Сдохла матрица монитора в станочном пульте HEIDENHAIM BF265D. Монитор подключен вроде бы по DVI, но через нестандартный для такой задачи разъем D-Sub 25-pin, цоколевка которого неизвестна. Контроллер монитора называется SiI1161 и по его цоколевке удалось вызванить на разъем дифенциальные сигналы (RX0+, RX0-, RX1+, ... , RXC+, RXC-). Так же нашелся вывод, на который поступает +5В от передатчика изображения (УЧПУ) и, конечно, земля. Все это законнектили через DVI-разъем к стандартному монитору. При включении станка появляется правильное изображение, но через пару секунд монитор гаснет, уходя, видимо, в спящий режим.
Вероятно, для нормальной работы этой связке не хвататет сигнала "Горячего Подключения", который должен поступить от монинтора на УЧПУ в виде лог. 1 (+5В), при включении монитора. Скорее всего, нужный пин можно будет найти, хотя бы и тупо перебором оставшихся незадействаванными контактов с околонулевым напряжением. Но после подачи этого сигнала, монитор и УЧПУ должны пообщаться по DDC на предмет поддерживаемых режимов и т.д. На 25-pin разъем приходит от УЧПУ пара сигналов в виде последовательности импульсов. Есть вероятность, что это именно оно и есть.
Вопроса, собтвенно два.
1. Как понять, DDC-шные ли это сигналы? Нигде в сети не нашел, как они должны выглядить и чем отличается data от clock.
2. Если это окажуться не те сигналы, есть ли вероятность, что монитор заработает без коннекта по DDC? Так и смог понять, является ли этот коннект обязательным, или достаточно одного "Горячего Подключения".
Контакты D-Sub 25-pin:
1 - RX2+
2 - RX2-
3 - RX1+
4 - RX1-
5 - RX0+
6 - RX0-
7 - RXC+
8 - RXC-
11 - +5V
12 - DDC??
13 - DDC??
14, 16..18, 20, 23, 25 - Gnd
Сигналы на 12 и 13 выглядят примерно так:

