Его когда-то списали на утиль по причине заводского брака ( вроде бы неисправна электрическая схема )
Подобрал я его еще год назад и тут у меня дошли руки до него.
Решил я сам сделать электрическую схему на основе AVR микроконтроллера.
Основной задачей для меня стала ТЕОРИЯ.
Я не знаю каким образом данный котел должен контролировать и регулировать подачу топлива, что-бы избежать слишком богатой смеси.
Слишком богатая смесь может обернуться вытеканием топлива наружу из выхлопной трубы котла и вызвать пожар.
Я уверен, что топливо контролируется с помощью электрической схемы - мы ведь в 21 ом веке живем - ну не будет же подача топлива регулироваться диаметром жиклера..
Я знаю что данный подогреватель должен содержать несколько датчиков температуры.
А так-же тут должен быть детектор пламени.
Я сегодня вскрыл этот подогреватель и увидел что часть схемы отсутствует.
Так же отсутствует свеча накаливания.
В схеме нет ни одного датчика температуры и отсутствует детектор пламени.
В качестве детектора пламени на некоторых подогревателях используется фотодиод а в некоторых фоторезистор. ( Сам лично видел )
А в данном случает в качестве индикатора пламени выступает лампа накаливания заключенная в металлический корпус.
О наличие пламени в камере сгорания, блок управления узнает по изменяющемуся сопротивлению вольфрамовой спирали, которая, в свою очередь, изменяется от температуры. Но так как в лампе накаливания условный вакуум, то теплопроводность примерно равна нулю, и тепло из камеры сгорания передается в виде излучения ( преимущественно инфракрасного ).
кому интересно фотки тут Схема устройства http://systemsauto.ru/cooling/shema_preheater.html
Руководство по ремонту http://megaholod.net/offers_articles/planar/0014.pdf
Полезное http://www.youtube.com/watch?v=42L__XLcQ_I


