ProtonBoy писал(а):но по научным разработкам мы не хуже.
Со временем даже будет лучше, Россия сильная страна.
Нет. Если посмотреть список стран по количеству действительных патентов (данные на 2008 год)
1 место - США - 1872872 патента
2 место - Япония - 1270367 патента
3 место - Китай - 828054 патента
...
11 место - Россия - 147067 патента.
И со временем не будет лучше - даже в годы высоких цен на нефть, Сколково больше было знаменито коррупционными скандалами, а не разработками. Что уж говорить про нынешнее время.
Morroc писал(а):
Экономику Германии при этом не подкосило ? А то у них с ней все замечательно в отличии от нас.
Смотря как вы измеряете экономику страны, опять же забываем о размерах государства, численности населения и национальной ментальности граждан. Нормализовать положение и навести порядок в 2-х губениях будет проще чем в 20. К тому же не забывайте что Германия сейчас ведет политику доминирования в ЕС, почти все страны ЕС буквально работают на нее, чем вам не третий рейх? Можно даже сказать что экономика Германии паразитирует на других странах, типо мы вам вступление в еврозону и свои правила, а вы нам ресурсы.
Morroc писал(а):
Вы считаете, что предоставлять хорошие условия для жизни и работы - это нечто аморальное ? Все правильно они делали и делают.
Это стратегия государства - купи специалиста. Я хотел подчеркнуть что им это довалось намного легче чем СССР.
Morroc писал(а):
Наверное в некоторый период времени так и было, СССР просто не выдержал темп развития. Важно ведь не просто как то там развиваться понемногу, важно успевать за конкурентами, а тут слив конечно - экономическая модель для мирной жизни не подошла.
Да экономика брежневской-горбачевской эпохи подкосила СССР. Противоположный пример положительно мутировавшего социализма это современный Китай.
Критика - это когда критик объясняет автору как бы он это сделал. Если бы мог. (c)
Pluto писал(а):Если посмотреть список стран по количеству действительных патентов (данные на 2008 год)
1 место - США - 1872872 патента
2 место - Япония - 1270367 патента
3 место - Китай - 828054 патента
...
11 место - Россия - 147067 патента.
.
Во времена СССР много идей, разработок или изобретений вообще патентов не получали- либо в связи с секретностью, либо в связи с малозначительностью, США же патенты выдают на всё, что угодно.. При желании там можно даже запатентовать "приспособление для громкого пердения"- и патент получите.. http://sugarteam.ru/6224
ProtonBoy писал(а):
Смотря как вы измеряете экономику страны, опять же забываем о размерах государства, численности населения и национальной ментальности граждан. Нормализовать положение и навести порядок в 2-х губениях будет проще чем в 20. К тому же не забывайте что Германия сейчас ведет политику доминирования в ЕС, почти все страны ЕС буквально работают на нее, чем вам не третий рейх? Можно даже сказать что экономика Германии паразитирует на других странах, типо мы вам вступление в еврозону и свои правила, а вы нам ресурсы.
Ну понятно... Хорошо живут - значит паразиты Мы вот на нефти с газом "паразитируем". Китай на ком паразитирует не подскажете ? А то там уже доходы на душу населения как в России или побольше даже.
Morroc писал(а):
Да экономика брежневской-горбачевской эпохи подкосила СССР. Противоположный пример положительно мутировавшего социализма это современный Китай.
То, на чем Китай прет в гору, вроде и не социализм уже совсем. Но так в среднем то да - мутант.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
ProtonBoy писал(а):но по научным разработкам мы не хуже.
Со временем даже будет лучше, Россия сильная страна.
Нет. Если посмотреть список стран по количеству действительных патентов (данные на 2008 год)
1 место - США - 1872872 патента
2 место - Япония - 1270367 патента
3 место - Китай - 828054 патента
...
11 место - Россия - 147067 патента.
А на этот год есть? Хочется сравнить, кто чего достиг за шесть лет.
Morroc писал(а):
ProtonBoy писал(а):
В отличие от гейропы и сша, СССР взял на себя основной удар в ВОВ, естественно это довольно сильно подкосило экономику СССР.
Экономику Германии при этом не подкосило ? А то у них с ней все замечательно в отличии от нас.
Вы желаете поведать, отчего так? Поведайте, только в теме про СССР, это м.б. интересно.
Также там можно порассуждать о том, что именно надо сделать, чтоб и у нас было так же замечательно.
Как в Германии.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Надо больше работать и меньше заниматься политикой
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
ProtonBoy писал(а):мне вот интересно, в этом вашем большооооом списке американских патентов также засчитаны такие "патенты" как angry birds, facebook и прочая бесполезная чушь?
Какая-то доля херни всегда присутствует, но общее количество патентов также пропорционально и количеству полезных изобретений, как ни крути. Да и о чем спор вообще? У вас интернет американцами придуман, ваш комп на процессоре американцами придуманном, видеокарта американцами придумана, ОС скорее всего (если винда) тоже американцами придумана, даже архитектура компа американцами придумана (в том числе и потенциально российских, типа Эльбрусов каких-нибудь). Сидишь такой на всем американском и рассуждаешь, какие у них бесполезные изобретения
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Сейчас в мире главное богатство - не природные ресурсы, как у России, и даже не трудовые, как в Китае, а интеллектуальные.
А уж каким образом они получены - свои, или "куплены" за рубежом, не суть важно.
Да и своих у них хватает.
Университеты у них лучшие в мире. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Academi ... iversities
Лучший университет России - МГУ - занимал 66 место в 2004 году, к 2014 он откатился на 84 место, а в 2015 - аж на 161-е
Такой вот грустный итог 11 последних лет правления Путина в образовании.
Pluto писал(а):
Лучший университет России - МГУ - занимал 66 место в 2004 году, к 2014 он откатился на 84 место, а в 2015 - аж на 161-е
Такой вот грустный итог 11 последних лет правления Путина в образовании.
Какой из этого вывод?
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Отсюда следуют два вывода:
1) Высшее образование в России хуже, чем в США, а скорее всего, и в СССР оно было хуже.
2) За время правления Путина ситуация только ухудшилась.
У Вас не хватает мозгов додуматься, что Вы спрашиваете, какой из этого следует вывод, когда вывод лежит на поверхности?
Повесьте в углу икону Путина и молитесь на нее
Хотя, судя по Вашей подписи - ну нет у нас хорошего высшего образования, так и хрен с ним
Pluto писал(а):
Лучший университет России - МГУ - занимал 66 место в 2004 году, к 2014 он откатился на 84 место, а в 2015 - аж на 161-е
Такой вот грустный итог 11 последних лет правления Путина в образовании.
Какой из этого вывод?
Отсюда вывод: пести(ци)д Плуто, потому как насколько я наслышан, рейтинг МГУ гораздо выше.
Как и Роснано, назло врагам.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Pluto писал(а):За время правления Путина ситуация только ухудшилась.
Ну это реформа образования его загубила. Ситуация реально стала хуже. Причем не только в образовании, целый ряд реформ, губящих свои отрасли: образование, здравоохранение, пенсионная система, наука. В этих областях идут непрерывные реформы, ничего хорошего не приносящие. Улучшение ситуации наблюдается в военной сфере за счет вливания крупных сумм. Сейчас вот плотно взялись за реформирование космической отрасли, не уверен, что в лучшую сторону:
Центр Хруничева начинает масштабные сокращения персонала
В Центре имени Хруничева, начинаются масштабные сокращения персонала. Сотрудникам Ракетно-космического завода (РКЗ) в Филях, где собирают ракеты «Протон» и «Ангара», предложено до конца этого года уволиться по собственной инициативе, получив три зарплаты. Предложение действительно до 21 декабря, после чего руководство начнет увольнять сотрудников принудительно.
Количественно самые большие сокращения предстоят на РКЗ, где планируют расстаться с 2 тыс. сотрудников — сейчас там работает порядка 7 тыс. человек. Штат конструкторского бюро «Салют», также расположенного в Филях, могут сократить на 20–25%.
Оптимизация численности персонала — часть реформы «Хруничева», план которой в общих чертах был составлен в прошлом году, вскоре после прихода в компанию новой команды управленцев. Оценив ситуацию, новые менеджеры «Хруничева» констатировали, что предприятие несет убытки по операционной деятельности с 2007 года (высокая аварийность «Протонов» — одна из основных причин), по состоянию на сентябрь 2014 года «Хруничев» был должен поставщикам 14,7 млрд рублей, что эквивалентно стоимости 10 ракет «Протон».
Кстати, как раз во главу нашей космической отрасли недавно посадили эффективного менеджера, который до этого занимался Автовазом.
Pluto писал(а):Отсюда следуют два вывода:
1) Высшее образование в России хуже, чем в США, а скорее всего, и в СССР оно было хуже.
2) За время правления Путина ситуация только ухудшилась.
Я это понял.
Pluto писал(а):У Вас не хватает мозгов додуматься, что Вы спрашиваете, какой из этого следует вывод, когда вывод лежит на поверхности?
Я неправильно задал вопрос, извиняюсь. Что Вы предлагаете делать в этой тяжёлой ситуации?
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов