Возможно ли сделать глушитель звука?

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Чтобы гасить исходную звуковую волну, нужно гасить соседей, а не призывать на помощь электронику.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 00:27:39

Сообщение Coach »

есть какие то активные глушители звука для открытых окон, форточек
это когда на улице шум , а в комнате несмотря на открытое окно тихо
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Видел схемы активных глушителей. И не одну. Только вот потерял...
Тут еще не приводили ни одной!
Ищите лучше. Найдете!

Я хотел собрать, да руки не доходят. И выбирал схему какая лучше, никак не мог выбрать... потому что их было аж несколько.

А задача хорошая - давить шум от вентиляторов компа. Это же простая задача, однородный шум, доступных частот. Вдруг произойдет чудо, ну или хотя-бы процентов на 10 снизить шум - уже будет хорошее дело.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Сообщение mixon46 »

шум не пройдет через вакуум
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Та да – засунуть системник под вакуумный колпак. :facepalm:
А если серьёзно, то активные глушители работают по принципу подачи сигнала шума в противофазе.
Есть же наушники, в которых не слышно шума улицы. Вот там такая система и стоит, с микрофонами.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Upgrader писал(а):давить шум от вентиляторов компа.
Изображение

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Откуда: Украина, Черновцы

Сообщение Hand-Maker »

Это же простая задача, однородный шум, доступных частот.
мегалол :)) :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

На днях был на савёловском искал бокс под винты.
Вот ещё охладители, они дальше стоят от моего кожуха для фота.
Размер ихнего где то 15х15х15см
СпойлерИзображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

m.ix писал(а):Изображение
Было бы всё так просто...
Но есть блок питания, которые очень редко бывают пассивные или просто тихие, и видеокарта под которой нет места для радиатора.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 09:03:29
Откуда: Ульяновск

Сообщение Инженер »

Устроился я на завод и все бы хорошо но иногда приходится работать рядом со станками которые сильно шумят, облазив интернет выбрал более мение приемлимое как мне казалось решение koss qz pro. Сказать что я разочарован это ничего не сказать но покупать наушники за 10-20 тыс жаба душит. Решил рассмотреть что же есть на эту тему

Есть публикация далекого 97 года (имеется ввиду публикация оригинала на английском) http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2165
с тех пор появилось научное исследование это схемы (на английском google переводчик в помошь) http://www4.ncsu.edu/~rsmith/MA574_S15/silence.pdf
И все. Видимо радиолюбителей эта тема мало волнует...
Вообще есть 2 способа шумоподавления
1. простое инвертирование (микрофоны наружу и слушают внешний шум)
но тут есть нюанс звук это частота имеющая длунну волну например 100гц а 3,3мета, 10кгц 3,3см эт о означает что если у нас микрофон и динамик на расстоянии 1,65см 10кгц придет к динамику в противофазе+противрфаза с шумоподавителя и мы получим усиление высокочастотного шума. Однако до 1кц частоты должны глушится неплохо.
2. частотный анализ шум раскладывается на частотные составляющие для каждой частоты вычисляется угол (будем считать все шумы синусоидами) с которым он придет к динамику (с учетом расстояния между динамиком и микрофоном и временем обработки) и на динамик выдается нужный набор частот. Получается очеь сложно нужен быстрый процессор продуманная математика и быстрые качественные ЦАП + АЦП и ка следствие больше энергии (не знаю делают ли такое для простых смертных)

есть еще вариант когда микрофон располагается внутри наушников- слушает то что слышим мы видимо работает на простом инвертировании вычитает из сигнала микрофона полезный звуковой сигнал полученный шум инвертирует.

С тех пор на рынке появились спец микросхемы ne58633 нашел только на алиекспресе по цене 500-800руб
+может работать как с микрофонами снаружи так и с микрофонами внутри.
+в даташите есть типовая схема работы со всеми номиналами компонентов
+ работает от 1 батарейки 1-1.7В
+ потребление 4,4ма
-похоже мощность оставляет желать лучшего 20мв при 32 ом динамиках
-44 внешних элемента (резисторы, кондестаторы)
- нет питания нет звука

MAX9895AETL нашел только на алиекспресс 900 руб 2шт
+имеет функцию усиление внешних шумов (когда возникла необходимость поговорить с кем нибудь)
+ работает от литиевого акумулятора
+ можность 26мв для 32 ом динамиков и питании 3,3В(вроде может и больше если питание выше)
+-i2s управление коэфициентами усиления шумодава и полезного сигнала
+30 внешних компонентов (резисторы, кондестаторы)
- нет питания нет звука

Есть у кого нибудь опыс собирания чего-то подобного?



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

господин Инженер если производсво имеет вредные призводственые факторы ,
то надо обратится в ОТ там сделают замеры и выдатуд СИЗ
нужного типа БЕРУЩИ,ОЧКИ,МАСКУ,противогаз...,
а все ващи бредни про активное глущение щума ...это из области
анеков про КОТов
-Ты вижищь мыщь ?
-НЕТ а ты ?
-И Я НЕТ ,а она есть и вон скока зерна сьела...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

купите беруши и не мучайте моск

кстати- фокус с переворотом фазы действителен только в идеальных условиях( на бумаге)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Шумозащитные наушники в магазине стоят 40 рублей! Какие "10 - 20 тысяч"?! :)))
(я в такие капсюли от дешёвой гарнитуры поставил - получились неплохие закрытые наушники, от внешнего шума защищают лучше, чем ТДС-3, а по звуку - чуть хуже, чем ТДС-5! :))) )
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 21:04:50

Сообщение iskin »

As писал(а):Шумозащитные наушники в магазине стоят 40 рублей! Какие "10 - 20 тысяч"?! :)))
(я в такие капсюли от дешёвой гарнитуры поставил - получились неплохие закрытые наушники, от внешнего шума защищают лучше, чем ТДС-3, а по звуку - чуть хуже, чем ТДС-5! :))) )
Из российских - Денком. Фирма занимается прозводством гарнитур и наушников для шумных условий, например для аэродромов. Есть у них и просто защита от шума.
http://dencom.info/catalog/

по ценам надо звонить и узнавать, но вот такие: http://dencom.info/catalog/detail/?ELEMENT_ID=49 стоят около 4500 руб.

А есть американский аналог - фирма ДэвидКларк (http://www.davidclark.ru/)
Там аналогичные Дэнкомовским стоят коло 500 баксов.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Инженер никак не указал, что ему требуется передача звука, заявлена только шумозащита! :)) А для шумозащиты беруши или пассивные противошумные наушники - простое и эффективное решение! :dont_know: Сам при работе с шумным инструментом пользуюсь наушниками, хотя при высокой температуре окружающего воздуха уши в них сильно потеют - герметичность полная... :dont_know:
Последний раз редактировалось As Пн дек 14, 2015 22:20:47, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59

Сообщение Pnjom-Penb »

Maykill писал(а):кстати- фокус с переворотом фазы действителен только в идеальных условиях( на бумаге)
А также, при условии, что наушники могут развить такое же звуковое давление, как у источника помех... Что в случае с производственным шумом наушникам практически никогда не по плеч зубам.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

а ешё производственные шумы- это не только колебания воздусей
Это ещё и вибрации нехилые, которые передаются через непосредственно тело работяги

Прикиньте -тот же отбойный молоток...как ни затыкай уши- к вечеру руки трясутся
И необязательно от недопития :))
Последний раз редактировалось Maykill Пн дек 14, 2015 11:21:46, всего редактировалось 1 раз.
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59

Сообщение Pnjom-Penb »

Да, пожалуй, это был последний гвоздь. :)
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 20:09:39

Сообщение radiojiva »

По-моему, слишком жесткие ответы, впрочем типичные для нашей страны (см. "Законы Паркинсона для России").
На Ali есть такие активные устройства, но не для прослушивания чего-либо, а именно для защиты слуха, в частности при стрельбе.
http://ru.aliexpress.com/item/Anti-nois ... 45454.html
По упомянутой ссылке заявлено подавление 85 Дб). Эти уши не мешают слушать более-менее "тихие" звуки, т.к. срабатывает активное шумоподавление только при превышении заданного(?) уровня.
Х.з. что за схема применяется в них - возможно, просто микрофон передает не превышающий заданного уровня звук на динамики, а при превышении звук просто отключается? Шумоподавление может быть, просто механическое... Хотя подобные механические уши - 28-30 Дб максимум... :dont_know:
А вот слушать музыку/болтать по телефону в производственных условиях настоятельно не рекомендуется из соображений безопасности...
P.S. В метро одно время пользовался силиконовыми берушами Ethymotiс (20 Дб) + гарнитура-мониторы (звук на максимум) - не идеально, но вполне можно слушать аудиокнижки. Но затычки с амбушюром двойной гриб - удобнее.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Re:

Сообщение musor »

Оne писал(а):Видел наушники KOSS, вот там на наружной стороне каждой "наушины" расположен микрофон улавливающий шумы окружающей среды, усиливающий и в противофазе подающихся в динамик наушника, и как результат на порядок снижается слышимость .
колека вы фишку не ловите это какраз наоборот чтоб вы слыщали крики и сигналы мащин а то всяки придурки и придуры оденут ущи и идут через дорогу не глядя и на людей налетают и под поезд падают
потому что НИХУЯ НЕ СЛЫЩАТ !вот и придумали подмес звука опасности снаружи-это пороговый усилок тока громкое проходит слабый щум и фон нет!
да и все КОТы ХОРОЩ ТРОЛЯ КОРМИТЬ !
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»