Есть 4 белых светодиода и бп на 12В. Допустим, что на светодиодах по даташиту падает 3В-3.5В и макс. ток для них 20 мА. Нужен ли ограничительный резистор если их последовательно подключить к данному бп?
Я считаю что не нужно потому что на них всех упадёт примерно 3В т.к. светодиоды одного цвета и сопротивление при таком токе/напряжению имеют одинаковое. Следовательно на одном светодиоде упадёт 1/4 напряжения бп или 3В.
Ну вот с током не понятно. Например по ВАХ белый светодиод при 3В проводит ток равный 20 мА. Получается его сопротивление 150 Ом. Сопротивление всех четырёх светодиодов 600 Ом. Получается ток через них при данном бп как раз 20 мА. Мои рассуждения верны?


