Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

ТЬфу. Спасибо. Не увидел.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 20:53:47

Сообщение Dima_z »

Здравствуйте уважаемые.
Сейчас нахожусь на стадии закупки комплектующих.
Вопрос к тем кто уже построил этот чудо агрегат.
Можно ли использовать данный шаговый двигатель от принтера?
Просто он есть в наличии.
PM55L-048
48(7.5°/Step)
2-2 PHASE
BIPOLAR CHOPPER
24[V]
800[mA]
5.5[Ω]
Или купить шаговый двигатель на 1,8 - 0,9 гр.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

На мой взгляд маловато шагов на оборот.
AlphaCrow Если не сложно, не могли бы скомпилировать последнюю прошивку не в RAM а во FLASH.
Последний раз редактировалось urez83 Вс дек 27, 2015 11:41:35, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Dima_z писал(а):Можно ли использовать данный шаговый двигатель от принтера?
Если со шпилькой - легко. Если с ремнём - не хватит разрешения. Под ремень лучше всего взять 0.9 градуса.
У меня стоит с ремнём 1.8 градуса, но у меня довольно качественный драйвер и шестерёнка в 16 зубов с шагом 2 мм.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 20:53:47

Сообщение Dima_z »

Seriyvolk, urez83 Спасибо. Буду покупать шаговый на 0,9 гр.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 20:53:47

Сообщение Dima_z »

Возник еще один вопрос (ламерский).
По заказу зубчатого ремня.
Замкнутый зубчатый ремень длинна - ххх мм.
Это длинна окружности или от шкива до шкива?
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

Поделал тесты установки


Думаю что потенциал у этой штуки достаточно высокий. Буду плату переделывать , надо будет FT232 запихать на плату, драйвер моторов с активным торможением как у Seriyvolk, а так же драйвер лазера
поудобнее сделать (смену тока).
Сейчас получается что лазер sld3237vf нормально засвечивает (не пересвечивает) при токе не более 40 ма и скорости 1000мм/с . У меня HCPL3120, напряжение ниже 15 вольт выставить не могу, поэтому получается надо ставить 2 резистора последовательно по
100 ом. У диода ток начала генерации 39ма что очень близко к рабочему току. При засветке с этими параметрами изображение на фоторезисте еле видно. Придется ставить диафрагму перед платой, потому что при больших токах есть засветка.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

А мебельные направляющие использовали с заводской демпферной смазкой, или смыть и помазать литолом?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

urez83 писал(а):Поделал тесты установки
:beer: Хорошо получилось. Блин когда же у меня лапы доберутся сделать.

Направляющие стола судя по видео на 12 мм стоят?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

Да, направляющие 12мм. Брал исходя из возможного применения если со станком не получится.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

Dima_z писал(а):Замкнутый зубчатый ремень длинна - ххх мм.
Это длинна окружности или от шкива до шкива?
Это общая длина ремня.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 20:53:47

Сообщение Dima_z »

GRAF Спасибо большое. Буду знать.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

Всё таки надо не пытаться уменьшить мощность лазера для засветки а наоборот - увеличивать. Главное добиться от лазерного модуля точки без ореола. Прилепил наконечник от маркера (404) к лазеру, при этом укоротил перо и просверлил в нем отверстие 1мм. Поднял ток в 2 раза (до 86 ма) и о чудо!
Теперь на скорости 1000 и 800мм/с и токе 86ма плата получается как раньше на скорости 1000 и токе 39-40ма.
Изображение
Изображение

Кстати камера - это потроха от китайского микроскопа с родной оптикой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

urez83 прикольно, поздравляю. Кстати, не увлекайся разрешением 1200, как показала эксплуатация остановки, 600 вполне достаточно для большинства плат. А уж поверь мне, за последние полтора месяца я их переделал не мало... :) У меня пока проблема, ни как не могу со 100% точность свести станок и установку. Но тут скорей всего проблема все таки в станке. На новгодних каникулах разберу станок полностью, кой чего поменяю, и соберу снова. Может и получиться каменный цветок :) Пока заказные платы делаю на шаблонах, шелк печатаю на установке.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

mial Да просто хотелось бы выжать из установки максимум разрешения и посмотреть что к чему. А так обычно меньше 0.3мм/0.25мм не использую. Если не сложно поделись используемыми сейчас режимами для фоторезиста и маски. А то плясать не знаю от чего.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

urez83 писал(а): Если не сложно поделись используемыми сейчас режимами для фоторезиста и маски.
Фоторезист OrdylAlpha340 скорость 800, разрешение 600, напряжение на драйвере 15 вольт, резистор 100 Ом. Получается нормально, если зазоры не меньше 0.2. Про проблемы с геометрией я уже писал.
Маску сейчас на установке не делаю, так как даже на разрешение 1200 растр виден, кстати зависит от марки маски. Например на маске PSR4000 практически не заметен. Больше виден на глянцевых масках. На матовых особо не виден. Но, время затраченное на экспозицию большой платы нивелирует все преимущества. Шелк делаю на напряжении 15 вольт, резистор 51 Ом, скорость 800, разрешение 600. Получается очень хорошо, можно сказать даже отлично! Пока вот так, буду бороться с геометрией. Но сомнения меня гложат. Не нравится мне эта хлипкая конструкция на штампованном железе. Думаю потенциал у установки гораздо выше. В задумках переделка на нормальные направляющие по обеим осям. ШВП 1204 уже приехало, надо купит профиль и направляющие. :)
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

Интересную фигню сегодня заметил....
При разрешении 600 если светить пленочный фоторезист и светочувствительные платы bungard, то у последних вообще не видно бегающей точки на поверхности. Видимо поглощение в УФ у них
отменное. Ну короче суть в том, что на пленочном такого качества как на очувствленных платах и в помине нет. Возможно это связано с переотражениями в слое фоторезиста а возможно из за толщины светочувствительного слоя.

UPD Кто знает что может быть... Ставлю ток лазера 70ма, фоторезист после засветки темнее чем когда ставлю 150ма. Скорость 1000, разрешение 1200. И как то странно то что стало видно полосы после проявки как будто разрешение стало 300. Может фоторезист пережгло, хотя скорость приличная была.
Изображение
Изображение
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 13:21:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение karabass »

у тебя кстати на видосе видно что плохо пид настроен, скорость улетает выше 1200мм.

я тоже борюсь с режимами. не понятно.
еще раз перенастраивал фокус. теперь без увеличения точности (типа 600 дпи)
на полигонах между соседними линиями засветки в проявителе ФР растворяется.
и как быть, сделать небольшой расфокус или выставить 1200дпи? гляньте фото пж.
пара фоток.
Спойлер1200 пересвет, в целом хорошо, но что то ФР плохо прилип или в проявителе сильно перележал
Изображение
другой ракурс
Изображение
а тут 600dpi, ФР после проявки держится в принципе хорошо. но на полигонах ФР с "трещинами"
Изображение
другой ракурс
Изображение
Последний раз редактировалось karabass Пн дек 28, 2015 22:47:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение urez83 »

По пид. Я видимо после настройки пида регулировал питающую напругу. Хотя если честно, то непонятно, когда настраиваю пид, то при смене ползунков ничего не меняется. Или может надо останавливать мотор, потом менять положение ползунка после чего сохранять а потом нажимать старт ?
У меня на разрешении 1200dpi полосок вообще не видно было с утра. Потом увеличил мощность лазера и пошло поехало.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

urez83 писал(а):И как то странно то что стало видно полосы после проявки как будто разрешение стало 300. Может фоторезист пережгло, хотя скорость приличная была.
Я тоже думаю, что пережигает. На днях делал платку, смотрел ФР при увеличении. Где одиночные тонкие дороги - всё пучком. А вот на полигонах в толще фоторезиста как будто микропузырьки появились. И это при токе лазера всего 40 мА. Скорость 800, разрешение 1200. Думаю, что если ток лазера задрать, то тоже полосами пойдёт, как у тебя.
Изображение
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»