) около 15 мкА.
Возможность уйти в необратимую отключку с потреблением 1 мкА.

Правда без головного контроллера всё это хозяйство не работает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

поделитесь информацией как и где такое надо покупать.
Это раздел форума не купи-продай .
Я в другой теме выкладывал фото - кучка плат из батарей ноутов разных поколений .
И мне покупать не надо :dont_know:
Вот совсем простой специализированный чипсет - s-8233af + bq2050h
СпойлерИзображение
Изображение
s-8233af
Изображение
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Собирали подобное на рассыпухе.
Использовали два ОУ с опорой. Питалось все это прямо от банки. Через оптроны по типу "открытый коллектор" была
собрана сигнальная шина из трех проводов. Один был общим, по второму передавалось состояние UV, по третьему OV.
Схему уже и не вспомню, дело было четыре года назад. Да и это дело было стендом для отработки технологий балансировки
больших (свыше 100 А\ч) банок. Позже туда добавился третий ОУ с установкой напряжения чуть ниже OV и включал он
резисторы для отбора части зарядного тока с конкретной банки.
Далее была уже собрана система с распределением энергии по банкам. Там уже применен был микроконтроллер.
То есть, часть тока отбирается со "спешащих" банок и отдается "отстающим". В таком виде оно и пошло на производство.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

DX168B писал(а): Через оптроны ... передавалось состояние UV
Вот это как то плоховато. Батарейка и так рязряжена, а вы на неё ещё и оптрон вешаете. Хотя конечно с банками на 100 А*ч на такие мелочи можно не обращать внимания.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

на мой часный взгляд на расыпухе более 2 банов впослед...не катит
если от2 до 5 спец чип
если болще
хм...тут засада или каскадируемые чипы(недоступны чтучно)
или дискретные ключи и море сборок ОУ подобных ПЛИС компараторы и логика
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Kavka писал(а): 3) Кипить BMS плату (например)
Нормальный вариант, но под конкретный тип ячеек может не настраиваться (неизвестно как подстроить уровни напряжения). Да и размеры - готовый может не влезть туда куда надо.
Размеры вполне малогабаритные , ток можно увеличить заменой фетов и токового датчика - http://ru.aliexpress.com/item/Brand-New ... wVersion=2
Уровни напряжения для литий-инных батарей практически одинаковы . Литий-полимер немного отличается , литий-железо-фосфат сильно .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 08:55:35
Откуда: Сибирские Афины

Сообщение Kavka »

Господа коты, спасибо всем за то, что повторили тут многие из моих соображений.
Ничего нового я из них не увидел. Кроме варианта Андрея. Который весьма интересен, достаточно универсален и вполне подходит для 3-4 банок, даже с главным контроллером. 8)
С точки зрения доступности - без проблем.
Может не сильно минималистично по стоимости, но даже так это дешевле спец микрухи.
Андрей СШ писал(а):Изображение
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 08:59:36

Сообщение optimus45 »

Столкнулся с использованием LiI акк. -две банки 3,7 в. 3500 мА от переносного DVD плеера,для видеокамеры(в оригинале 7,2 в. 640 мА). Прошелся по инету на предмет защиты. Море готовых решений: http://www.bestechpower.com/74v2spcmbms ... -2555.html, остановился на http://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm -просто и со вкусом (перевод из браузера,которым откроется ссылка)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Андрей СШ писал(а): Вот это как то плоховато. Батарейка и так рязряжена, а вы на неё ещё и оптрон вешаете. Хотя конечно с банками на 100 А*ч на такие мелочи можно не обращать внимания.
Ну так это был только стенд. Дальше лаборатории он не ушел.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»