Возможно ли сделать глушитель звука?
Чтобы гасить исходную звуковую волну, нужно гасить соседей, а не призывать на помощь электронику.
Docendo discimus
- Реклама
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 00:27:39
есть какие то активные глушители звука для открытых окон, форточек
это когда на улице шум , а в комнате несмотря на открытое окно тихо
это когда на улице шум , а в комнате несмотря на открытое окно тихо
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Видел схемы активных глушителей. И не одну. Только вот потерял...
Тут еще не приводили ни одной!
Ищите лучше. Найдете!
Я хотел собрать, да руки не доходят. И выбирал схему какая лучше, никак не мог выбрать... потому что их было аж несколько.
А задача хорошая - давить шум от вентиляторов компа. Это же простая задача, однородный шум, доступных частот. Вдруг произойдет чудо, ну или хотя-бы процентов на 10 снизить шум - уже будет хорошее дело.
Тут еще не приводили ни одной!
Ищите лучше. Найдете!
Я хотел собрать, да руки не доходят. И выбирал схему какая лучше, никак не мог выбрать... потому что их было аж несколько.
А задача хорошая - давить шум от вентиляторов компа. Это же простая задача, однородный шум, доступных частот. Вдруг произойдет чудо, ну или хотя-бы процентов на 10 снизить шум - уже будет хорошее дело.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Та да – засунуть системник под вакуумный колпак.
А если серьёзно, то активные глушители работают по принципу подачи сигнала шума в противофазе.
Есть же наушники, в которых не слышно шума улицы. Вот там такая система и стоит, с микрофонами.
А если серьёзно, то активные глушители работают по принципу подачи сигнала шума в противофазе.
Есть же наушники, в которых не слышно шума улицы. Вот там такая система и стоит, с микрофонами.
- Реклама
Upgrader писал(а):давить шум от вентиляторов компа.


Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
мегалолЭто же простая задача, однородный шум, доступных частот.
На днях был на савёловском искал бокс под винты.
Вот ещё охладители, они дальше стоят от моего кожуха для фота.
Размер ихнего где то 15х15х15см

Вот ещё охладители, они дальше стоят от моего кожуха для фота.
Размер ихнего где то 15х15х15см
Спойлер

Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Было бы всё так просто...m.ix писал(а):
Но есть блок питания, которые очень редко бывают пассивные или просто тихие, и видеокарта под которой нет места для радиатора.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Устроился я на завод и все бы хорошо но иногда приходится работать рядом со станками которые сильно шумят, облазив интернет выбрал более мение приемлимое как мне казалось решение koss qz pro. Сказать что я разочарован это ничего не сказать но покупать наушники за 10-20 тыс жаба душит. Решил рассмотреть что же есть на эту тему
Есть публикация далекого 97 года (имеется ввиду публикация оригинала на английском) http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2165
с тех пор появилось научное исследование это схемы (на английском google переводчик в помошь) http://www4.ncsu.edu/~rsmith/MA574_S15/silence.pdf
И все. Видимо радиолюбителей эта тема мало волнует...
Вообще есть 2 способа шумоподавления
1. простое инвертирование (микрофоны наружу и слушают внешний шум)
но тут есть нюанс звук это частота имеющая длунну волну например 100гц а 3,3мета, 10кгц 3,3см эт о означает что если у нас микрофон и динамик на расстоянии 1,65см 10кгц придет к динамику в противофазе+противрфаза с шумоподавителя и мы получим усиление высокочастотного шума. Однако до 1кц частоты должны глушится неплохо.
2. частотный анализ шум раскладывается на частотные составляющие для каждой частоты вычисляется угол (будем считать все шумы синусоидами) с которым он придет к динамику (с учетом расстояния между динамиком и микрофоном и временем обработки) и на динамик выдается нужный набор частот. Получается очеь сложно нужен быстрый процессор продуманная математика и быстрые качественные ЦАП + АЦП и ка следствие больше энергии (не знаю делают ли такое для простых смертных)
есть еще вариант когда микрофон располагается внутри наушников- слушает то что слышим мы видимо работает на простом инвертировании вычитает из сигнала микрофона полезный звуковой сигнал полученный шум инвертирует.
С тех пор на рынке появились спец микросхемы ne58633 нашел только на алиекспресе по цене 500-800руб
+может работать как с микрофонами снаружи так и с микрофонами внутри.
+в даташите есть типовая схема работы со всеми номиналами компонентов
+ работает от 1 батарейки 1-1.7В
+ потребление 4,4ма
-похоже мощность оставляет желать лучшего 20мв при 32 ом динамиках
-44 внешних элемента (резисторы, кондестаторы)
- нет питания нет звука
MAX9895AETL нашел только на алиекспресс 900 руб 2шт
+имеет функцию усиление внешних шумов (когда возникла необходимость поговорить с кем нибудь)
+ работает от литиевого акумулятора
+ можность 26мв для 32 ом динамиков и питании 3,3В(вроде может и больше если питание выше)
+-i2s управление коэфициентами усиления шумодава и полезного сигнала
+30 внешних компонентов (резисторы, кондестаторы)
- нет питания нет звука
Есть у кого нибудь опыс собирания чего-то подобного?
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Есть публикация далекого 97 года (имеется ввиду публикация оригинала на английском) http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2165
с тех пор появилось научное исследование это схемы (на английском google переводчик в помошь) http://www4.ncsu.edu/~rsmith/MA574_S15/silence.pdf
И все. Видимо радиолюбителей эта тема мало волнует...
Вообще есть 2 способа шумоподавления
1. простое инвертирование (микрофоны наружу и слушают внешний шум)
но тут есть нюанс звук это частота имеющая длунну волну например 100гц а 3,3мета, 10кгц 3,3см эт о означает что если у нас микрофон и динамик на расстоянии 1,65см 10кгц придет к динамику в противофазе+противрфаза с шумоподавителя и мы получим усиление высокочастотного шума. Однако до 1кц частоты должны глушится неплохо.
2. частотный анализ шум раскладывается на частотные составляющие для каждой частоты вычисляется угол (будем считать все шумы синусоидами) с которым он придет к динамику (с учетом расстояния между динамиком и микрофоном и временем обработки) и на динамик выдается нужный набор частот. Получается очеь сложно нужен быстрый процессор продуманная математика и быстрые качественные ЦАП + АЦП и ка следствие больше энергии (не знаю делают ли такое для простых смертных)
есть еще вариант когда микрофон располагается внутри наушников- слушает то что слышим мы видимо работает на простом инвертировании вычитает из сигнала микрофона полезный звуковой сигнал полученный шум инвертирует.
С тех пор на рынке появились спец микросхемы ne58633 нашел только на алиекспресе по цене 500-800руб
+может работать как с микрофонами снаружи так и с микрофонами внутри.
+в даташите есть типовая схема работы со всеми номиналами компонентов
+ работает от 1 батарейки 1-1.7В
+ потребление 4,4ма
-похоже мощность оставляет желать лучшего 20мв при 32 ом динамиках
-44 внешних элемента (резисторы, кондестаторы)
- нет питания нет звука
MAX9895AETL нашел только на алиекспресс 900 руб 2шт
+имеет функцию усиление внешних шумов (когда возникла необходимость поговорить с кем нибудь)
+ работает от литиевого акумулятора
+ можность 26мв для 32 ом динамиков и питании 3,3В(вроде может и больше если питание выше)
+-i2s управление коэфициентами усиления шумодава и полезного сигнала
+30 внешних компонентов (резисторы, кондестаторы)
- нет питания нет звука
Есть у кого нибудь опыс собирания чего-то подобного?
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
господин Инженер если производсво имеет вредные призводственые факторы ,
то надо обратится в ОТ там сделают замеры и выдатуд СИЗ
нужного типа БЕРУЩИ,ОЧКИ,МАСКУ,противогаз...,
а все ващи бредни про активное глущение щума ...это из области
анеков про КОТов
-Ты вижищь мыщь ?
-НЕТ а ты ?
-И Я НЕТ ,а она есть и вон скока зерна сьела...
то надо обратится в ОТ там сделают замеры и выдатуд СИЗ
нужного типа БЕРУЩИ,ОЧКИ,МАСКУ,противогаз...,
а все ващи бредни про активное глущение щума ...это из области
анеков про КОТов
-Ты вижищь мыщь ?
-НЕТ а ты ?
-И Я НЕТ ,а она есть и вон скока зерна сьела...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
купите беруши и не мучайте моск
кстати- фокус с переворотом фазы действителен только в идеальных условиях( на бумаге)
кстати- фокус с переворотом фазы действителен только в идеальных условиях( на бумаге)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Шумозащитные наушники в магазине стоят 40 рублей! Какие "10 - 20 тысяч"?!
(я в такие капсюли от дешёвой гарнитуры поставил - получились неплохие закрытые наушники, от внешнего шума защищают лучше, чем ТДС-3, а по звуку - чуть хуже, чем ТДС-5!
)
(я в такие капсюли от дешёвой гарнитуры поставил - получились неплохие закрытые наушники, от внешнего шума защищают лучше, чем ТДС-3, а по звуку - чуть хуже, чем ТДС-5!
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 21:04:50
Из российских - Денком. Фирма занимается прозводством гарнитур и наушников для шумных условий, например для аэродромов. Есть у них и просто защита от шума.As писал(а):Шумозащитные наушники в магазине стоят 40 рублей! Какие "10 - 20 тысяч"?!![]()
(я в такие капсюли от дешёвой гарнитуры поставил - получились неплохие закрытые наушники, от внешнего шума защищают лучше, чем ТДС-3, а по звуку - чуть хуже, чем ТДС-5!)
http://dencom.info/catalog/
по ценам надо звонить и узнавать, но вот такие: http://dencom.info/catalog/detail/?ELEMENT_ID=49 стоят около 4500 руб.
А есть американский аналог - фирма ДэвидКларк (http://www.davidclark.ru/)
Там аналогичные Дэнкомовским стоят коло 500 баксов.
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Инженер никак не указал, что ему требуется передача звука, заявлена только шумозащита!
А для шумозащиты беруши или пассивные противошумные наушники - простое и эффективное решение!
Сам при работе с шумным инструментом пользуюсь наушниками, хотя при высокой температуре окружающего воздуха уши в них сильно потеют - герметичность полная... 
Последний раз редактировалось As Пн дек 14, 2015 22:20:47, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59
А также, при условии, что наушники могут развить такое же звуковое давление, как у источника помех... Что в случае с производственным шумом наушникам практически никогда не по плеч зубам.Maykill писал(а):кстати- фокус с переворотом фазы действителен только в идеальных условиях( на бумаге)
а ешё производственные шумы- это не только колебания воздусей
Это ещё и вибрации нехилые, которые передаются через непосредственно тело работяги
Прикиньте -тот же отбойный молоток...как ни затыкай уши- к вечеру руки трясутся
И необязательно от недопития
Это ещё и вибрации нехилые, которые передаются через непосредственно тело работяги
Прикиньте -тот же отбойный молоток...как ни затыкай уши- к вечеру руки трясутся
И необязательно от недопития
Последний раз редактировалось Maykill Пн дек 14, 2015 11:21:46, всего редактировалось 1 раз.
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 20:09:39
По-моему, слишком жесткие ответы, впрочем типичные для нашей страны (см. "Законы Паркинсона для России").
На Ali есть такие активные устройства, но не для прослушивания чего-либо, а именно для защиты слуха, в частности при стрельбе.
http://ru.aliexpress.com/item/Anti-nois ... 45454.html
По упомянутой ссылке заявлено подавление 85 Дб). Эти уши не мешают слушать более-менее "тихие" звуки, т.к. срабатывает активное шумоподавление только при превышении заданного(?) уровня.
Х.з. что за схема применяется в них - возможно, просто микрофон передает не превышающий заданного уровня звук на динамики, а при превышении звук просто отключается? Шумоподавление может быть, просто механическое... Хотя подобные механические уши - 28-30 Дб максимум...
А вот слушать музыку/болтать по телефону в производственных условиях настоятельно не рекомендуется из соображений безопасности...
P.S. В метро одно время пользовался силиконовыми берушами Ethymotiс (20 Дб) + гарнитура-мониторы (звук на максимум) - не идеально, но вполне можно слушать аудиокнижки. Но затычки с амбушюром двойной гриб - удобнее.
На Ali есть такие активные устройства, но не для прослушивания чего-либо, а именно для защиты слуха, в частности при стрельбе.
http://ru.aliexpress.com/item/Anti-nois ... 45454.html
По упомянутой ссылке заявлено подавление 85 Дб). Эти уши не мешают слушать более-менее "тихие" звуки, т.к. срабатывает активное шумоподавление только при превышении заданного(?) уровня.
Х.з. что за схема применяется в них - возможно, просто микрофон передает не превышающий заданного уровня звук на динамики, а при превышении звук просто отключается? Шумоподавление может быть, просто механическое... Хотя подобные механические уши - 28-30 Дб максимум...
А вот слушать музыку/болтать по телефону в производственных условиях настоятельно не рекомендуется из соображений безопасности...
P.S. В метро одно время пользовался силиконовыми берушами Ethymotiс (20 Дб) + гарнитура-мониторы (звук на максимум) - не идеально, но вполне можно слушать аудиокнижки. Но затычки с амбушюром двойной гриб - удобнее.
колека вы фишку не ловите это какраз наоборот чтоб вы слыщали крики и сигналы мащин а то всяки придурки и придуры оденут ущи и идут через дорогу не глядя и на людей налетают и под поезд падаютОne писал(а):Видел наушники KOSS, вот там на наружной стороне каждой "наушины" расположен микрофон улавливающий шумы окружающей среды, усиливающий и в противофазе подающихся в динамик наушника, и как результат на порядок снижается слышимость .
потому что НИХУЯ НЕ СЛЫЩАТ !вот и придумали подмес звука опасности снаружи-это пороговый усилок тока громкое проходит слабый щум и фон нет!
да и все КОТы ХОРОЩ ТРОЛЯ КОРМИТЬ !
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


