Написал продавцу, молчит как партизан! Вот и вынужден искать самостоятельно...MOHCTEP писал(а):Мануалов и картинок по этой версии у продавцов не нашел.
Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2015 18:41:09
- Реклама
А это нормальная форма напряжения на нагревателе? Изменяется длительность импульсов постоянно.
- Вложения
-
- NewFile2.jpg
- (55.71 КБ) 1045 скачиваний
Не то чтоб нормальная, но ИМХО, допустимая. А при нагреве, когда ширина импульса намного больше, амплитуда падает и дальше до конца импульса?
у меня так:
у меня так:
Непонятно себя вела схема, пока не переключил частоту в FrL, даже при нагреве жала выключался блок питания (UC3843) какой спокойно 3А держит, жестко трещал транс, щелкая как реле, выставил коэфициенты как на какой то страничке было написано P-10,I-50,D-0,U-70 ШИМ 6 Гц и все нормализовалось, поведение нагрева стало такое же как у Вас постом выше, вот только у меня соседние импульсы видно на развертке 50 мс. Ну и еще непонятка с обратной связью, 330К последовательно с подстроечником требуется что бы показания были адекватны. Поставил 270к в обратную, откалибровал по инструкции, но есть разбежность, на 350 градусов завышает на 10, а на 230 градусах занижает на 10градусов относительно реального показания (китайский термометр hakko fg-100)
- Вложения
-
- NewFile6.jpg
- (55.96 КБ) 736 скачиваний
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:06:14
Всем привет!
Как думаете,хочу собрать паяльную станцию в модульном варианте,то есть сила на отдельной плате,проц+индикация на отдельной,+5 питание-еще платка,ну и усилитель будет сам по себе,и конечно плата управления нагрузкой
А идея такая:вот,к примеру,захотелось проверить схемку усилителя термопары,отключил пару разъемчиков,и готово!
Да и при сборке можно колхозить разные готовые блоки питания(ведь не важно,откуда берется +5 вольт и питание нагревателя)
Если разбить схему по модулям,то получается 5 плат:БП 24В,БП 5В,Усилитель термопары,Плата управления нагрузкой и конечно плата МОЗГА с индикацией
Да и платки совсем простенькие получаются
Как вам такая идея?

Как думаете,хочу собрать паяльную станцию в модульном варианте,то есть сила на отдельной плате,проц+индикация на отдельной,+5 питание-еще платка,ну и усилитель будет сам по себе,и конечно плата управления нагрузкой
А идея такая:вот,к примеру,захотелось проверить схемку усилителя термопары,отключил пару разъемчиков,и готово!
Да и при сборке можно колхозить разные готовые блоки питания(ведь не важно,откуда берется +5 вольт и питание нагревателя)
Если разбить схему по модулям,то получается 5 плат:БП 24В,БП 5В,Усилитель термопары,Плата управления нагрузкой и конечно плата МОЗГА с индикацией
Да и платки совсем простенькие получаются
Как вам такая идея?
- Реклама
Усилитель достаточно чувствителен, сомневаюсь что есть смысл его выносить куда то, а в остальном Вам скорее всего так удобней пока не собрали устройство, врятли будет необходимость постоянно какой то узел проверять, я например наоборот все в минимум, долепил на выходе блока LM2576 итог питание паяльника +1.4-24В с ограничением по току.
- Вложения
-
- Untitled-1.jpg
- (227.39 КБ) 862 скачивания
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:06:14
Скорее это из серии "Я его слепила из того,что было"
Ну нету в загашнике атмеги в смд,есть в ДИП,есть индикатор от стиральной машины, всякие БеУшные детали,не выбрасывать же!
усилитель чувствительный,но достаточно маленький,и модуль ОУ можно расположить в экране,прям возле разъема,
а на выходе вроде постоянное напр 0...2.5в
Для DIP поставить панельку,для СМД развести дорожки,не пошел один ОУ,поставил другой
КОНСТРУКТОР,блин
Зарядка от мобилки,зарядка от ноута,и КРУТАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ у тебя(за недорого и из мусора)
Ну нету в загашнике атмеги в смд,есть в ДИП,есть индикатор от стиральной машины, всякие БеУшные детали,не выбрасывать же!
усилитель чувствительный,но достаточно маленький,и модуль ОУ можно расположить в экране,прям возле разъема,
а на выходе вроде постоянное напр 0...2.5в
Для DIP поставить панельку,для СМД развести дорожки,не пошел один ОУ,поставил другой
КОНСТРУКТОР,блин
Зарядка от мобилки,зарядка от ноута,и КРУТАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ у тебя(за недорого и из мусора)
это нормально, термопара в Т12 очень нелинейна.moon7 писал(а):...на 350 градусов завышает на 10, а на 230 градусах занижает на 10градусов относительно реального показания ...
Может тогда сразу собрать вторую версию станции, и подключать любые паяльники без разборки станции?vladdd8 писал(а):Как думаете,хочу собрать паяльную станцию в модульном варианте,то есть сила на отдельной плате,проц+индикация на отдельной,+5 питание-еще платка,ну и усилитель будет сам по себе,и конечно плата управления нагрузкой![]()
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:06:14
Вот именно этого и хочется,чтобы был один блок управления любыми низковольтными паяльниками.
В любом паяльнике присутствует датчик температуры(резистор,или термопара),нагреватель(нихром,керамика),так почему бы не сделать блок управления паяльником универсальным,единым для всех типов паяльников,типа конструктора лего,собрал из кубиков ,настроил,и пользуйся!
В любом паяльнике присутствует датчик температуры(резистор,или термопара),нагреватель(нихром,керамика),так почему бы не сделать блок управления паяльником универсальным,единым для всех типов паяльников,типа конструктора лего,собрал из кубиков ,настроил,и пользуйся!
Дык а я о чем написал? Вторая станция в подписи Виктора - все то, что Вы сами и написали.
Допилил, как и планировал добавил блочек с регулировкой до 24В и ограничителем тока, итого 155х85х45мм. Осталось вставочки с чего нибудь допилить. Заметил что с увеличением номинала обратной связи немного возрастает нестабильность, осановился на резисторе 270К, в итоге температура бегает + - 3 градуса от выставленной иногда фиксируется, ПИД разные пробовал несколько раз, толком не понял как накручивать но лучшей стабилизации не добился, последние 10-50-0-L-50.
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 16:47:57
А кто какие юзает картриджи, я на угад взял Д24,еще не пробовал.Жаба задавила отдать за ручку 8$, интересует провод обычный или компесационный, я так понял их гибких не бывает? буду делать пяльник не сменный ручка от толстого фломастера в самый раз..., много всяких подходящих.
Вообще все эти кабели ничто по сравнению с МГТФ, долго пользовался 900М с родным кабелем но однажды сменил на МГТФ, последствия - заметно уменьшилось время нагрева, исчез вес паяльника - нет никаких ощущений что паяльник тянется за кабелем во время пайки. А жала все зависит от целей, я для смд взял BCF1, для пайки проводки CF4, для выводных деталей BCF2\D24.
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:35:01
А ещё лучше - МГТФ в оболочке из негорючей резины, брал у обмотчиков. У меня она белого цвета.
народ!
вот этот паяльник для Т12

у кого такой?
отзовитесь скажите какого он качества, нормально ли фиксируется жало, нормальный ли пластик?
вот этот паяльник для Т12

у кого такой?
отзовитесь скажите какого он качества, нормально ли фиксируется жало, нормальный ли пластик?
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:35:01
Есть и такой. Жало прокручивается (и в 2028), пытаясь закрутить посильнее сломал резьбу, пришлось склеить. У обоих ручек все швы в облое, полчаса зачищал, что б в руках держать безопасно было...
да, про fm2028 я прочитал отзывы на алиэкспресс
народ говорит прокручивается жало, ломается защелка, контакты не контачат((
какой-же блин купить тогда
есть еще такая шляпа

тут по идее ничего не шатается, но получается очень длинный
вот такой щупал ктонить? http://kupinatao.com/pages/item_detail. ... k=lqian889
народ говорит прокручивается жало, ломается защелка, контакты не контачат((
какой-же блин купить тогда
есть еще такая шляпа

тут по идее ничего не шатается, но получается очень длинный
вот такой щупал ктонить? http://kupinatao.com/pages/item_detail. ... k=lqian889
Определять качество по картинке, это как гадание на кофейной гуще. Один и тот-же продавец может выслать разные по качеству ручки. Оригинал должен быть вполне нормальный, только его мало кто видел, а у кого есть оригинал, тот копию не покупает.
Как по мне, то не очень. Все таки, ручка паяльника должна быть ручкой паяльника, а не ровной трубкой, пускай и в карбоневот такой щупал ктонить? http://kupinatao.com/pages/item_detail. ... k=lqian889
Последний раз редактировалось dmirrr Чт дек 17, 2015 22:16:25, всего редактировалось 1 раз.
где его оригинал взять то








