Блендер Braun 600W turbo. Вопрос как разобрать для ремонта?

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Блендер "Braun" 600W turbo задымился и умер.

Хочу попробовать восстановить, но в нете пишут, что он неразборный.
Может кто-то уже пробовал и у него получилось ... ? :)

Изображение
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 01:33:24

Сообщение Chainik »

ИМХО - пустая трата времени - сгорел наверняка роттор (Межвитковка КЗ), это во-первых, а во-вторых - наверняка это как и Philips категория Х2Х (сломалось-выбросить), что ты и прочел в нете.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

То, что сгорело, ни Вы ни я, пока не знаем, поэтому и хотелось разобрать ... . :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Ищи по шву скорее всего он на защелках, хуже если склеен
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Похоже, что даже сварен ... . :(
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Ну тогда никак. Если только ломать корпус
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 23:00:54
Откуда: Moscow

Сообщение TechMike »

Разбирал такой же, года 4 назад. Он не разборный, пришлось расковырять его и обмотать изолентой.
Насколько помню там крепления снизу, где выходит ось двигателя, там и нужно ковырять.
Сгорел там у меня резюк на 0.1ом 10Вт, стоит 20р.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Спасибо, это уже ближе к теме ... . :beer:
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 23:00:54
Откуда: Moscow

Сообщение TechMike »

С подробностью разбора сего девайса уже не помогу, так как его уже нет перед глазами и достать не получится.
Вскрывал его плоской отверткой, в принципе еще год он точно прослужил после сборки и починки.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Понял, спасибо! :)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 16:00:25
Откуда: нижний новгород

Сообщение pashaumnov »

у меня такой же блендер стоял резюк на 2,2 ома 4 вата, заменил на такой же но 5 ват , не заработал((((я уже и все диоды проверил не все впорядке , грешу на конденсатор может он виноват, а подскажите сокльки вольтовый двигатель ,задумка была его на микро дрель переделатьи можно ли его напрямую как нибудь запитать без платы которая идет.??? сколько должно быть на выходе из платы??
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 14:52:11

Сообщение adaser »

Я вполне удачно разобрал и собрал этот блендер. Готов поделится удачным ремонтом те как это сделать.
1. Со стороны регулятора ничего делать не надо. Все потроха вынимаются снизу, где насадка.
2. Первое препятствие это крышка фиксатора. Клапан круговой в центре, кнопки тоже выходят из корпуса про них тож не забываем. Лень было делать приспасобу в виде кольца из металла. Можно попробовать пружину от будильника забить молотком по кругу. Я как и все воткнул пару ножей потанцевал с бубном и снял таки, даже не лопнуло ничего, да и если лопнет не беда.
3. Препятствие второе это то -что корпус эл. двигателя сварен ультразвуком с корпусом. Это именно его мы видим после снятия крышки фиксатора. Для того чтоб эл. двигатель красиво вырезать из корпуса, делаем приспасобу из пустого болона ,я делал из под пены для бритья подойдет любой подходящий по диаметру главное чтоб железный был. Триммером делаем маленькие надрезы по краю не обязательно, чтоб зубчики были треугольные. Получилась такая фреза как на фотке. У меня болон малость был больше по диаметру , я его разрезал немного вдоль 2-3 мин круговых движений и двигатель вывалился.
4. Все потроха легко достаются все разъемное. Платку регулятора внимательно осматриваем. Отваливаются от вибрации радио - элементы особенно дросельки. Фиксируем после пропайки Р/Э термо силиконом.
5. Собираем в обратном порядке. У двигателя с одной стороны два контакта один из них корпусной по нему и выставляем положение двигателя. Высверленная часть двигателя,довольно толстенькая, сверлим в корпусе под не большие саморезики отверстия и фиксируем двигатель. Щель залить силиконом для герметичности, одеть, крышку фиксатора и алилуя брат все готово,
Буду рад если кому помог. :))
Двигатель там 220. А не работает потому-что намудрил с пружинками на двигателе нет контакта с платкой регулятора. там есть такая закавыка.
Вложения
braun.jpg
(112.6 КБ) 5004 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 06:24:25
Откуда: Хабаровск

Сообщение mr_gard »

Побуду некропостером :)
Разобрал вышедший из строя такой блендер.
Роняли его в борщ, на плату попала влага, плата поджарилась малёха.
Схему срисовал.
Номинал R5 неизвестен, ибо обгорел. По похожим схемам предполагаю до 10 кОм.
Прошу уточнить опытных котов, если у кого есть предположения.
Вложения
схема.JPG
(76.96 КБ) 1781 скачивание
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56

Сообщение Dik13 »

человек замученный парами Нарзана
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 06:24:25
Откуда: Хабаровск

Сообщение mr_gard »

Спасибо, одна из тех, что посмотрел первыми :)
Новогодние праздники расслабили мозг - соображаю слабо :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11543
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56

Сообщение Dik13 »

для начала http://meandr.org/archives/18114 потом http://www.joyta.ru/7143-dinistor-db3-x ... -proverka/ максимальный ток - ток включения .
человек замученный парами Нарзана
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А я корпус сломал, но моторчик с регулятором использую как сверлилку ... :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 06:24:25
Откуда: Хабаровск

Сообщение mr_gard »

Borodach, а глянь, если не влом, номинал того резистора?
У меня по прикидкам где-то 160 Ом получилось, но блендера пока под рукой нет, чтобы запаять и проверить.
На рисунке красным обвел
Вложения
791ab.jpg
(29.39 КБ) 1254 скачивания
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Если только завтра, он у меня на работе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

думай не принципиално от 27до100ом
не в нем проблема я думаю если он сгорел динистор-труп триак -думаю -тоже
мост тож под вопросом ...и моторы
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»