Изучив по ссылке выше, понял, что надо все таки полумост делать, т.к. крайне не стабильно в поезде с напруугой. 45 - 60 В - это норма. А еще всякие скачки могут быть... а если еще и на переменку нарваться, так вообще ...
Сколько можно снять мощности с трансформаторов АТХ, тех что маленькие ? Один такой высокий, а другой поменьше. Я просто не знаю что за материал. Если брать как НМ2000 , то 25Вт можно дернуть. Ну а если как НМ3000 взять, то 40Вт получается.... Подскажите... Хочу снять с такого транса 19В @ 1,54А
Вы не поняли, меня интересует не сам транс преобразователя, а два маленьких которые возле него - развязывающий трансформатор и еще какой-то они ощутимо меньше. 25*15*5 мм - размеры одного из них и 15*15*5 второго.
Здравствуйте! Расскажу немного об электрооборудовании вагонов, чтобы не было непоняток в вопросе, что и где в розетках.
Вагоны по напряжению подвагонной батареи делятся на 2 большие группы 50вольт и 110 вольт. Соответственно, род тока ПОСТОЯННЫЙ.
Вагоны с батареей 50вольт (плацкарт и купе - неважно) старого образца, но часто встречаются на дорогах России и СНГ. Преобразователь 220вольт 50Гц в них имеет мощность не более 30Вт.
Вагоны с батареей 110вольт и более мощным генератором появились позже, главное принципиальное отличие их, с точки зрения пассажира - кондиционер и неоткрывающихся в купе окна соответственно. Мощность преобразователя 220в - от 300 до 3000вт, от него проводники иногда замитывают даже СВЧ-печки!
Для чего предназначены розетки на боковых стенах? Для пылесосов типа ПН-600.
Что можно в них включать? В случае 110вольт должно нормально работать практически любое зарядное устройство, БЕЗ ТРАНСФОРМАТОРА НА ВХОДЕ, старые ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ сразу сгорают.
В случае 50вольтовой сети запускается только современный зарядник от Nokia.
Иногда, если батарея вагона очень плохая, на стоянке напряжение падает и вновь возрастает, когда вагон наберет скорость более 30км/ч и включится генератор.
В качестве варианта простой переделки, думаю, лучше всего использовать китайскую сетевую зарядку, отмотав первичную обмотку. Какие будут мнения?
Все зависит от применяемой схемотехники, но не первичку отматывать надо... воообще ничего с трансформатором не надо делать... Если есть схема самопитания, и соответственно презапуск происходит через резистор, его сопротивление то и надо уменьшить... хотя конструкции разные попадаются...
Проще на LM2576HV собрать, т.к. корпуса зарядок разбираются сложно, спаяны или склеены обычно... а собрать схемку на лм ке оч быстро... так и сделал....
Напряжение в вагонах действительно 110. Мы раньше печки тепловозные тырили на заводе . Соединяеш последовательно, скручиваеш корпуса и получаеш 2-х комфорочную на 220
по-мне так лучше сделать импульсник небольшенький на ir2153 . запуститься она при любом напряжении , только транс надо будет наматывать умело и стабилизацию выхода делать.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Я на SG3525 сделал с обратной связью. Для ноутбука 19в * 1,2А . Хотя как вариант для зарядки телефона 5в*0,5А - линийный на 3х транзисторах - самое оно... Проще в сборке и не требует отладки... в миниатюрном алюминиевом корпусе собрать можно...
Прерделка сетевого зарядника сотового телефона интересна двумя моментами.
Во-первых, зарядник будет втыкаться в стандартную розетку стандартным корпусом-вилкой.
Во-вторых, он имеет все необходимое внутри, включая входной мостовой выпрямитель, который в данных условиях будет выполнять роль защиты от переполюсовки, так как в розетке плюс и минус не обозначен, пылесосу это не важно, а для зарядника критично. Кстати, плюс и минус в розетке отвязаны от корпуса вагона.
Вариант расширения вниз диапазона рабочих напряжений зарядника изменением параметров схемы снизит его КПД и надежность, поэтому я и предлагаю отмотать первичку наполовину, изменив диапазон входных напряжений с 110-220в до 50-110в.
И еще один момент, психологический и юридический. Под розетками в вагонах ОАО РЖД, в т.ч. и постоянного тока, написано, что пассажиры имеют право на свой страх и риск использовать их для зарядки сотовых телефонов. Если же проводница увидит подключенную самоделку в нестандартном корпусе - рискуете, так как подключение нестандартных устройств не допускается.
Последний раз редактировалось dizelist Вс июл 26, 2009 18:30:18, всего редактировалось 1 раз.
Нда... Ну удачи... Отматывай
Проблема не в том что витков много! А в том что генератор не стартует... Хочешь - выведи отдельно + и - микросхемы генератора из корпуса зарядки . Воткни ее в эту сеть, а потом крону ненадолго подсоедини к выпущенным на ружу проводам питания м/с, она запустится и зарядка заработает... Если есть обмотка самопитания, то можешь убирать крону будет пахать дальше само. Если нету, то заглохнет. Изменение номинала резюка предстарта в схеме ни коим образом не скажется на кпд устройства. он просто кинут от +310В на VCC вывод микросхемы, обычно номинал 120 - 150 кОм. Это касается зарядок с м/с ШИМ ... типо uc3(2)84x , tl494, sg3525 и подобных.
А вот разобрать зарядку - труда стоит (фирмовые запаяны). Разборка и перемотка транса проблем с кпд гораздо больше принесут, если тебе конечно важно это, все же тока в розетке много )))
Не знаю, может и существуют китайские зарядники за 90р с микросхемой TL494, но я такие не встречал. В основном были схемы на 2х транзисторах, одни из которых имел обозначение 13001, часто горел и заменялся мною на отечественный КТ940....
Про фирменные зарядники я ничего не говорю. В лыжных даже "ViPer" видел, но переделывать их неохота, так как они дороги для экспериментов ИМХО.Если там есть цепи ООС, конечно можно корректировать.
Вы меня проняли таки своими измышлениями . Только что открыл ящик тумбочки, достал СЗУ AMT Styles (made in China). Легким движением руки отломал крышку (как оказалось зря, она крепилась одним саморезом под наклейкой) увидел там ОДИН транзистор 13001, ОДИН диод сетевого выпрямителя и стабилитрон для самопитания. Все...
Тока в розетке действительно много, 600ваттный пылесос пашет. Много тепла в маленькой вилке - крайне нежелательно, т.к. снизит надежность.