Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Итак, готова первая прошивка под МК atmega8. Прошивка написана avr-gcc + avr-libc и практически не отличается от прошивки для PIC ). Должна собираться в winavr.
На текущий момент доступна только для следующей конфигурации: LCD Nokia 1100/1110i/1202 и прочие (контроллер PCF8814), управление кнопками, язык русский.
Можно помучать. Для протеуса, как всегда, нужно отзеркалить по Y через конфигурационное меню и не забыть загрузить eeprom (ss.bin). Если все-таки забыли - обязательно нажать Debug->Reset Persistent Model Data или будут квадратики вместо всего).
Немного изменена схема, для обеспечения возможности последующей перепрошивки контроллера.
Так же будет прошивка под atmaga48/88/168/328. Еще раз спасибо Константину за Arduino UNO :beer:
Изображение
Вложения
ss_avr_0.1.png
схема
(246.79 КБ) 4629 скачиваний
ss_avr.zip
atmega8
(50.34 КБ) 270 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Подправил под 88/328
Тестовый пуск на Arduino UNO
Изображение
Вложения
P_20151214_163627.jpg
Arduino
(101.61 КБ) 3347 скачиваний
ss_avr.zip
(100.99 КБ) 246 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Состоялся тестовый запуск цветного дисплея от Motorola v171 (контроллер ssd1783). Правда пока запилена только инициализация, но дисплей признается годным для проекта.
Изображение
Вложения
ssd1783.jpg
(98.03 КБ) 2994 скачивания
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

v171 заработал
Изображение
Вложения
v171.png
(159.19 КБ) 2656 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Здравствуйте,купил с китая фен,хочу к нему сделать управление,вроде весь форум просмотрел но управление только феном не нашел.
Если есть управление феном отдельно,ткните носом.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Одноканальный прошивку я не выкладывал. На следующей неделе доделаю и выложу под паяльник и фен отдельно.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

О,отлично,большое спасибо :beer:
А под какие процы и дисплеи будут прошивки?
У меня есть в наличии 16f886,mega8,экранчики 3310 (есть оригинал и есть китай),1100 (китай).
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Под все выше перечисленное. Единственное, под мегу8 позже.
Набросал менюхи. Переключение паяльник/фен настраивается последним пунктом конфигурационного меню ("ФЕН"). Надо придумать индикацию включения какую-нибудь...
Изображение
Изображение
Изображение
Для 3310:
Изображение
Вложения
s_3310.jpg
3310
(43.78 КБ) 2231 скачивание
s_i.jpg
Паяльник
(47.52 КБ) 2443 скачивания
s_ha.jpg
Фен
(43.12 КБ) 2233 скачивания
s_cfg.jpg
Настройка
(39.59 КБ) 2266 скачиваний
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Мне нравится :beer:
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Во, нарисовал индикацию включения паяльника и фена ) Осталось прикошачить )
Изображение
Вложения
I_HA.png
(67.82 КБ) 2420 скачиваний
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

А такие вкусности для всех экранчиков будут?
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Наверное для всех... Надо пробовать...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Тестовые прошивки:
LCD: Nokia 1100 и т.п. (pcf8814), Nokia 3310 и т.п. (pcd8544), Motorola C330 (ssd1828), Motorola V171 и т.д. (ssd1783)
1-а и 2-х канальные
Кнопки, энкодер
Меню с настройками (вход - зажать любую кнопку при включении, навигация - короткое нажатие вкл/выкл фена/паяльника/кнопки энкодера, выход - долгое нажатие одной из вышеперечисленных кнопок, изменение значений +/- паяльника/фена/вентилятора фена или крутилка энкодера).
Прошивка сильно поменялась, так что может что-то не работать (в симуляторе, вроде, все норм).
ss_16f876.zip
ss_16f876a.zip
ss_16f877.zip
ss_16f877a.zip
ss_16f886.zip
ss_16f887.zip
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Отлично!
Спасибо!
Может ткнете носом в схему с энкодером для 886 пика,форум просмотрел,но может где то пропустил :oops:
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

На 30 странице
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Искал детальки для паяльной станции,и наткнулся на платку от какого то промышленного термостата,там контролик 16f77,он еще актуален для этого проэкта?или выбросить?
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Можно и 16f77 попробовать, только понадобится 24с04/08/16. Единственное, прошивка будет не проверена, поскольку в симуляторе 16f7x(x) нету, ну и точность 2-а градуса, поскольку АЦП 8-ми битный :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

eeprom-ка есть на этой же платке 24с16,точность в 2 градуса меня устраивает,значит буду тестировать на этом контроллере :solder:

Я так понимаю распиновка 16ф77 совпадает с 16ф877,на какие ноги цеплять еепром?
У меня контроллер в TQFP корпусе,нужно платку разводить.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Да, все верно. Схема подключения для контроллеров 16f7x(x) аналогична 16f87x(a). Они, если не ошибаюсь, pin-to-pin compatible, как по русски правильно называется не знаю :) типа совместимы по выводам...?
Прошивка: ss_16f77.zip
Для 24с16 схема подключения ниже. R28, R29 по 4,7 кОм. Единственное, нужно предусмотреть возможность переподключения sda и sclk памяти на выводы RD0 / RD1 МК, на всякий случай, вдруг ЕЕПРОМ с дисплеем не уживутся на одном порту... Возможно попробую перетащить все из ЕЕПРОМ во FLASH.
Изображение
Вложения
ps_24cXX.png
(38.69 КБ) 2817 скачиваний
Последний раз редактировалось alex_grach Чт дек 24, 2015 18:39:55, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Огромное спасибо за вашу работу!!!

Пошел платку ваять :write:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»