Всем привет.
Понятно, что у нас тут форум электронщиков, а не сантехников, но вдруг у нас тут есть специалисты широкого профиля?
Вводная: нужно обогреть помещение, площадь около 50 кв. метров, на первом этаже дома. В проекте так же обогрев второго этажа дома, там площадь около 100 кв. метров. Хочу сделать водяное отопление с радиаторами, котлом и всеми делами.
Вопрос: какую разводку лучше применить для радиаторов - однотрубную или двухтрубную?
Покурил интернет, склоняюсь к однотрубной, ибо двухтрубная занимает уж слишком много места, да и делать долго и геморно.
Есть ли какие-нибудь существенные недостатки однотрубной разводки?
На мой взгляд, 2-х трубная лучше. Более равномерный нагрев.
А еще лучше- коллекторная. Если на этапе строительства- по трудозатратам разница не велика.
Да и по материалам тоже. Коллекторная- да, дороже получится. Можно и скомбинировать.
Нет, коллекторная, это очень круто К сожалению, на этапе проектирования, не пришло в голову заложить всякие штуки для труб, так что теперь придется тупо сверлить дырки в стенах и укладывать трубы в коробах. А тянуть от коллектора 7 метров (точнее - 14) трубы для одного радиатора - это уж слишком Да и теплопотери какие...
А равномерность нагрева, как я понимаю, можно регулировать регуляторами на самих радиаторах. Крантик на первом радиаторе прикрутить чуть сильнее, на втором - поменьше и тд...
А я сделал смешанную.
На втором этаже "двутрубная" и обраткой спускается на первый эта, там опять двутрубная.
Работает нормально, но на первом этаже прохладно, но это по той причине, что весь тёплый воздух поднимается на верх ...
Ну так по кругу, конечно, в том и суть однотрубной системы. Дырки все равно делать, но значительно меньше по размеру
Borodach, на первом этаже я еще хочу теплый пол сделать - отличная штука - прогрев равномерный и ногам тепло
Не, не, никаких заливок. Пленочный пол - можно погуглить - очень удобная штука, монтируется за полдня под любое покрытие, под ламинат, например.
Там есть свои засады, конечно, но они все решаемые. Скажем, если площадь большая, нужно делать регулятор мощности, иначе нагрузка на сеть очень уж здоровая выходит.
Dick писал(а):не забудьте про UPS для циркуляционного насоса
Не забуду Вообще, хочу инвертор нормальный поставить для резервного питания, а то все эти упс-ы - курям на смех...
А почему нельзя в качестве теплого пола банально залить в бетон обычный медный провод? Он не оборвется, как какая-то фигня продаваемая. Надежно. Может КПД не очень?
Max писал(а):Вопрос: какую разводку лучше применить для радиаторов - однотрубную или двухтрубную?
Есть ли какие-нибудь существенные недостатки однотрубной разводки?
Делай двухтрубную. Она независимая (каждый радиатор сам по себе), захотел другой радиатор поставил (побольше), захотел вообще радиатор снял, а проводка труб даже не заметила изменения(только на стене дополнительные дырки появились и пара колен от радиатора добавилось к обратке))).
А вот, если однотрубная система, то просчет в теплоотдаче радиатора и его замене(либо холодно, а то вдруг потек) выливается в существенную головную боль во всем контуре. А то вдруг, "завоздушила" однотрубная система, то проблемы проявятся опять же по всей длине (все радиаторы холодные), независимо, в каком месте воздушная пробка (а вдруг в насосе), а ковырять придется ВСЮ однотрубную систему, на авось, ища злополучный воздушный пузырь. А выгнать воздушный пузырь из однотрубной системы тоже проблема). В отличие от двухтрубной, которая сразу дает понять где воздушная пробка(где холодный радиатор, там пробка, если все радиаторы холодные, значит насос пробку воздушную поймал) . А если учесть, что обратку все равно тянуть в однотрубной системе, то выигрыш по цене однотрубной системы минимальный, а головная боль, если что, при однотрубной существенно выше, чем у двухтрубной отопительной системы.
Max писал(а):Электрический. Для водяного нет условий. Магистрального газа нет, так что котел будет твердотопливным. А он пока раскочегарится...
Мах = разоришься на электричестве, тем более с теплым полом. В Подмосковье никаких льгот на электроэнергию. Киловатт стоит почти 5 рублей. Помножь на мощность и на часы и тебя инфаркт прихватит.
Однотрубная...двутрубная...делал и ту и эту - нет разницы. В смысле качества обогрева. Перешел к однотрубной, чтобы в спально приходила наиболее горячая вода.
Твердотопливный котел: греет хорошо, но недолго. А постоянно подбрасывать дрова тебе быстро наскучит. Ведь и погулять хочется и на рыбалку, на охоту, поспать....а котел требует постоянного подбрасывания дров.....Не трать деньги...если только на камин....Но в любой твердотопливный котел можно запихнуть газовую горелку и пусть она там гудит, пока газ в баллоне не иссякнет. Где горелку взять? А в строительном, подобными плавят гудрон например... (кровельщики).