Литиевые аккумуляторы: запредельные условия эксплуатации.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 13:11:20

Сообщение bobcat2 »

Из очевидных проблем с литием, сугубо с точки зрения химии:
1) Перезаряд: недопустим, чревато восстановлением ионов лития до металлического лития. Металлический литий - штука опасная. Хотите снять видео "как на ютубе"? Ноутбучные батареи содержат много энергии и много химии. Бахают хорошо. Поэтому превышать напряжение более 4.2В на банку - нельзя. В некоторых случаях бывает 4.1В на банку (старые варианты химии) или 4.3 - 4.35 Вольта на банку (новые подтипы химии, повышенной емкости). Большинство батарей заряжаются до 4.2 Вольта на банку. Даже 4.3 вольтовые банки берут много заряда при 4.2 вольтах, хоть и не 100% а 90, или около того. Более того - бесконечно прогонять ток через банку - нельзя, в отличие от остальных химий. Нормальные зарядные устройства отключают ток после того как достигнуто 4.2 вольта и ток снизился ниже порогового значения, а если ток так и не упал - по таймауту. Обычно нечто типа 50-100 ма для 2200-2600ма*ч банки. Зависит от емкости и химии. Если нет уверенности, можно отрубить раньше. Потеряется несколько процентов емкости. Что лучше чем пожар. Большинство красивых эффектов на ютубе получены именно грубым перезарядом повышенным напряжением. Теоретически, контроллер батареи должен опасные значения срубать, но врядли вы хотите проверить насколько у батареи глючный контроллер :kill:. У китайцев для таких случаев продаются несгораемые пакетики для зарядки лития. Для обладателей залежей лития - самое то. Моделисты с мощными батареями их очень любят, потому что прецеденты - были. Кроме того, перезаряд быстро убивает емкость батареи.

2) Нагрев лития выше 60C чреват стартом экзотермической (выделяющей тепло, саморазгоняющейся) реакции. Если это случится - будет химозный фейерверк, вылетит много дряни. В ноутбучной батарее нагрева от реакции может хватить для запуска соседних банок и результат может не порадовать. Поэтому если что-то где-то греется - отключаем. остужаем и изучаем. И обращаемся осторожно.

3) Переразряд. Убивает емкость - при напряжении ниже 2.5В на банку начинаются необратимые реакции, емкость необратимо теряется. Хотя не настолько уж все и плохо - если банка долго не валялась разряженной в 0, неплохо подымается. И даже валявшиеся - оживают. Но кроме этого - переразряженные батареи становятся опасны. Объем упомянутых продуктов реакции - больше чем объем штатных веществ. Банку начинает распирать. Однажды из-за этого может порваться сепаратор, разделяющий электроды. Случится КЗ, выделится много тепла. В этом случае получится то что описано выше - банка может разогреться до запуска эндотермической реакции и долбануть по полной программе. Поэтому заряд убитых в ноль банок надо проводить с особенной осторожностью, особенно если они долго убитыми валялись. И мониторя процесс. Я один раз почти нарвался - банка раскалилась почти до критической отметки, еще чуть-чуть и мне было бы обеспечено полдня уборки едкой химии. По этой причине - умные зарядники делают медленный старт. Банка сначала доводится до 3-3.2 В на банку малым током (0.1C) и только потом дается полный ток. Разогрев банки случился при нарушении этой процедуры. Чревато.

4) Заряд. Один из самых быстрых вариантов заряда - штатный СС/CV, с ограничением тока до 0.75-1C (С - емкость аккумулятора) и потом ограничением напряжения. Около 70-90% заряда набирается при ограничении тока, поэтому эрзац-зарядник из подручных средств может прочто отключаться при достижении 4.2 вольта. Но потеряете 10-30% емкости. Лучше правильный CC/CV, если есть чем. За 3 часа он обычно заканчивается, а 6 часов так и вовсе аварийный таймаут у большинства зарядников, если ток не упал ниже порога. Литий заряжается быстро и 3-4 часов вполне достаточно. Большинство устройств заряжается часа за 2-3. При том последние полчаса там вообще совсем крохи, несколько процентов емкости.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

bobcat2 писал(а):Но потеряете 10-30% емкости
Взамен получите +(50 - 100)% ресурса.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

опять теоретики подвалили...
вы хоть 1 пост читали? :o
у людей БЫЛА БОЛШАЯ БЕДА ОТРУБИЛИ КРЫМ от СЕТИ
тут не до ресурса батареек было лиш бы выжить не впотемках :cry:
а так конечно верно все написано...
но всеже добавлю литий не любит даже разовых переразрядов ниже 2,5 многие батареи после этого мрут бысто сразу
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Ну если этот вопрос рассматривать с позиции "большой беды", тогда ответ один: гонять пока не сдохнут.
И незачем было теоретизировать, если Автор всё-равно не собирается ничего из этого соблюдать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Откуда: Россия, Крым, Алушта

Сообщение boroda06560 »

Очень даже собирался автор соблюдать, я не враг своему здоровью! 8) .., просто на тот момент не было возможности собирать нормальные ЗУ, надо было исходить из того что имеем. За много лет радиолюбительской практики у меня случались и неоднократные перезаряды лития и "поднимал" литиевые банки почти с нуля, которые согласно всех правил и законов должны были уже давно уйти в мир иной. Конечно же это были разовые моменты, никаких тестов и замеров ни до ни после никто не делал, за ненадобностью таковой, но тем не менее все слава Богу обошлось, ничего не загорелось, даже не взулось и не потекло, а некоторые экземпляры благополучно работают по сей день.. Вот собственно поэтому и создавалась тема т.к. нужна была дополнительная информация житейского опыта по таким случаям.
Собственно говоря энергетический кризис миновал! Но как по мне тема интересна. По разным житейским причинам иногда бывают случаи когда есть необходимость выжать с банки максимум, пусть даже единоразово, ее здоровью во вред или может возникнуть ситуация как у меня, со сложностью контроля заряда. Вот тогда эта информация может кому то оказаться полезна. Так, что предлагаю продолжить делиться реальными опытами, замерами и случаями из личной жизни, а не выкладывать цитаты со справочников, забугорной литературы и прочих массовых источников.
P.S. Кстати, я решил вопрос контроля напряжения на банках в тех светильниках, что описывал в самом первом посте обычным резистивным делителем. У ШИМ контроллера есть нога (Enable). При достижении на ней напряжения в 1.04 вольта происходит запуск инвертора. Я подобрал делитель таким образом, что бы это самое 1.04 вольта там появлялось при достижении на банках 12.6 вольт (3 пары 18650). Таким образом в конце заряда у меня просто загорался светильник, снимая излишки с самих аккумуляторов, а заодно и сигнализируя об окончании заряда. Да, это очень грубо... но зато всего 2 резистора и 5 минут работы! :) В моем случае и на тот момент просто идеальное решение. И видно окончание и гораздо меньший риск перезарядить.
Последний раз редактировалось boroda06560 Пн дек 21, 2015 10:48:27, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 08:46:32
Откуда: Россия, Крым, Алушта

Сообщение boroda06560 »

Очень хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в устранении последствий энергетической блокады. Электриков, энергетиков, экскаваторщиков, крановщиков, водителей, моряков и монтажников, высотников, сварщиков и просто всех простых ребят которым наша судьба, судьба жителей Крыма была не безразлична. Так же хочу выразить благодарность и руководству страны, республики Крым, силовых структур, ЖЭКов, МЧС, медицины и всем, всем, всем, кто помогал преодолеть эту неприятность. Все четко, слаженно, в кратчайшие сроки, без всякого ажиотажа и шумихи.
СПАСИБО ВАМ, РЕБЯТА И НИЗКИЙ ПОКЛОН! :) 8)
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Практика»