Кстати, а в каких диапазонах скачет напруга в сети поезда, особенно важно в большую сторону?
Ну еще раз обращу внимание на эту схемку http://radiokot.ru/circuit/power/supply/08/ конечно линейный, но зато оч простой. Можно 2 транзистора всего использовать. сперва на 30В, потом на 5В стабилизировать. При токе 500 мА(у меня коммуникатор такой от зарядки потребляет) по 10Вт грубо говоря на каждом транзисторе имеем, принимая во внимание "бесконечность" тока в ризетках, особо не заморачиваемся на этом ).
Или еще вариант, вообще замечательный... Ставим один каскад с этой схемы, стабилизатор на 50В к примеру, а после на микрухе LM2576HV (импульсный стабилизатор интегральный) и получаем на выходе 5В до 3А при макс. тепловыделении на транзисторе 7,5Вт(если не будет напруги выше 50В, вообще все холодное). Зачем стабилизатор перед LM2576HV ? Потому что у нее макс напряжение - 60 В, дабы обезопасить её от броска большого.
Раз пылесос тянет, думаю и новутбук можно подрубить ) 19В @ 1,5А вытащить из этой ризетки )
Ну еще раз обращу внимание на эту схемку http://radiokot.ru/circuit/power/supply/08/ конечно линейный, но зато оч простой. Можно 2 транзистора всего использовать. сперва на 30В, потом на 5В стабилизировать. При токе 500 мА(у меня коммуникатор такой от зарядки потребляет) по 10Вт грубо говоря на каждом транзисторе имеем, принимая во внимание "бесконечность" тока в ризетках, особо не заморачиваемся на этом ).
Или еще вариант, вообще замечательный... Ставим один каскад с этой схемы, стабилизатор на 50В к примеру, а после на микрухе LM2576HV (импульсный стабилизатор интегральный) и получаем на выходе 5В до 3А при макс. тепловыделении на транзисторе 7,5Вт(если не будет напруги выше 50В, вообще все холодное). Зачем стабилизатор перед LM2576HV ? Потому что у нее макс напряжение - 60 В, дабы обезопасить её от броска большого.
Раз пылесос тянет, думаю и новутбук можно подрубить ) 19В @ 1,5А вытащить из этой ризетки )